«Пятницкая башня» в Тульском Кремле: что посмотреть и кого послушать на фестивале

Спектакли для всей семьи, концерты известных исполнителей, творческие встречи и не только — в самом центре гостеприимного города недалеко от Москвы

«Пятницкая башня» в Тульском Кремле: что посмотреть и кого послушать на фестивале

II Международный фестиваль добрых искусств «Пятницкая башня» — уникальный культурный мультимедийный проект, который развёрнется 25, 26 и 27 августа в центре Тулы, внутри Кремля. В течение всего фестивального уикенда на одной большой площадке (и на открытом, и на закрытых её пространствах) будут представлены практически все виды искусства: кино, театр, музыка, танец, мультипликация, фотография и даже цирк. Также на фестивале пройдут встречи поклонников с мэтрами культуры и искусства и мастер-классы с участием как начинающих, так и уже признанных артистов.

В программе «Пятницкой башни» есть множество бесплатных мероприятий — от показа короткометражных фильмов выпускников ВГИКа до концерта оркестра «Гнесинские виртуозы». На ряд других ярких событий вход по билетам, которые можно приобрести на МТС Live. Подробнее о спектаклях, выступлениях, шоу в рамках фестиваля — в нашем материале.

Спектакль «Биография»

Купить билеты

Когда: 25 августа, 19:30

Где: Большой театр (Атриум, 1 этаж)

16+

Мистическая трагикомедия по одноимённой пьесе швейцарца Макса Фриша. Главный герой, профессор этологии Ханнес Кюрман, получает уникальную возможность отмотать назад свою жизнь, посмотреть на некоторые события со стороны и решить, что бы он хотел в ней поменять. В главных ролях — почётный деятель искусств Анатолий Кот и заслуженная артистка РФ Евгения Крюкова.

Концерт группы «ДиДюЛя»

Купить билеты

Когда: 25 августа, 21:30

Где: Зелёный театр (открытая площадка за Атриумом)

6+

На фестивале «Пятницкая башня» можно одними из первых увидеть и услышать новую концертную программу легендарного музыканта и виртуозного гитариста Валерия Дидюли. Он является композитором и лидером одноимённой группы, которая исполняет инструментальную музыку в стилевом диапазоне от нео-фламенко до фолк-рока. Все самые яркие хиты музыканта будут представлены в этот вечер — и музыка из фильма Алексея Балабанова «Кочегар», и саундтреки выступлений легендарных российских гимнастов и фигуристов, и романтичные баллады.

Семейный иммерсивный спектакль «Фермерские байки»

Купить билеты

Когда: 26 августа, 10:00

Где: Малый театр (Атриум, 2 этаж)

6+

В спектакле режиссёра Юрия Макеева, предназначенном для детей и взрослых, пять артистов расскажут о простой деревенской жизни, используя цирковые элементы и игру на музыкальных инструментах — баяне, балалайке, малом барабане и тромбоне. Истинная правда и абсолютный вымысел переплетутся в забавном сюжете — зрителям предлагают угадать, что из него настоящее, а что создатели нафантазировали.

Спектакль «Букашки. Фантазия!»

Купить билеты

Когда: 26 августа, 12:00

Где: Большой театр (Атриум, 1 этаж)

3+

Московский Театр Терезы Дуровой приглашает на свой семейный музыкально-пластический спектакль с интерактивными элементами и бит-боксом. И маленькие зрители, и сопровождающие их взрослые узнают из постановки, в каком стиле танцуют светлячки, какой музыкальный инструмент любят божьи коровки, на каком языке разговаривают муравьи и многое другое.

Концерт «Представь себе...»

Купить билеты

Когда: 26 августа, 15:00

Где: Малый театр (Атриум, 2 этаж)

6+

Заслуженный артист России, тенор Леонид Серебренников и актриса театра и кино, певица Валерия Ланская (известная по сериалу «Принцесса цирка») представят совместную концертную программу. В неё вошли знаменитые песни на музыку и стихи известных деятелей искусства, например, «Баллада о любви» Высоцкого, «Ищу тебя» Зацепина и Дербенёва, «Вечная любовь» Азнавура и Гарваренца, а также другие бессмертные российские и зарубежные композиции. 

