Популярные выставки в Москве и Санкт-Петербурге: ARTLIFE, Recycle Group, Энди Уорхол и Зорикто Доржиев

Анатомическая выставка, размышления о взаимодействии компьютера с человеком, классика русского импрессионизма и многое другое

Популярные выставки в Москве и Санкт-Петербурге: ARTLIFE, Recycle Group, Энди Уорхол и Зорикто Доржиев

Выставки в Москве

Визуальные химеры

Когда: до 19 сентября
Где: Галерея Школы дизайна НИУ ВШЭ, Москва

На выставке представлены работы художницы Кати Правды с 2016 года — фотографии, гербарии, скульптуры из камней и конфет. Здесь впервые материализуются проекты, которые много лет существовали только в её аккаунте в одной из соцсетей или создавались только для того, чтобы быть сфотографированными. 

Это не первая выставка артистки — её персональные экспозиции уже проходили в 2017 («Воркаут») и 2018 («Не май месяц») годах.


Клод Моне. Гений импрессионизма

Когда: до 19 сентября
Где: Сад культуры и отдыха им. Н. Э. Баумана

Картины художника являются одними из самых ценных и дорогих в мире. Произведения Моне на выставке представлены в виде репродукций, выполненных в технике жикле — высококачественном цифровом воспроизведении оригинального изображения на холсте. В рамках экспозиции проводят экскурсии и рассказывают об отце импрессионизма, а также проводят мастер-классы по живописи.


ARTLIFE

Когда: с 23 по 31 октября
Где: МВО «Манеж»

Международный интерактивный фестиваль современного искусства, который показывает окружающий мир глазами художников из России, Китая, Тайваня, США, Австралии и других стран. Центральная экспозиция фестиваля включает в себя 400 картин в самых разных техниках. Часть произведений будет интегрирована в AR-среду, и гости смогут совершить увлекательное интерактивное путешествие по миру искусства в дополненной реальности.

Все дни фестиваля будет работать лекторий, где пройдут 50 выступлений ведущих экспертов в сфере современного искусства и культуры.


Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения

Когда: до 15 ноября
Где: Русский музей

Выставка посвящена одному из ведущих мастеров русского импрессионизма, который оказал огромное влияние на развитие этого направления в отечественной живописи.

Художник получил известность благодаря своим искусствоведческим трудам и созданию научной экспозиции Третьяковской галереи в середине 1910-х годов.


Выставки в МАММ

Когда: до 15 ноября
Где: Мультимедиа Арт Музей

В музее сейчас проходит семь выставок: «День за днём» дуэта «МишМаш»; «Чужие здесь не ходят» пионера российского видеоарта Сергея Шутова; «Ближе к делу» Никиты Алексеева; ироничный проект «Сила искусства» арт-группы «Ели Кука»; «Я не здешний, я чужой» памяти одного из лидеров советского нонконформизма Олега Целкова; «Первоцвет. Ранний цвет в российской фотографии», посвящённая развитию и становлению цветной съёмки; «Однажды где-то, но не здесь» фотохудожницы Сары Мун.


Zorikto Лоскутный человек

Когда: до 4 декабря
Где: Центр дизайна ARTPLAY

Персональная выставка художника Зорикто Доржиева, который работает в станковой живописи, графике, скульптуре, книжной иллюстрации, анимации и диджитал-арте. Экспозиция отражает впечатления художника от нового мира, в котором на виду у всех стирается граница между фактом и вымыслом, частным и публичным, внешним и внутренним. В залах представлены картины, скульптуры, граффити, а также диджитал-объекты — видеопроекции и NFT-токены.


Body Worlds

Когда: до 31 декабря
Где: ВДНХ

Шокирующая анатомическая выставка, на которой представлены аутентичные фрагменты всего тела, отдельных органов, их конфигураций и срезов. Для этого был использован метод пластинации — особый способ бальзамирования и консервации умерших с помощью синтетического полимера. Технологию изобрёл немецкий анатом Гюнтер фон Хагенс в 1977 году, заменив всю жидкость в теле твердеющим пластиком. 

В России выставка проходит впервые. Основная цель проекта — рассказать широкой общественности об устройстве человеческого тела в целях сохранения и укрепления здоровья.

Ещё больше интересных и необычных выставок — в разделе на сайте МТС Live.


Выставки в Санкт-Петербурге

New Nature

Когда: до 10 октября
Где: Центральный выставочный зал «Манеж»

Выставка творческого дуэта Recycle Group, созданного Георгием Кузнецовым и Андреем Блохиным. В рамках своей масштабной экспозиции они размышляют на тему телепатии между человеком и машинами. Художники пытаются взглянуть на человека со стороны технологий — как камера анализирует его движения и как компьютерная система в целом видит людей.

В качестве перформанса коллектив создал нейросеть-предсказателя, которую обучали на основе изображений, картинок и мемов, созданных фанатами и единомышленниками артистов. Кроме того, в качестве дополнения разработали специальное мобильное AR-приложение, а вместо экскурсоводов здесь предлагают воспользоваться камерой в смартфонах и отсканировать QR-код на каждом объекте.

Во время экспозиции с 23 по 25 сентября пройдёт фестиваль МТС Live Sessions. На нём состоятся выступления музыкантов, чьё творчество откликается на идеи художников Recycle Group. Откроет мероприятие 23 сентября Ishome — проект Мирабеллы Карьяновой, которая исполняет электронную музыку с элементами фьюче-гэридж, IDM и эмбиента. 

Билеты на перформанс


24 сентября выступит неоклассический композитор Миша Мищенко с новой программой «MOSAIC», в которую вошли композиции на стыке эмбиента, симфоники и этнической многослойной полифонии.

Билеты на перформанс


Завершится фестиваль 25 сентября дебютным живым выступлением экспериментального дуэта «Косая гора» — артистки Яны Кедриной, более известной как Kedr Livanskiy, и музыкального продюсера Евгения Фадеева под псевдонимом Flaty. 

Билеты на перформанс

Энди Уорхол и русское искусство

Когда: до 24 октября
Где: «Севкабель Порт»

На выставке представлено 100 знаковых произведений из частных коллекций родоначальника поп-арта совместно с работами российских современных художников: от легенд соц-арта Комара и Меламида до Павла Пепперштейна и Recycle Group. 

Экспозиция исследует не только саму фигуру Энди Уорхола, но и мифы, существующие вокруг него, а также влияние художника на советское и российское искусство. Зритель увидит, как непохожие друг на друга творцы «вышли из одной банки с супом “Кэмпбелл”». Кроме того, в экспозицию вошли снимки Уорхола на полароид, авторские обложки музыкальных альбомов, над которыми он работал, а в кинозале показывают его экспериментальные фильмы.


Hydra. Искусство новых медиа в контексте эко-тревожности

Когда: до 31 января
Где: «Севкабель Порт»

Билеты на выставку

На выставке представлены впечатляющие инсталляции современных российских и международных художников, работающих в области мультимедийного искусства и art&science. Главная тема экспозиции — этические и философские рассуждения на тему проблем, связанных с экологией.


Автор: Вадим Наматуллин