Музыкальные релизы месяца: топ альбомов и EP

Музыкальные релизы месяца: топ альбомов и EP

Dry Cleaning — «New Long Leg»

Лейбл 4AD

Дебютный альбом британской группы, который захватывает с самых первых секунд. Dry Cleaning добавили в свою музыку классическую атмосферу пост-панка 80-х, взяв все лучшее от Joy Division и WIRE. Вокалистка Флоренс говорит под музыку как Ким Гордон из Sonic Youth, а общее настроение альбома отсылает к прото-пост-рокерам Slint и Unwound, которые традиционно разбавляли депрессивную монотонность интересными гитарными риффами. 

«New Long Leg» — альбом, который хочется слушать на репите. Он простой и понятный, звучит свежо и незаурядно. Dry Cleaning сделали ставку не на актуальные тренды и тенденции, а на собственные предпочтения и вкусы, благодаря чему альбом получился честным и настоящим.

МТС MusicSpotify


Энди Стотт (Andy Stott)  — «Never The Right Time»

Лейбл Modern Love

Восьмой альбом манчестерского электронщика, в котором тот полностью сменил свой подход к продюсированию музыки. «Never The Right Time» — действительно отличная запись, стоящая особняком на фоне однообразия повторений на современной электронной сцене.

Характерной чертой в творчестве музыканта можно назвать нуарность звучания — атмосфера дождливого вечера в манчестерском пабе. Под эту музыку хочется танцевать, но в особенной романтичной манере с кем-то очень близким. Глубокий бас, плавающие синтезаторы, мягкие звуки прописанных ударных и вокал в исполнении Элисон Скидмор, которая в свое время была преподавательницей Стотта по классу пианино.

Несмотря на большую популярность и признание на всемирных площадках и фестивалях, Энди Стотту удаётся сохранять в своей музыке интимность, которая и стала его фирменным знаком.

Spotify


Godspeed You! Black Emperor — «G_d’s Pee AT STATE’S END!»

Лейбл Constellation Records

Общее настроение нового альбома после десятилетнего творческого перерыва группы  звучит как призыв не отчаиваться, любить и помогать друг другу, верить в себя и в свои ценности и никогда не сдаваться. Особенно стоит отметить оркестровую мощь в композиции «Job’s Lament» и светлую меланхолию в заключительном треке с символичным названием «OUR SIDE HAS TO WIN (for D. H.)». 

В 2002 году Godspeed You! Black Emperor выпустили свой самый депрессивный альбом «Yanqui U.X.O.» и затем взяли длинный отпуск. Вернулись они только в 2012-м с шедевральным релизом «'Allelujah! Don't Bend! Ascend!». И если раньше музыканты использовали в своей музыке преимущественно шумы, полевые записи и протяжные однообразные партии, что создавало атмосферу надвигающегося апокалипсиса, то новое звучание стало отличаться своей симфоничностью. «'Allelujah! Don't Bend! Ascend!» стал по-настоящему прорывным и новым материалом для GY!BE. 

А вот в новом альбоме «G_d’s Pee AT STATE’S END!» музыканты идеально сбалансировали современный композиционный подход с депрессивной атмосферой полевых записей, голосов и шорохов.

МТС MusicSpotify


Vijay Iyer / Linda May Han Oh / Tyshawn Sorey — «Uneasy»

Лейбл ECM

Совместный альбом пианиста Виджая Айера, басистки Линды Хан О и барабанщика Тишона Сореи. Название, которое переводится как «непросто», отражает нынешнюю ситуацию в мире. А также символизирует сложность работы в импровизационном джазе в составе трио, в котором сохранение техники исполнения и интересного звучания становится нетривиальной задачей.

Но в «Uneasy» музыкантам удалось соблюсти баланс всего — гармонии и академического шума, смены ритмов и соло-партий на каждом инструменте.

Пластинка вышла на одном из главных лейблов мира, который специализируется на издании современной джазовой и академической музыки. 

МТС MusicSpotify


SPIRIT OF THE BEEHIVE — «ENTERTAINMENT, DEATH»

Лейбл Saddle Creek

Четвёртый студийный альбом филадельфийской мультижанровой группы, который выводит их творчество на качественно новый уровень. Звучание группы можно назвать электронной психоделикой. 

Все песни с новой пластинки очень разные — здесь инди-эмо, электро-поп, гранж, панк и пост-панк, пост-хардкор, а местами просто набор звуков, мелодий, джинглов и голосов. Но всё это звучит настолько гармонично, что такой полижанровый подход заставляет мысленно снять шляпу перед мастерством исполнения. 

МТС MusicSpotify


Arabrot — «Norwegian Gothic»

Лейбл Pelagic Records

Двенадцатый студийный альбом норвежских нойз-рокеров, которые никогда не стремились выработать свой фирменный звук или придерживаться одного жанра. Они постоянно экспериментировали с уклонами в разные направления тяжёлой музыки и вдохновлялись диаметрально противоположными культурами и эстетикой. 

Новая пластинка «Norwegian Gothic» исполнена в лучших традициях группы — она вдохновлена модной в последние годы американской готикой с её мрачным кантри, рокабилльными костюмами в стиле Элвиса Пресли и надуманно тёмной оккультной атмосферой.  

Совместно с лейблом, на котором был выпущен альбом, Arabrot запустили серию стильных клипов. Первым из них стало широкоформатное видео на песню «Kinks Of The Heart» — весёлый мрачняк в ковбойских шляпах с красивыми тачками, трэшем и оккультизмом.

МТС MusicSpotify


Ototsky Quartet — «Stamp A Spot»

Лейбл FANCYMUSIC

Импровизационная запись джазового квартета под управлением барабанщика Петра Отоцкого, компанию которому составили контрабасист Дмитрий Лапшин, саксофонист Илья Белоруков и пианист Кирилл Широков. Все четверо — первоклассные музыканты и известные в отечественной фри-джаз-среде исполнители. 

Запись была сделана в 2018 году в стенах главного отечественного пристанища авангардной, экспериментальной и импровизационной музыки — Культурного Центра ДОМ. Никаких репетиций, никакого заранее подготовленного материала, только импровизация талантливых музыкантов.

МТС MusicSpotify


Eeva — «Ведущий / Король Червей»

Лейбл Eeva

Группа Eeva не часто выпускает новую музыку, а студийный альбом у них так и вовсе один — «Bypass», который вышел в 2014 году. Тем не менее это одна из немногих групп, у которой есть свой фирменный звук и стиль. 

Не так давно к коллективу в роли бас-гитариста присоединился фронтмен русской нойз-рок-банды JARS Антон Образина. Вместе с ним музыканты записали свой новый хит — дерзкий и резвый «Король червей». 

МТС MusicSpotify


Big Brave — «Vital»

Лейбл Southern Lord Recordings

Пятый альбом монреальского дроун-метал-трио Big Brave. Характерно манерный высокий голос вокалистки Робин Уотти, мощные гитарные партии, ритмичные медленные барабаны и протяжный вой, который в самый неожиданный момент срывается на визг, вот уже шесть лет являются своего рода трейдмарком группы. Всё это есть и в новом альбоме «Vital», который звучит ещё более уверенно и захватывающе. 

Пластинку группа записала вместе с Сетом Манчестером — звукорежиссёром и владельцем модной студии Machines With Magnets, которая работает с Lingua Ignota, The Body, Liturgy.

МТС MusicSpotify

 

Автор: Анатолий Першин