Мама, папа, расскажите мне новогоднюю сказку

Список книг, которые можно и нужно почитать с малышами у новогодней ёлки

Мама, папа, расскажите мне новогоднюю сказку

Если вам хочется провести длинные выходные уютно, предлагаем отвлечь детей от бесконечных мультфильмов на айпаде и почитать им сказки. Наверняка вы уже вспомнили о книгах «Снежная Королева», «Рукавичка» и «Щелкунчик и мышиный король», но что почитать ещё? 

Мы собрали список сказочных новогодних и рождественских книг, которые перенесут ваших детей в мир волшебства! Книги подойдут детям дошкольного возраста, в некоторых из них есть мастер-классы и задания — они помогут занять вашего малыша. 

  • «Зимние сказки»
    Сергей Козлов

Это сказки о дружбе и доверии. Добрые истории про Ёжика и Медвежонка о том, как они ходили друг к другу в гости, топили печку, как Ёжик лечил Медвежонка от простуды. 

  • «Чудеса в кармашке, или поиски Деда Мороза»
    Ася Ванякина

Книга поможет занять малышей. В ней не только рассказаны истории о мальчике Валерке, в доме которого начали происходить чудеса. Вы найдёте там мастер-классы для детей, поделки, рецепты и много идей для игр в новогоднее время. 

  • «Как Дед Мороз на свет появился»
    Марина Москвина и Сергей Седов

Добрая сказка с оригинальным сюжетом о рождении Нового года. 

  • «Ёлка, кот и Новый год»
    К. Мартынова, О. Василиади

История о том, как бездомный котёнок находит дом и узнаёт, что такое Новый год.

  • «Рождественское путешествие медведей вокруг света»
    Кястутис Каспаравичюс

Семья бурых медведей отправилась на воздушном шаре поздравлять своих друзей с Рождеством. Они навещают гималайских, белых, очковых медведей, панд и других сородичей по всему миру.

  • «Новый год на носу»
    Маша Рупасова, Ольга Домогацкая

Это книга-игрушка, с которой у вас есть шанс прокатиться на Полярном экспрессе, нарядить главную ёлку, разобраться в новогодних традициях разных стран, встать за диджейский пульт и создать идеальный праздничный микс. 

  • «24 зимние истории»
    Бригитта Венингер

Сборник самых популярных зимних сказок и историй. Понравится не только детям, но и родителям, которые хотят окунуться в рождественскую атмосферу. Многие используют книгу как адвент-календарь: читают по одной истории каждый день до Рождества. 

  • «Медвежонок Паддингтон и Рождество»
    Майкл Бонд

Книга о встрече Деда Мороза с медвежонком Паддингтоном, к которой один из них не был готов! Сюжет отлично настроит на праздники.

Книга доступна на сервисе МТС Библиотека.

  • «Механический Дед Мороз»
    Свен Нурдквист

Книга подойдет для юных изобретателей, ведь в ней рассказывается о том, как старик Петсон конструирует говорящего Деда Мороза для котенка Финдуса. 

  • «Дедморозное утро»
    Елена Логунова и Александр Голубев

Книга про особенное утро, ориентированная на современных детей, знакомых с компьютером, смартфонами и интернетом. Добрый волшебник проведёт ребенка в сказочный мир и покажет, что чудеса случаются не только благодаря технологиям. 

  • «Приключения новогодних игрушек»
    Елена Ракитина

В Новый год ёлочные игрушки оживают, и начинаются их весёлые приключения. Детям понравятся сами истории и оформление книги, а родители смогут вспомнить свои детские игрушки, которые годами с трепетом хранились (а может, и до сих пор хранятся) в коробке на антресоли. 

  • Сборник «Рождественские истории»
    Маури Куннас

В нём собраны три весёлые и захватывающие рождественские сказки. Первая — «В гостях у Санта-Клауса». В ней вы узнаете, где живёт Санта, как отличить волшебных оленей от обычных, как выглядят гномы и как Санта успевает доставить все подарки за одну ночь. В книге «Двенадцать подарков для Санта-Клауса» гном пытается подготовить Санте сюрпризы, но что-то идёт не так. А в «Санта-Клаусе и волшебном барабане» волшебник заболевает простудой, и праздник оказывается под угрозой.

  • «Рождественская каша»
    Свен Нурдквист 

В сочельник люди забыли принести семейству гномов тарелку каши, а это значит, что может случиться несчастье. Гномам приходится спасать положение, и всё это выливается в смешные приключения. 

  • «Снежный шар»
    Ольга Фадеева 

Сказка о заботе, храбрости и доброте. История о первой зиме лисёнка Феньки и том, как он искал шерстяные нитки для мамы. 

  • «Рождественское чудо мистера Туми»
    Сьюзан Войцеховски

Рождественская сказка, повествующая о маленьком чуде для одного одинокого человека. Тронет не только детей, но и родителей.

 

Автор: Света Данильченко

Что еще почитать на МТС Live