«Оскар». Номинация «Лучший международный фильм 2020 года»

Рассказываем о фильмах в категории «Международный полнометражный фильм». Вас ждет 15 абсолютно непохожих друг на друга картин из разных уголков мира

«Оскар». Номинация «Лучший международный фильм 2020 года»

«Камо Грядеши, Аида?» (Quo Vadis, Aida?)

Режиссер Ясмила Жбанич (Босния и Герцеговина)

Фильм о массовой резне в Сребренице во время Боснийской войны — одном из самых массовых и жестоких конфликтов в Европе после Второй мировой войны. 

Повествование идет от лица Аиды, школьной учительницы. Она работает на ООН и пытается спасти своего мужа и двоих взрослых сыновей. 

«Агент крот» (The Mole Agent)

Режиссер Майте Альберди (Чили)

Частному детективу нужно проникнуть в дом престарелых, чтобы выяснить в каких условиях живут его постояльцы. И для этого он нанимает 83-летнего «шпиона» Серхио. Тот недавно похоронил жену, поэтому работа помогает ему переключиться и не погрязнуть в своей скорби. Но вместо этого Серхио с головой погружается в жизнь дома престарелых и проникается судьбами его постояльцев.

«Шарлатан» (Charlatan)

Режиссер Агнешка Холланд (Чехия)

Ян Миколашек заработал репутацию народного целителя в Чехословакии в 30-е годы. Но возможность работать у него была и во время нацистской оккупации, и при коммунистической власти. Каждая новая власть пыталась использовать его репутацию в своих целях, давая ему взамен покровительство. Но насколько высокой окажется цена? 

Сюжет фильма основан на биографии знаменитого чешского целителя Яна Миколашека, посвятившего свою жизнь заботе о больных. 

«Еще по одной» (Another Round)

Режиссер Томас Винтерберг (Дания)

Чтобы быть счастливым, нужно быть немного нетрезвым. Несколько школьных учителей обсуждают гипотезу психотерапевта Финна Скэрдеруда о том, что 0,5 промилле алкоголя в крови помогает человеку повысить уровень счастья. И они решают это проверить, обговорив правила — пить только в рабочие дни, никакой выпивки по вечерам, а содержание алкоголя в крови не должно превышать указанное количество. 

Купить билеты

«Ты и я» (Two of Us)

Режиссер Филиппо Менегетти (Франция)

Нина и Мадлен любят друг друга много лет, но об этом никто не знает. Для окружающих они просто подруги, живущие по соседству. Однажды женщины решают уехать в Рим, в котором когда-то познакомились. Но Мадлен никак не может рассказать об этом своим детям, а Нина начинает терять терпение. Неожиданно происходит событие, которое разлучает двух героинь и возводит между ними преграду. 

«Ла Йорона» (La Llorona)

Режиссер Хайро Бустаманте (Гватемала)

Ла Йорона («Плакальщица», исп.) — персонаж американо-мексиканского фольклора. Встреча с призрачной женщиной, оплакивающей своих погибших детей, сулит ужасную смерть.

Пожилого диктатора Гватемалы обвиняют в геноциде начала 80-х годов. Ему выносят обвинительный приговор, но во время ожидания апелляции тот запирается в своем особняке, а протестующие устраивают осаду. Прислуга уволилась, а в дом вызывают на подмогу девушку из деревни. После ее появления начинают происходить кошмарные и необъяснимые события.

«Лучшие дни» (Better Days)

Режиссер Дерек Цан (Гонконг)

Чэнь Нянь готовится к выпускным экзаменам и надеется вырваться из бедности. Но когда её одноклассница прыгает из окна из-за буллинга, Нянь сама становится объектом травли. Ей не к кому обратиться за помощью, она пытается сосредоточиться на учебе и перетерпеть. В сложный момент девушка встречает беспризорника Сяо Бэй, между ними завязывается странная дружба.

«Солнечные дети» (Sun Children)

Режиссер Маджид Маджиди (Иран) 

Двенадцатилетний Али и трое его друзей — дети со сложной судьбой. Они работают в гараже или совершают мелкие кражи, чтобы помочь своей семье выжить. Однажды ребята поручили найти спрятанное под землей сокровище. Но сначала им придется стать учениками «Солнечной школы» — благотворительного заведения для беспризорников и малолетних работников.

«Ночь королей» (Night of the Kings)

Режиссер Филипп Лакот (Кот-д’Ивуар)

Молодого карманника отправляют в «МАКА» — тюрьму в Абиджане, которой правят ее же обитатели. По традиции с восходом красной луны босс назначает его рассказчиком, который должен рассказать увлекательную историю другим заключенным. Чтобы выжить, вор начинает рассказывать о мистической жизни легендарного преступника.

«Меня здесь больше нет» (I’m No Longer Here)

Режиссер Фернандо Фриас (Мексика)

Улисес — 17-летний парень и главарь молодежной банды «Лос-теркос» в мексиканском Монтеррее. Еще он яркий представитель субкультуры Cholombianos и обожает танцевать кумбию с друзьями. Но между ним и местной бандой происходит недопонимание. Улисес вынужден бежать в США, где пытается строить свою жизнь в новых условиях.

«Надежда» (Hope)

Режиссер Мария Сёдаль (Норвегия)

Брак Ани и Томаса вот-вот рухнет. Супруги уже давно остыли друг к другу, но тут у Ани диагностируют опухоль мозга. Случившееся становится не просто испытанием для пары, но и меняет их отношение к браку, семье и друг другу.

«Коллектив» (Collective)

Режиссер Александр Нанау (Румыния)

В результате пожара в клубе в Бухаресте умерло 27, а пострадало почти 200 человек. Позже в больницах начинают умирать даже те, кто поступил с ожогами, не представляющими угрозы для жизни. Один из докторов обращается к журналисту, чтобы провести репортерское расследование. 

В результате команда журналистов раскрывает случай массовой коррупции в системе здравоохранения. 

«Дорогие товарищи!» (Dear Comrades!)

Режиссер Андрей Кончаловский (Россия)

Фильм рассказывает о расстреле демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 году. 

Все начинается с забастовки на главном городском заводе — люди требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Работница парткома Людмила искренне верит в то, что строит коммунистическое общество и возмущается поведением заводских смутьянов. Когда к забастовке присоединяются рабочие других предприятий, в город вводят армию. В бойне на площади без вести пропадает дочь-подросток Людмилы, и все прежние убеждения женщины вмиг рушатся.

«Солнце» (A Sun)

Режиссер Чун Мунхун (Тайвань)

История об обычной тайваньской семье Чэнь. Глава семьи А-Вэнь возлагает все свои надежды на старшего сына А-Хао, ведь младший А-Хо — проблемный ребенок. Пока отец занимается старшим, младшего задерживает офицер по работе с несовершеннолетними. И в этот момент А-Вэнь окончательно отворачивается от сына. 

Человек, который продал свою кожу» (The Man Who Sold His Skin)

режиссер Каутер Бен Хания (Тунис)

Сэм и Абир — пара, разделенная гражданской войной в Сирии. Пока мужчина ищет убежище в Ливане, семья вынуждает девушку выйти замуж и переехать в Брюссель. Сэм готов на все, чтобы спасти возлюбленную. Поэтому он соглашается сделать на своей спине татуировку у одного из самых противоречивых художников Запада. Его тело станет живым произведением искусства, но скоро Сэм поймет, что продал не только свою кожу.

 

Автор: Света Данильченко