Релизы недели: Little Big, «Би-2», Imagine Dragons и другие

Что нового произошло в мире музыки: альбомы, синглы и клипы, которые вышли на прошедшей неделе (28 августа — 3 сентября)

Релизы недели: Little Big, «Би-2», Imagine Dragons и другие

Альбомы

На этой неделе после трёх переносов и обилия слухов и сплетен на стримингах появился главный альбом прошедшего лета — «Donda» Канье Уэста. В записи самой масштабной и ожидаемой записи артиста приняли участие Jay-Z, Pop Smoke, Travis Scott, Playboi Carti, The Weeknd, Marilyn Manson и другие.

3 сентября свой новый альбом «Certified Lover Boy» представил Drake — самый продаваемый хип-хоп-музыкант современности. На LP свои куплеты исполнили те же Jay-Z и Travis Scott, а также Rick Ross, Future, Young Thug, Lil Baby, Lil Durk и другие знаковые артисты.


«Би-2» — «Сверим сердца» (official bootleg) 

Жанр: рок

Аудио-версия концерта культовых рокеров, который состоялся 27 июня в пустом стадионе «Лужники». Коллектив исполнил все свои главные хиты, а на легендарной балладе «Мой рок-н-ролл» к музыкантам присоединилась вокалистка Little Big Софья Таюрская.

Послушать песни «Би-2» вживую можно будет уже этой осенью — 9 и 10 октября в московском «Крокус Сити Холле» рокеры вместе с участниками «Квартета И» представят совместную программу «Письма и песни в Крокусе». А 2 июля 2020 года на MTC Live прошёл первый онлайн-концерт супергруппы Шуры Би-2 «Куртки Кобейна».

Ещё одна коллаборация сайд-проекта гитариста «Би-2» МТС Live — лимитированная коллекция футболок с символикой группы. Купить мерч можно только в Москве и только в интернет-магазине МТС.


Леди Гага — «Dawn of Chromatica: The Remix Album»

Жанр: поп, электроника

Икона поп-музыки нулевых представила альбом ремиксов на композиции со своего последнего лонгплея «Chromatica». У певицы получится материал, охватывающий все актуальные жанры электронной музыки от популярного и доступного денсхолла до экспериментальных IDM и индастриала. В работе над пластинкой приняли участие Ариана Гранде, Arca, Charil XCX, BLACKPINK и многие другие актуальные исполнители.

Ранее Леди Гаги представила сингл и клип «I Get A Kick Out Of You». Композиция войдёт в совместный альбом исполнительницы и свинг-певца Тони Беннетта «Love For Sale», релиз которого назначен на 1 октября. А 25 ноября в кинотеатрах выйдет байопик Ридли Скотта «Дом Гуччи», в котором Гага исполнила роль жены главы дома Gucci Патриции Реджани.


Imagine Dragons — «Mercury (Act 1)» 

Жанр: поп, рок

Пятый альбом хитмейкеров из Лас-Вегаса в очередной раз порадует поклонников эпическим размахом аранжировок, широким жанровым диапазонном от софт-рока до альтернативы и фирменными гимновыми припевами.


Iron Maiden — «Senjutsu»

Жанр: хард-рок, хэви-метал

Спустя шесть лет после лонгплея «Book Of Souls» легендарные металисты возвращаются с новым релизом. Над музыкантами время словно не властно — звук «Senjutsu» выбьет ностальгическую слезу у всех обладателей кожаных косух и нашивок с черепами.


«Казускома» — «Примитив» 

Жанр: рок, акустика

Как и в искусстве 20-го века, у трио «Казускома» после «Психодела» следует «Примитив». LP показал до ныне незнакомую слушателям сторону героев актуальной гитарной сцены — пластинка состоит из акустических версий проверенных хитов группы.


