Как отметить день рождения Сергея Довлатова

Спектакль «Заповедник», фильм «Довлатов» и фестиваль «День Д»: рассказываем про знаковые культурные события Москвы и Санкт-Петербурга, приуроченные к 80-летию со дня рождения писателя

Как отметить день рождения Сергея Довлатова

Куда сходить в Москве

Спектакль «Заповедник»

Когда: 3 и 18 сентября, 13 октября
Где: Театр им. Пушкина

Билеты на спектакль

Театральная версия знаковой повести Сергея Довлатова от постановщика Игоря Теплова. Главный герой, литератор Борис Алиханов, устраивается на подработку в музей-заповедник Пушкина. Там он находит убежище от личного и творческого кризиса, а также встречает харизматичных персонажей — туристов, экскурсоводов и обаятельных чудаков.

«Наш «Заповедник» — прежде всего человеческая история. Время действия, этническая принадлежность героев, конкретный политический контекст — вторичны. В центре сюжета спектакля — писатель, оказавшийся ненужным «системе», в которой реальность подменяется заезженными лозунгами, культура — культом, а абсурд становится нормой. И главный герой, и все окружающие его персонажи — непринятые и непонятые, чудаковатые и трогательные аутсайдеры — заслуживают не снисхождения, а внимания и неравнодушия. 

Мы делаем спектакль о любви: к женщине, к профессии, к своей стране, к родному языку. Только по-настоящему любя человека можно увидеть в нём столько смешного и нелепого, сколько находит в своих героях Довлатов», — Игорь Теплов, режиссёр, автор инсценировки.

Спектакль «Заповедник», Театр им. Пушкина. Фотограф: Александр Иванишин.


Документальный фильм «Написано Сергеем Довлатовым» (2012)

Когда: 3 сентября
Где: кинотеатр «Пионер»

Билеты на фильм

Документальная лента Романа Либерова из цикла «Поэт в России больше...» расскажет о жизни Довлатова в Советском Союзе и за рубежом посредством цитат из произведений, писем и редакторских колонок прозаика.


Фильм «Довлатов» (2018)

Когда: 4 сентября
Где: кинотеатр «Москино Салют»

Билеты на фильм

Байопик Алексея Германа-младшего, повествующий о нескольких днях жизни Сергея Довлатова в Ленинграде 70-х. Вопреки рутинной работе в газете, семейным сложностям и переживаниям из-за неминуемой эмиграции Иосифа Бродского, писатель не перестаёт искать свой собственный авторский голос.


Спектакль «Аксёнов, Довлатов, Двое»

Когда: 30 сентября 
Где: театр «Эрмитаж»

Билеты на спектакль

Постановка Михаила Левитина по рассказам «Победа» Василия Аксёнова и «Солдаты на Невском» Сергея Довлатова. Авантюрные, смешные и искренние персонажи из разных эпох неожиданным образом сталкиваются на одной сцене и становятся близки друг другу и зрителям.


Куда сходить в Санкт-Петербурге

Фестиваль «День Д»

Когда: 3-5 сентября

В программе пятого фестиваля памяти Сергея Довлатова в этом году — более 40 культурно-массовых мероприятий. Все желающие смогут посетить кинопоказы шедевров «Ленфильма», презентации книг о писателе и его времени, экскурсии и викторины по произведениям прозаика, а также звуковое шоу «Поющие мосты» и другие ивенты.


Перфоманс «Задержанный. Следственный эксперимент с Сергеем Довлатовым»

Когда: 5 и 26 сентября
Где: бар «Проходимец»

Билеты на перфоманс

Тур по барам Санкт-Петербурга и в то же время по главам из рассказов Сергея Довлатова. Актёр Валентин Кузнецов в образе полковника милиции выступит гидом в этом необычном путешествии, а семь эпизодов из жизни писателя будут представлены в очень петербургском жанре «пять по пятьдесят».


Спектакль «Довлатов. Пять углов»

Когда: 5, 30 сентября 
Где: арт-пространство «Театральная Долина»

Билеты на спектакль

Пять углов — петербургский перекрёсток, пересечение Загородного проспекта с улицами Разъезжей, Рубинштейна и Ломоносова. Рядом с этой необычной локацией Довлатов создал свои самые первые рассказы. Фрагменты из них вошли в спектакль Людмилы Никитиной «Довлатов. Пять углов» вместе с письмами и стихами автора.


Спектакль «Компромиссы»

Когда: 11 сентября 
Где: арт-кафе «Подвалъ Бродячей Собаки»

Билеты на спектакль

Моноспектакль актёра Леонида Таранова по сборникам новелл «Компромисс» и «Соло на ундервуде». Юмористические заметки Довлатова и постановка по ним посвящена 70-м годам прошлого века, когда литератор работал корреспондентом в газете «Советская Эстония».


Спектакль «Довлатов. P.P.S.»

Когда: 24 сентября
Где: театр «Мастерская»

Билеты на спектакль

Премьера драмы Аллы Зиминой, сюжет которой основан на биографии писателя. Главной темой постановки стало рассуждение о судьбе маленького человека в большом городе и о Сергее Довлатове как о певце своего поколения.