Спектакль «Не в свои сани не садись»

Купить билеты

Когда: 26 августа, 19:00

Где: Большой театр (Атриум, 1 этаж)

12+

Народные артисты России Ирина Муравьёва («Самая обаятельная и привлекательная», «Москва слезам не верит») и Сергей Никоненко сыграют в комедии по одноимённой пьесе А. Н. Островского. К маститым актёрам присоединятся и молодые артисты из московских театров. Будут музыка, танцы и живое исполнение романсов.

Концерт Олега и Натальи Бутман «Мировые хиты в джазе»

Купить билеты

Когда: 26 августа, 21:45

Где: Зелёный театр (открытая площадка за Атриумом)

6+

Брат знаменитого джазмена Игоря Бутмана Олег и его супруга Наталья создали уникальный коллектив, который умеет одинаково искусно совместить все жанры импровизационной джазовой музыки в одном концерте. В программе выступления на фестивале «Пятницкая башня» — и классический джаз 40-х годов, и пульсация фанка, и стремительные ритмы современного джаза и солнечной Бразилии, и авторская музыка из альбомов музыкантов.

Спектакль «Сказка о капризной принцессе и короле лягушек»

Купить билеты

Когда: 27 августа, 10:00

Где: Малый театр (Атриум, 2 этаж)

4+

Спектакль для малышей от 4-х лет режиссёра Петра Васильева расскажет о принцессе, которая однажды встретила в пруду повелителя лягушек и получила от него необычный подарок. А разыграют эту историю три артиста — сами, с куклами и используя музыкальные инструменты. Они и споют, и будут ходить вниз головой, рассказывая историю не только поучительную, но и забавную.

Шоу «Церемониальный цирк «Le BUFF oN»

Купить билеты

Когда: 27 августа, 12:00

Где: Большой театр (Атриум, 1 этаж)

3+

Гостей «Пятницкой башни» ждёт невероятное, яркое и запоминающееся представление Театра клоунов «Пампуш». Сложносочинённые костюмы, завораживающее действие и тематическая музыка, цирковые жанры и впечатляющие трюки отправят зрителей в удивительное путешествие в компании уличных артистов эпохи Возрождения.

Спектакль «Каля-Маля»

Купить билеты

Когда: 27 августа, 15:00

Где: Малый театр (Атриум, 2 этаж)

12+

Это история по пьесе Ирины Максимовой — про каракули жизни. В первом действии от девушки со смешным прозвищем Каля-Маля не ждёшь ничего из ряда вон. Немного нелепая, простая, смешная, с незамысловатым бытом и не Бог весть каким даром швеи. Но всего один звонок, интригующий, обещающий нечто волшебное, перекраивает жизнь героини постановки. В главной и единственной роли — заслуженная артистка РФ Елена Ксенофонтова (сериалы «Кухня», «Отель “Элеон”»). 

Спектакль «Папа, мама, я и Офелия»

Купить билеты

Когда: 27 августа, 19:00

Где: Большой театр (Атриум, 1 этаж)

16+

«Папа, мама, я и Офелия» — это история о семье, о том, как быстро можно потерять близких людей и неожиданно их обрести. В постановке заняты Константин Мацан, Александр Назаров (Константин и Александр также являются одними из авторов, по чьим текстам поставлен спектакль), Глафира Тарханова и Наталья Рыжих. За музыку отвечает софт-рок-группа «Мацанко».

Концерт группы «Дюна»

Купить билеты

Когда: 27 августа, 21:30

Где: Зелёный театр (открытая площадка за Атриумом)

18+

Не нуждающиеся в дополнительном представлении Виктор Рыбин и группа «Дюна» исполнят на фестивале свою концертную программу из хитов. «Борька-бабник», «Привет с большого бодуна», «Страна Лимония», «Воздушный змей», «Коммунальная квартира» и многие другие песни прозвучат в этот вечер со сцены под открытым небом.