Оригинальные кинотеатры Москвы

Необычные пространства столицы со своей фишкой — от экранов на куполе до эксклюзивного сервиса в кинозале

Оригинальные кинотеатры Москвы

«Кино в Третьяковке»

Лаврушинский пер., 10

Не все представляют, что в музее есть свой кинотеатр и даже не один. Показы проходят в Инженерном корпусе, в Большом зале, а также в летнем кинотеатре, который находится во дворе Новой Третьяковки. 

В основном в «Третьяковке» крутят образовательные кинопрограммы или специальные ретроспективы к выставкам. Но можно попасть и на показы классики отечественного и мирового кино или на премьеры. А ещё здесь дают авторское кино и организовывают творческие встречи с режиссёрами, актёрами и кинокритиками.

Рассадка в залах «Третьяковки» всегда свободная, так что приходить лучше заранее, чтобы занять понравившиеся места.

Билеты на ближайшие киносеансы:


«Иллюзион» 

Котельническая наб., д. 1/15

Это один из старейших кинотеатров Москвы, в котором до сих пор не просто показывают фильмы, но и устраивают кинофестивали, проводят различные мастер-классы и обучающие программы для актёров и режиссёров. Сюда можно прийти послушать лекции о кино или живую музыку, которая играет в фойе «Иллюзиона». А ещё здесь крутят фильмы 35-миллиметровой пленки из коллекции Госфильмофонда России. 

До или после просмотра можно заглянуть в кафе кинотеатра, где играет рояль и порой встречаются известные представители мира отечественного кино.


«Пионер» 

Кутузовский просп., д. 21

Чтобы сразу понять, в чём фишка кинотеатра, надо знать, что здесь нет попкорна. Этим определяется сразу вся суть пространства, в котором собираются настоящие киноманы. Здесь можно посмотреть главные артхаусные кинохиты и авторские блокбастеры в цифре или с плёнки. Ценителям настоящего качественного кино без дубляжа, на языке оригинала с субтитрами, здесь особенно понравится. 

После киносеанса можно посетить книжный магазин Pioneer Bookstore, здесь часто проходят литературные вечера и презентации. Чтобы развивать хороший кинематографический вкус у самых маленьких, в «Пионере» организован детский кинолекторий.

И, говоря о вкусе, отдельного внимания заслуживает кафе «Пион» на территории кинотеатра. Здесь подают отличные завтраки, кухня в основном европейская, но в меню можно найти как классический тайский суп том-ям, так и борщ или форшмак.


«Кинозал ГУМа»

Красная пл., д. 3

Красные бархатные шторы, лепнина начала XX века и хрустальные люстры на потолке — удивительное сочетание советской классики и аристократической роскоши. И никакого попкорна. Перекусить в буфете можно советской классикой — бутербродами и пирожными, а из напитков — игристое и газировка с сиропом. 

«Кинозал ГУМа» не принадлежит ни одной прокатной сети, поэтому репертуар тут собственный: мировые премьеры, классика кино, ретроспективы известных режиссёров. Помимо показов, регулярно проходит киноклуб, в котором вместе с экспертами кино можно обсудить классические и современные картины. А также посмотреть записи спектаклей, балета, оперы из лучших театров мира. В одном из трёх залов часто показывают кино на языке оригинала с субтитрами. А в «Детском» круглый год крутят любимые советские мультфильмы. 


«Времена года» 

Кутузовский просп., д. 48

Этот кинотеатр отличают оригинальные дизайнерские решения, сервис и цена. Мягкие кресла в трёх камерных залах легко превращаются в полноценные лежаки одним нажатием кнопки. Если у вас закончился попкорн или вы решили перекусить более основательно, то в зале работают официанты из ресторана Spettacolo. 

А если хочется полного эксклюзива, то можно устроить приватный просмотр любой киноленты из фильмотеки кинотеатра.


«Синема Парк Филион» на Багратионовской

Багратионовский пр-д., д. 5

Кинотеатр с отличным дизайнерским решением в одном из своих залов «Jolly» — вместо привычных кресел в ряд здесь мягкие диванчики на двоих и на четверых. Это позволяет идеально провести время в уютной атмосфере как во время свидания, так и небольшой дружеской компанией или семьёй.

А в зале «Relax», несмотря на его название, вас ждёт кураж и веселье. Кресла здесь аэродинамические, что делает просмотр кино в формате 4DX незабываемым.


Московский планетарий

Садовая-Кудринская ул., д. 5, стр. 1

Ещё одно нестандартное пространство для просмотра кино — Московский планетарий. В одном из залов расположен 4D-кинотеатр, где на огромном экране-куполе крутят в основном образовательные картины и научпоп. При просмотре можно ощутить потрясающие эффекты полёта — ускорение или падение в пропасть. А также почувствовать запахи, которые создают ощущение полного погружения в реальность происходящего на экране.


Garage Screen, Музей современного искусства «Гараж»

Крымский Вал ул., д. 9, стр. 32

Ещё один кинопроект в рамках музея. Куратором Garage Screen является кинокритик, отборщик Роттердамского международного кинофестиваля и редактор журнала «Искусство кино» Евгений Гусятинский. Благодаря его работе зрители могут увидеть лучшие образцы российского и зарубежного художественного, документального и экспериментального кино, аниме и новинки международных фестивалей. 

В тёплое время года показы идут в летнем кинотеатре на площади Искусств в Парке Горького, в остальное — в лектории Музея современного искусства «Гараж».

 

Автор: Екатерина Полегенько