Необычные музеи и выставки Москвы

Рассказываем про оригинальные, запоминающиеся музеи и выставки в столице, которые можно успеть посетить до конца года

Необычные музеи и выставки Москвы

Выставка «Body Worlds» на ВДНХ

Адрес: Проспект Мира, дом 119
Режим работы: по будням — с 10:00–21:00, выходные и праздничные дни — с 10:00–22:00

Билеты на выставку


Шокирующая анатомическая выставка, на которой представлены аутентичные фрагменты всего тела, отдельных органов, их конфигураций и срезов. Для этого был использован метод пластинации — особый способ бальзамирования и консервации умерших с помощью синтетического полимера. Технологию изобрёл немецкий анатом Гюнтер фон Хагенс в 1977 году, заменив всю жидкость в теле твердеющим пластиком.

Экспонаты сгруппированы по тематическим разделам и наглядно демонстрируют влияние образа жизни на состояние тела. Например, здесь можно увидеть и сравнить здоровые органы, органы человека, имеющего вредные привычки, и органы с патологиями.

За 26 лет уникальная анатомическая выставка «Body Worlds» побывала в 145-ти городах 35-ти стран, её увидели более 50 миллионов человек. В России выставка проходит впервые. Основная цель проекта — рассказать широкой общественности об устройстве человеческого тела в целях сохранения и укрепления здоровья. 

При посещении стоит учитывать, что дети младше 12 лет на выставку не допускаются, а в возрасте от 12 до 18 лет — только в сопровождении их законных представителей.


Музей советских игровых автоматов 

Адрес: Улица Рождественка, дом 12/1
Режим работы: ежедневно, с 11:00 до 21:00


Адрес: Проспект Мира, 119
Режим работы: ежедневно, с 11:00 до 21:00

Все билеты с открытой датой на любой день, действительны до 31 декабря 2021 года

Билеты на Рождественке

Билеты на ВДНХ 

Место, наполненное неподдельным восторгом и приятными воспоминаниями — здесь можно воспользоваться машиной времени и вернуться на несколько десятков лет назад, в атмосферу советского детства. Уникальная коллекция музея состоит из более чем 60 работающих автоматов. Здесь есть возможность снова сыграть в «Морской бой», «Магистраль», «Баскетбол» и «Городки» за 15 копеек. 

В музее также можно выпить содовой воды с сиропом из того самого автомата «Газировка», попробовать настоящий молочный коктейль и знаменитый советский пломбир. Для малышей открыт целый парк советских аттракционов: «Самолётик», «Утка», «Трактор» и многие другие. Это отличная возможность поделиться воспоминаниями из счастливого детства с детьми и вдоволь наиграться вместе.

Помимо игровых автоматов, в музее есть коллекция старых журналов, ретромагнитофоны, диафильмы и другие символы советской эпохи.


Мультимедиа Арт Музей

Адрес: улица Остоженка, дом 16
Режим работы: ежедневно, кроме понедельника, с 12:00 до 21:00

Все билеты с открытой датой на любой день и любую выставку действительны до 31 декабря 2021 года

Билеты на выставки


Юбилейный выставочный сезон — музею исполняется 25 лет.

МАММ — это семь этажей современного выставочного пространства и образовательный центр. Здесь представлены работы современных российских и зарубежных художников: фотографии, видеоарт, VR-экспонаты. А также проводятся перформансы и демонстрируются арт-технологии.

Помимо выставок, тут проводят образовательные мероприятия: мастер-классы, занятия в фотостудии, экскурсии, лекции, кинопоказы и творческие встречи, посвящённые современному искусству. 

Сейчас в музее 6 новых выставок, которые продлили до 5 декабря.  Можно посетить экспозицию «День за днём» творческого дуэта «МишМаш» из серии фотографий, посвящённых трансформации арт-объекта методом реди-мейда. На выставке «Чужие здесь не ходят» представлены ранние работы, а также аудиовизуальные игровые инсталляции пионера российского видеоарта, художника фильма Сергея Соловьёва «Асса» и ключевого участника ленинградского андеграунда Сергея Шутова.

Для детей в музее открыта LEGO-зона, где можно заняться увлекательным конструированием. Кроме того, здесь проходят детские мастер-классы: на них ребята могут создать картины из лоскутков ткани, порисовать маслом и смастерить открытку на память.


Интерактивная выставка и проект «PLAYMMOMA 2.0» в ММОМА

Адрес: улица Петровка, дом 25
Режим работы: ежедневно, кроме понедельника, с 12:00 до 21:00. 

Все билеты с открытой датой на любой день действительны до 31 декабря 2021 года

 Билеты на выставку


«PLAYMMOMA 2.0» — игра-путешествие по миру искусства. Она проходит параллельно с детским фестивалем современного искусства «Территория.Kids» и приглашает к участию как детей, так и родителей. 

Участников ждут интересные интерактивные задания, придуманные студентами Британской высшей школы дизайна. Каждый посетитель сможет стать частью художественного процесса, придумать свой перфоманс, сочинить комикс, создать видеоинсталляцию, нарисовать граффити, собрать большую скульптуру.


Музей Эмоций

Адрес: Нижний Сусальный переулок, дом 5, строение 18
Режим работы: ежедневно, с 11:00 до 21:00 

Интерактивный музей, где можно узнать о разных аспектах эмоционального интеллекта и пройти по увлекательному лабиринту из семи основных эмоций человека.

