Как отметить день Гарри Поттера в 2021 году

31 июля — день рождения главного героя франшизы о «мальчике со шрамом». По этому поводу можно не только пересмотреть любимые фильмы и перечитать книги. Рассказываем, чем ещё заняться фанатам поттерианы

Как отметить день Гарри Поттера в 2021 году

Приготовить что-нибудь вкусное из «Поваренной книги»

Книга в МТС Библиотеке

Вселенная «Гарри Поттера» славится своими необычными блюдами: в фильмах и книгах каждое застолье сопровождалось их обильным описанием. Каждый из нас хотел что-нибудь однажды попробовать или приготовить самостоятельно — будь то сладости из «Хогвартс-экспресса» или сливочное пиво из «Трёх мётел».

В «Поваренной книге Гарри Поттера» ​​Дины Бухольц описано 150 блюд на любой вкус: от лимонного пирога миссис Уизли до торта Хагрида. Рецепта конфет «Берти Боттс» со вкусом ушной серы там, конечно, нет, но некоторые блюда поттерианы вы вполне можете приготовить без применения волшебства. Способы описаны максимально подробно: со всеми пропорциями, продуктами и изюминками.

В МТС Библиотеке также есть электронная книга и её аудиоверсия «Джоан Роулинг. Всё о Гарри Поттере, жизни и любви» Софьи Бенуа. В ней раскрывается история создательницы произведений о мальчике-волшебнике. 


Посмотреть документальный фильм о Гарри Поттере

Отличная идея — приготовить себе лакомство, налить стакан тыквенного сока, укутаться в плед и посмотреть документалку «Гарри Поттер: история магии», в которой авторка серии Джоан Роулинг рассказывает о созданном ею мире.


Запланировать поход на мероприятия

Музыкальный мир фэнтези: Гарри Поттер

23 августа, Москва, Англиканский собор Святого Андрея

Билеты на концерт

Знакомые герои, таинственные коридоры и башни Хогвартса оживут в картинах из песка, а классические композиции из кино о мальчике-волшебнике прозвучат в исполнении музыкантов. 

За песочную анимацию ответственна Анна Иванова, на скрипке сыграет Игорь Балашов, на виолончели — Елена Скворцова, а Дарья Дорожкина — на фортепиано.

Гарри Поттер. Симфонический саундтрек

Симфонический оркестр под руководством молодого дирижёра Сергея Акимова представит программу, приуроченную к католическому Дню всех святых. На концерте исполнят музыку оскароносного Джона Уильямса, которая стала визитной карточкой «Гарри Поттера». 

Выступление сопровождается отрывками из книг Джоан Роулинг, а также проекционным видеошоу от компании Andrew's Mapping Solution.


Магический квест «Гарри Поттер»

15 августа, Санкт-Петербург, театр «Кот Вильям»

Билеты на квест

Интерактивное представление с элементами квиза для детей, в котором они становятся участниками событий. По сюжету они попадают в Хогвартс, где их встречают Гарри Поттер и Гермиона. Волшебная шляпа в зале распределяет их по факультетам, после чего герои отправляются выполнять магические задания и оказывать сопротивление тёмным силам.

Для увлечённых знатоков также проводят квизы с углублёнными вопросами о «Гарри Поттере». Придётся вспоминать даже самые незначительные мелочи, поэтому перед посещением лучше освежить знания, а также зарегистрироваться в группе квиза «Вконтакте».


Квиз «Смузи» в Москве

31 июля пройдут два квиза — в 14:00 и 18:00. 


«Конквиз» в Москве

1 августа в 16:30. Вопросы будут только по семи книгам от «РОСМЭН» и восьми фильмам.

 


Посмотреть на сов

Совы в мире «Гарри Поттера» играют важную роль — доставки писем. Посмотреть на них можно в специализированных заведениях, где также проведут экскурсию и расскажут об этих птицах подробнее.


Совиный зоотеатр «Совиный Дом» в Москве

Работает в формате антикафе, стоимость посещения рассчитывается поминутно. Здесь можно познакомиться с совами поближе, понаблюдать за их поведением и сфотографироваться. Птицы адаптированы для общения с людьми. 


«Музей СОВушек» и ресторан «ФилоСОВия» в Ленинградской области

Здесь представлено 10 видов сов. Экскурсоводы расскажут о птицах интересные факты и разрешат сделать с ними фотографии. После посещения музея можно пообедать в ресторане ФилоСОВия.

 

Автор: Вадим Наматуллин