Готовимся к Red Summer 2023: кого послушать на летней серии концертов

Знакомим с молодыми и многообещающими артистами-участниками опен-эйров в Москве и Петербурге

Готовимся к Red Summer 2023: кого послушать на летней серии концертов

Скоро в обеих столицах стартуют масштабные серии «концертов без крыши» под общим названием Red Summer.

Билеты в Москве

Билеты в Петербурге

На них можно будет вживую услышать любимые хиты признанных звёзд разных музыкальных жанров — от «WAKE UP!» Zivert до «Весны» Дельфина. Но в лайнапе обоих городов представлены и те исполнители, которые только начинают своё восхождение на музыкальный Олимп, и именно о них пойдёт речь ниже. Для полноты погружения рекомендуем включить плейлисты от МТС Музыки, в которых собраны лучшие треки артистов.

Lida

Жанр: поп-рейв

Когда выступает: 18 июля — Санкт-Петербург, 20 июля — Москва

Москвичу Николаю Ромадову всего 28 лет, а он уже успел сменить творческий псевдоним с Deelay на Lida и жанр своего творчества — с рока на хип-хоп, затем на поп-рейв. Также артист попробовал себя в нескольких разных направлениях деятельности в музыкальной индустрии — в юности Николай сводил треки для других рэперов, затем начал писать музыку и биты для самого себя и в итоге прославился в соцсетях композициями «Коля, Коля», «Аспирин» и «Зомби таун». 

Сейчас на счету Николая уже 4 мини-альбома, 5 полноформатных пластинок и более 20 синглов, а также клипов. Lida часто делает фиты с коллегами по сцене — от ЛСП и Славы КПСС до других героев нашего материала, CMH и MZLFF.

тринадцать карат

Жанр: рок

Когда выступает: 21 июля, Санкт-Петербург

Александр Ясюкевич родился в год миллениума в маленьком шахтёрском городке Гай в Оренбургской области. Юноша рассказывал в подкасте на YouTube, что первые песни начал писать после болезненного расставания с девушкой. Перебравшись в Москву, Александр решил дать старт своей профессиональной музыкальной карьере, и его заметил лидер группы «Три дня дождя» Глеб Викторов. 

Вместе молодые артисты записали и исполнили на одном из столичных концертов «Дней» ставшие популярными треки «мама, мне страшно» и «больше не буду». Затем Ясюкевич выпустил дебютный альбом «13 причин почему», уступивший в чарте VK Музыки только Анне Асти и Jakone с A.V.G. А на сцене фестиваля Red Summer восходящая звезда представит свою вторую пластинку «ты никогда не узнаешь».

MZLFF

Жанр: рэп

Когда выступает: 29 июля, Санкт-Петербург

Возможно, если бы Эминем в молодости был москвичом, он был бы Ильёй Коряковым. Как и американская легенда, MZLFF (произносится как «мазеллов») начал свою музыкальную карьеру с участия в рэп-баттлах — состязаний в читке треков, часто импровизированных прямо на ходу и включающих в себя панчи и диссы на соперника. Одним из известнейших российских рэп-баттлов является SLOVO, и во втором сезоне этого проекта Илья дошёл до четвертьфинала, завоевав признание фанатов жанра.

В итоге MZLFF решил продвигать свои сольные треки в соцсетях и на YouTube, и ему улыбнулась удача — синглы «Новая муза», «Оттепель» и другие принесли Илье первую популярность. Сейчас у артиста уже три полноформатника, песни из которых он исполнит на своём концерте в рамках Red Summer.

ANIKV

Жанр: соул

Когда выступает: 2 августа, Санкт-Петербург; 6 августа, Москва

Молодая певица грузино-армянского происхождения Анна Пурцен — пожалуй, самая известная широкой публике героиня нашего материала, в основном благодаря участию в телепроекте «Песни» (где девушка попала в команду Басты) и последующему сотрудничеству с лейблом Gazgolder. Именно там Анна записала свои два полноформатных альбома «Старше» и «Broken Season».

А ещё в начале своей карьеры ANIKV (читается как «Аника») познакомилась с рэпером Saluki, и пара артистов спелась не только в творческом, но и в личном плане. Возможно, именно поэтому их совместные треки подкупают своей искренностью. Сегодня композиции «Меня не будет», «Огни» и «Дорога» находятся в топ-10 всевозможных российских чартов. После расставания с Saluki Аника рвётся к новым вершинам — то ли ещё будет!

CMH

Жанр: хип-хоп

Когда выступает: 11 августа, Москва

Творчество рэпера CMH — удачный пример того, как успешная карьера видеоблогера может привести к совершенно новым вершинам. 28-летний Руслан Тушенцов из небольшого города Ачинск Красноярского края с 2012 года вёл свой канал на YouTube под названием Crazy Mega Hell (именно так и расшифровывается его псевдоним-аббревиатура). Там он в основном выкладывал ролики с переозвучкой мультфильмов и собственной анимацией. 

Постепенно особую популярность у зрителей завоевала рубрика «Эпичная Рэп Битва», и Руслан понял, чем ему стоит заняться дальше, после того как яркий клип на его песню «Верните мой 2007» набрал более 3 миллионов просмотров. Сейчас у бывшего блогера (хотя CMH периодически возвращается к этой деятельности) уже 5 полноформатных альбомов, множество сольных синглов и фитов с коллегами по сцене — от DK и Lida до GSPD и Инстасамки.

playingtheangel

Жанр: рэп

Когда выступает: 12 августа, Москва

И на десерт — самый загадочный молодой артист из нашего обзора. Настоящее имя «ангела» — Юрий Перфилов, он родился в середине 90-х в Красноярске. Именно playingtheangel стал основателем хип-хоп-объединения «#каждаябарбистерва», куда, помимо него самого, входили егор натс, Aikko и Pyrokinesis. Кстати, последний в одном из интервью высказался о своем друге и коллеге так: «У playingtheangel сейчас всё неплохо — он очень талантливый чувак, долго находившийся в тени. У него специфическая манера написания текстов. Это тот редкий случай, когда графомания становится фишкой».

В итоге багажа песен, которые Юрий сначала писал «в стол», хватило на целых 4 полноформатных альбома — «Devil May Cry», «Magnum Opus», «Carnival Dragon» и «Yakuza». Нетрудно понять по названиям последних двух пластинок, что артиста особенно привлекает культура стран Азии, отсылки к которой можно найти и в его текстах, и в музыке.

Изучала новые имена Маша Панышева