Пространство музея разделено на семь зон, соединённых коридорами. Каждая локация — это определенная эмоция, представленная объектами, запахами, звуками. Всё это помогает посетителям погрузиться в разные психологические состояния и познакомиться лучше со своими чувствами.


Мультимедийный развлекательно-развивающий центр «Союзмультпарк»

Адрес: проспект Мира, дом 119, строение 7
Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 21:00 

Уникальная площадка для детей и взрослых, где можно по-новому взглянуть на знаменитые мультфильмы, полностью погрузиться в мир анимации и встретиться с Винни-Пухом, Карлсоном, Чебурашкой, жителями деревни Простоквашино, Ёжиком в тумане и многими другими.

На 2000 квадратных метрах павильона посетителей ждут 18 увлекательных интерактивных аттракционов, разработанных эксклюзивно для «Союзмультпарка». В их основе — 3D-анимация и самые передовые технологии: виртуальная и дополненная реальность, системы генеративной графики, автономного развития и бесконечной генерации графических объектов.

Здесь можно не только играть, петь и танцевать, но и учиться новому, ос­ва­ивать пер­спек­тивные про­фес­сии и но­вые на­выки в ком­па­нии ге­ро­ев из лю­бимых муль­тфиль­мов. Интересно будет не толь­ко де­тям, но и взрос­лым.

Куда ещё сходить с детьми в ноябре — в нашей специальной подборке.


Музеи и аттракционы Big Creative Company

Адрес: проспект Мира, дом 119, ВДНХ, павильон №55
Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 21:00 

Семейные музеи Big Creative известны тем, что предоставляют самые неординарные развлечения. В Москве они находятся на ВДНХ в павильоне №55. Там можно прогуляться по «Перевёрнутому Городу», пообедать в кафе за столиками, парящими в воздухе, прогуляться по крышам нью-йоркских небоскрёбов и стать главным героем 3D-картин в «Музее Иллюзий». В «Доме Великана» проходят партии в шахматы фигурами ростом с человека.

Но веселье на этом не заканчивается, ведь впереди посетителей ждут четыре лабиринта: зеркальный, ленточный (единственный в мире лабиринт из разноцветных лент общей длиной более 50 километров), стеклянный, где надо блуждать по прозрачным коридорам, напоминающим царство Снежной Королевы, и лабиринт страха.

В «Музее внутри человека» организуют весёлое путешествие по организму: участники попадут внутрь «желудка», узнают, почему человек чихает и как функционирует нервная система. Квест «Побег из тюрьмы» превратит посетителей в узников Азкабана, которым нужно на волю. После этого можно снять стресс на аттракционе «Бей посуду» и прыгнуть в единственный в мире бассейн, в котором невозможно утонуть. 


Бункер 703

Адрес: 2-й Новокузнецкий переулок, дом 14, строение 1
Режим работы: понедельник, вторник, четверг, пятница — с 19:00 до 20:00, среда — с 14:00 до 15:00 и с 19:00 до 20:00, суббота — с 12:00 до 21:30, воскресенье — с 12:00 до 18:30

Уникальный музей современной фортификации расположен на глубине 43 метра и соединён с кольцевой линией московского метро. Этот бункер много лет использовали как спецархив МВД. Рассекретили его лишь в 2018 году.

Никаких декораций — всё подлинное, и к каждому экспонату можно прикоснуться. Здесь представлены действующие системы жизнеобеспечения, чугунные тюбинги, уникальное советское оборудование и архивные документы, посвящённые созданию первых советских бункеров глубокого заложения.

На этой подземной площадке проводятся интерактивные программы для взрослых и детей, проходят киносъёмки, выставки и другие интересные события. Главный принцип музея — достоверность информации, за которую отвечает экспертное сообщество из историков, инженеров, архивистов, тоннелестроителей и спелестологов. 


Музей Пинбола «GoPinball»

Адрес: Крымский мост, ворота #6 от Крымской набережной
Режим работы: ежедневно, кроме понедельника, с 12:00 до 21:00, вход в музей и кафе только при наличии QR-кода и документа, подтверждающего личность

В этом музее можно окунуться в атмосферу Америки 80-х. Здесь представлено более 50 ретропинболов и аркад разного времени выпуска (с 1934 по 2012 год), которые в интерактивном формате рассказывают об истории игровой индустрии. 

Несмотря на то, что каждый пинбол — это настоящее произведение инженерии прошлого века, в музее можно не только посмотреть на эти аппараты, но и поиграть в них. 

А после можно взять крафтового пива или сидра в баре музея и заказать традиционную американскую еду.


Музей «В тишине» в Парке Кузьминки

Адрес: природно-исторический парк Кузьминки-Люблино, дом 1, строение 12
Режим работы: ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 21:00 

Какая она, жизнь без шума — информационного, городского, рабочего и даже своего собственного, внутреннего? Здесь можно побыть в полной тишине и получить новый опыт общения с окружающими: без слуха и голоса, используя иные возможности тела. 

Экспозиционная часть музея доступна для всех посетителей. Здесь представлены предметы, которые помогали людям, имеющим ограничения по слуху, приспосабливаться к жизни в разные годы.

Экскурсионная часть, на входе в которую посетители надевают шумозащитные наушники, проходит в сопровождении гида в пяти интерактивных залах. В каждом можно узнать много интересного о тишине, о взаимодействии с окружающими и о своих собственных способностях, а также получить уроки жестового языка.


Автор: Евгения Комлева