Релизы недели: Måneskin с Игги Попом, Джарахов с Mary Gu, The Weeknd и другие

Что нового произошло в мире музыки: альбомы, синглы и клипы, которые вышли на прошедшей неделе (31 июля — 6 августа)

Релизы недели: Måneskin с Игги Попом, Джарахов с Mary Gu, The Weeknd и другие

Многострадальный альбом Канье Уэста «Donda» так и не вышел — на данный момент доступен предзаказ пластинки на Apple Music и отрывок песни «Glory», который прозвучал в рекламе наушников Beats. История создания десятого LP рэпера обрастает новыми подробностями, самые актуальные можно узнать из статьи на MTC Live.


Альбомы

Nas — «King's Disease II»

Жанр: хип-хоп

Сиквел альбома «King's Disease» 2020 года от знакового артиста в своём жанре. В работе над пластинкой приняли участие Эминем, бывшая вокалистка соул-группы The Fugees Лорин Хилл, певец Чарли Уилсон и другие.


Барбра Стрейзанд — «Release Me 2»

Жанр: поп

Сборник би-сайдов и раритетов, ставший продолжением записи «Release Me» 2012 года. Чувственные баллады вместе с одной из важнейших артисток в истории поп-музыки исполняют основатель Bee Gees Барри Гибб, кантри-певец Вилли Нельсон и даже Лягушонок Кермит.


ALIZADE — «Molly Mo Music» 

Жанр: хип-хоп, трэп

Дебютный EP трэп-артистки, получившей известность после фита с Big Baby Tape «Трэп-медали». Мини-альбом записан с оглядкой на последние музыкальные тренды и точно не оставит равнодушными любителей стильного звука.


AUGUST — «5 Элемент» 

Жанр: хип-хоп, трэп

Меланхоличный релиз от фрэшмена из Санкт-Петербурга. Вместе с артистом под мощный бас и обволакивающие эмбиенты зачитывают свои куплеты рэперы MAYOT и KOUT.


Khruangbin — «Mordechai (Remixes)» 

Жанр: инди, нью-вэйв, хаус

Сборник ремиксов на треки с третьего LP крейт-диггеров и музыкальных гиков из Техаса. И без того яркая запись «Mordechai» заиграла новыми красками, когда психоделические гитарные рифы прозвучали под прямой бит от Рона Трента, Харви Сатерленда и других икон электронной музыки.


Макс Рихтер — «Exiles»

Жанр: минимализм, неоклассика

33-минутное медитативное полотно от звезды современного академизма. Во время работы над альбомом Рихтер вдохновлялся балетом хореографа Уэйна МакГрегора по Вирджинии Вулф, показом мод Fendi и творчеством Дэвида Боуи


Синглы

Måneskin, Iggy Pop — «I WANNA BE YOUR SLAVE»

Жанр: поп, рок

Победители музыкального конкурса «Евровидение»-2021 объединились с легендарным Игги Попом для записи альтернативной версии своего хита «I WANNA BE YOUR SLAVE». Лидер Måneskin Дамиано Давид поделил поровну куплеты с нестареющим вокалистом The Stooges, который по энергетике не уступает итальянскому квартету.


Джарахов & Mary Gu — «Я в моменте 2»

Жанр: поп, хип-хоп

Не успели поклонники главного хита этого лета вдоволь погрустить из-за исчезновения песни со стримингов, как Эльдар Джарахов опубликовал вторую часть композиции. На этот раз в записи песни поучаствовала певица и блогер Mary Gu.

2 августа вышел клип на трек «Я в моменте». В ролике снялись друзья Джарахова — Руслан Усачёв, Анастасия Ивлеева, Ида Галич и другие.


Zivert — «Тебе»

Жанр: поп

Новый сингл от создательницы хитов «Life» и «Beverly Hills». «Тебе» — проникновенная песня о любви в духе поп-баллад нулевых.

Zivert станет одной из хедлайнеров фестиваля Summer Sound — выступление артистки состоится 15 августа на московском дизайн-заводе «Флакон».

 Билеты на концерт

Где ещё можно увидеть и услышать Zivert:


Duran Duran — «More Joy!» feat. CHAI

Жанр: нью-вэйв, поп, диско

Культовая группа Duran Duran в своей новой песне передаёт привет эпохе диско. Трек «More Joy!» напоминает хит «I Feel Love» Донны Саммер и звучит так, словно на дворе беспечные 80-е. В записи композиции участвовали  японские рокеры CHAI.


Кроме того, на этой неделе новым синглом поделились Леди Гага и Тони Беннетт. Вариация джазового стандарта «I Get A Kick Out Of You» войдёт в совместный альбом артистов «Love For Sale», релиз которого состоится 1 октября.


Клипы

The Weeknd — «Take My Breath»

Жанр: хип-хоп, поп

Знаковый артист на современной поп-сцене объявил о «начале новой эры» в своём творчестве. На церемонии вручения музыкальных наград Billboard-2021 The Weeknd объявил: «After Hours» пришёл конец, и скоро грядёт рассвет».

Клип «Take My Breath» начинается как раз с восхода солнца. В ролике музыкант отрывается на готической вечеринке и вдыхает опьяняющий газ из баллонов, что не приводит ни к чему хорошему.


Molchat Doma — «Удалил Твой Номер»

Жанр: пост-панк

Мрачное чёрно-белое лирическое видео от участников второго сезона Студии МТС Live выглядит как полноценный артхаусный фильм. Сюжет клипа постоянно сбивается, а его героев одолевает тоска и тревога.

Самая известная русскоязычная группа за рубежом выступит 27 декабря в столичном  ГлавClub.

Билеты на концерт


LITTLE BIG — «MOUSTACHE» feat. NETTA

Жанр: поп, евродэнс

Экранизация совместного трека от главных отечественных рейверов и победительницы «Евровидения»-2018. «MOUSTACHE» — неожиданное признание в любви к женщинам с растительностью на лице, снятое в стиле «Спасателей Малибу».


Finneas — «A Concert Six Months From Now»

Жанр: инди, поп

Дебютная работа брата Билли Айлиш. В ролике «A Concert Six Months From Now» артист, чья манера исполнения напоминает о родстве с инди-иконой, выступает на пустом стадионе. Вместе с клипом Finneas анонсировал выход пластинки «Optimist», релиз которой состоится 15 октября.

Yung Lean — «Chandelier»

Жанр: хип-хоп

Сэдбой возвращается с сюрреалистическим музыкальным видео «Chandelier». В ролике рэпер танцует в кромешной темноте, напоминая персонажа фильмов Дэвида Линча.


Также на этой неделе новые клипы вышли у Егора Крида, группы «Мумий Тролль» и Карины Кросс, а также у диджея Kedr Livanskiy.

 

Автор: Наумов Владимир