White Punk — «Сириус» 

Жанр: хип-хоп

Пачка бэнгеров от бывшего битмейкера рэпера Pharaoh. Вместе с «Панком» над футуристической записью поработали экспериментаторы «Синекдоха Монток» и рэп-герой Mayot


Утро — «Другое за другим»

Жанр: пост-панк, синт-вэйв

Русскоязычный сайд-проект знаковой пост-панк-команды Motorama опубликовал новый сборник печальных саундтреков наступившей осени. Музыканты не изменяют себе — строгие механические ритмы, резкий гитарный треск и эмоциональный вокал вот уже десять лет являются неизменными составляющими творчества коллектива.


Синглы

Вечером второго сентября культовая Группа ABBA представила две новые композиции — «I Still Have Faith in You» и «Don’t Shut Me Down». Песни войдут в первый за 40 лет полноформатник коллектива, релиз которого состоится 5 ноября.


GONE.Fludd — «Тени Хиросимы»

Жанр: хип-хоп

Новый трек от главного мамбл-рэпера в России. Лиричное настроение сингла органично сочетается с мощным басом, мягкими синтетическими семплами и стильной обработкой вокала.

Новая песня хип-хоп-артиста войдёт в его новый LP «Lil Chill», презентация которого пройдёт 10 сентября в столичном клубе Gipsy в рамках проекта Red Summer.

Билеты на концерт

Также в продаже билеты Premium, которые дают право на отдельный вход на площадку и доступ в специальную комфортную зону МТС Live

Узнать больше о проекте Red Summer и его участниках можно в статье на МТС LIve.


Rag'n'Bone Man — «Alone» (Nothing But Thieves Remix)

Жанр: поп, рок, соул

Ремикс на хит артиста Rag'n'Bone Man от популярных альт-рокеров. Nothing But Thieves не только проработали альтернативную аранжировку трека, но и поучаствовали в создании новых вокальных партий.

3 июля Rag'n'Bone Man представил экранизацию сингла «Alone». Чёрно-белое музыкальное видео посвящено проблеме буллинга и наполнено христианскими аллюзиями. 


Alai Oli, Евгения Попова — «После войны»

Жанр: поп, спокен ворд

Минималистичная баллада от знаковой регги-группы и неоклассической пианистки. Лирика неожиданной для Alai Oli композиции в иносказательной форме повествует о расставании с близким человеком.

26 августа 2020 года коллектив Ольги Маркес сыграл онлайн-концерт, запись которого можно посмотреть на МТС Live.


Kate NV — «d d don't» 

Жанр: инди, поп

Героиня Студии МТС Live и вокалистка авант-поп-группы «ГШ» поделилась новым экспериментальным сочинением. Трек напоминает ранние эксперименты архитекторов электронного звучание Kraftwerk

Самые интересные факты о яркой представительнице отечественной независимой сцены — в статье на МТС Live.


Клипы

Little Big, Оливер Три, Томми Кэш — «Turn It Up» 

Жанр: рэйв, электронная

Очередное сумасшедшее музыкальное видео от удивительных Little Big, фактурного Оливера Три и обаятельного Томми Кэша. В ролике музыканты показывают, как  проводят свой день, но обычного зрителя от досуга артистов может ненароком укачать. 


Charli XCX — «Good Ones» 

Жанр: поп

Провокационное видео от знаковой поп-исполнительницы. В клипе богемная траурная церемония постепенно превращается в готическую дискотеку.


Луна — «Ухажёр»

Жанр: инди, поп

Очередная работа важной инди-артистки «новой волны» напоминает о лентах Ренаты Литвиновой. Яркая палитра, винтажные костюмы и голос Луны гипнотизируют и мгновенно западают в душу. 

Услышать и увидеть певицу можно будет на концерте Red Summer, который состоится 25 сентября в клубе Gipsy.

Билеты на концерт 


«Биртман» — «Когда отрубят YouTube»

Жанр: рок, панк

Ещё одно не менее винтажное видео. В своём новом ролике панк-рокеры «Биртман» отлично проводят время: играют в футбол, слушают музыку, вкусно едят и, конечно же, поют.

Ближайшее выступление музыкантов пройдёт 25 ноября в столичном клубе «1930 Moscow».

Билеты на концерт

 

Автор: Владимир Наумов