Марафон российского кино

Предлагаем провести неделю в кинотеатре с фильмами, снятыми российскими режиссёрами. По картине на каждый день — от военной драмы до документалки

Марафон российского кино

Понедельник 

«Конёк-горбунок»

Режиссёр Олег Погодин

Начать неделю предлагаем со сказки, в кино как раз идёт «Конёк-горбунок». 

Иван и волшебный конь служат царю-самодуру. Их ждут невероятные испытания, проверка дружбы на прочность и, конечно, любовь. Это фильм-сказка с отличной компьютерной графикой. Можно пойти с ребёнком, а можно купить попкорн и отдохнуть в начале  рабочей недели в одиночестве.

Билеты в кино


Вторник 

«Маша»

Режиссёр Анастасия Пальчикова

После сказки в понедельник окунаемся в криминальные 90-е. Если вы ещё не посмотрели драму «Маша» в кино, сейчас самое время — идут последние дни в прокате.

Это история взросления 13-летней девочки, живущей среди бандитов. Она пытается оторваться от прошлого, но это не так просто, как кажется на первый взгляд. Драма получила приз за лучший дебют на «Кинотавре» в 2020 году. 

Билеты в кино


Среда 

«Кто-нибудь видел мою девчонку?»

Режиссёр Ангелина Никонова

Предлагаем провести утро среды в «Иллюзионе» и погрузиться в грустную историю любви самой богемной пары Петербурга 90-х. 

Главная героиня Кира — успешная глава редакции глянцевого журнала в Париже. У неё есть карьера и молодой спутник Сергей. Но каждый день она пишет письма другому Сергею — тому, который погиб 17 лет назад. Кира понимает, что он был главным мужчиной в её жизни и у неё нет шансов на счастье с другим. 

Сценарий написан по мотивам романа Карины Добротворской, основанном на событиях её личной жизни.

Билеты в кино


Четверг 

«Уроки фарси»

Режиссёр Вадим Перельман

Действие фильма происходит во время Второй мировой войны. Бельгиец еврейского происхождения Жиль Кремье пытается спастись, прикидываясь персом. И начинает учить немецкого офицера выдуманному им языку, который выдает за фарси.

Фильм с высоким рейтингом, который по-новому раскрывает кино о Холокосте. 

Билеты в кино


Пятница 

«Гунда»

Режиссёр Виктор Косаковский

Вечер пятницы можно начать с документального фильма из шорт-листа «Оскара»-2020. Чёрно-белый фильм о свиноматке Гунде, её поросятах и других животных с фермы заставляет задуматься о врождённой ценности жизни. 

Фильм идёт в Третьяковской галерее и Центре документального кино, поэтому после просмотра вы сможете приятно прогуляться по вечерней Москве.

Билеты в кино


Суббота 

«Чернобыль»

Режиссёр Данила Козловский

На этой неделе состоится премьера первого масштабного российского фильма, рассказывающего о ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и людях, которые помогли предотвратить глобальную катастрофу. 

Пожарный Алексей на первый взгляд совершенно не похож на героя. Но именно он отправляется тушить пожар, а затем погружается под ядерный реактор, чтобы выпустить воду из резервуара и тем самым предотвратить ещё один мощный взрыв.

Билеты в кино


Воскресенье 

«Майор Гром: Чумной Доктор»

Режиссёр Олег Трофим

Завершить неделю предлагаем новым фильмом про майора Грома. Это практически супергеройское кино про российского полицейского. 

Игорь Гром впервые сталкивается с трудностями в расследовании, к которому приковано внимание всех жителей Санкт-Петербурга. В городе появляется человек в маске чумного доктора, который считает, что город «болен чумой беззакония», и начинает это исправлять. Он убивает людей, которые смогли избежать наказания при помощи денег и влияния. 

Кстати, если вы не смотрели первый фильм «Майор Гром», тоже рекомендуем.

Билеты в кино

И бонус для тех, кто дочитал до конца, но не готов всю неделю ходить в кино на фильмы российских режиссёров. Возможно, вам понравится фильм «Полёт над Россией» — документалка от Петры Хёфер и Фредди Рёкенхаус. 

За десять месяцев путешествия лучшие в мире аэро-кинооператоры сняли с высоты птичьего полёта Россию от Калининграда до Камчатки. Здесь Эльбрус, северное сияние, извержение вулканов, вершины Алтая, степи, водопады, Северный Ледовитый океан и другие красоты России. Восторг от осознания размеров нашей страны и её контрастов обеспечен.

Билеты в кино

 

Автор: Света Данильченко