Где поучаствовать в гастроэкспериментах: 9 ресторанов, в которые можно пойти за «хлебом и зрелищами»

Гастротеатры и заведения «с изюминкой», которые дают возможность и поесть, и необычный ивент увидеть. Расскажем, куда отправляться за острыми впечатлениями в Москве, Петербурге и других городах

Где поучаствовать в гастроэкспериментах: 9 ресторанов, в которые можно пойти за «хлебом и зрелищами»

Иммерсивный гастротеатр Krasota (Москва)

Где: Романов пер., 2с1
График работы: ежедневно 13:00-00:00

В этом театре всё необычно: зал круглый, стол — тоже, сидеть за ним могут всего 20 гостей. Ожидаемых актёров в спектакле нет — шоу сделано в форме видеоинсталляций. Его темой стала история России от язычества до возможного будущего. И это не просто фото раскопок и сухие факты, это — сказки Пушкина, иконы Рублёва, роботы, собранные советской оборонкой, стихи Маяковского, костры и хороводы на Ивана Купалу.  

Каждая эпоха сопровождается своим блюдом или даже целым сетом, по-настоящему гурманским. Для архаичной старины — щи и берёзовый сок, для будущего — перепёлка и мороженое из фейхоа, за настоящее отвечают бургер с гребешком и сосиски из краба.

Обе составляющих, зрелищная и гастрономическая, одинаково сильно воздействуют на гостей: эффект сравним с небольшим путешествием во времени.

Dans le noir? (Санкт-Петербург)

Где: лобби отеля Palace Bridge Hotel, Биржевой пер., 2-4, 1 этаж
График работы: чт-вс 18:00-23:00

Название ресторана в переводе с французского означает «В темноте?». Гостям предлагают провести ужин без света — в такой обстановке обостряются обоняние и вкус.

Узнавать блюда, как и просто есть вилкой или чокаться с невидимым спутником, — в данных обстоятельствах настоящий квест. Правда, по завершении визита гостям рассказывают, что именно они ели, и даже показывают фото. Многие испытывают шок от того, что вкус «любимых» продуктов был неузнаваем без визуального ряда.

Важно, что гидами гостей Dans le noir? являются незрячие официанты, лучшие проводники в мир полной темноты. По признанию многих, обед или ужин во тьме стал самым ярким гастрономическим и чувственным экспериментом в их жизни.

«Русская рыбалка» (Санкт-Петербург)

Где: «Русская рыбалка Крестовский» — Приморский парк Победы, Южная дор., 11; «Русская рыбалка Комарово» — Приморское ш., д. 452А
График работы: «Русская рыбалка Крестовский» — пн-чт, вс 12:00-00:00, пт-сб 12:00-01:00, «Русская рыбалка Комарово» — пн-вс 12:00-00:00

Принцип заведения: что сам добыл, то и съел. В «Русской рыбалке» обед — это возвращение к корням, утоление охотничьих инстинктов. Поэтому сначала гостю нужно выловить форель или стерлядь и только потом отдать повару. Правда, рыбу достать можно легко, сачком из озёрного бассейна, но гордость от её подачи на стол всё равно испытываешь.

RUSKI (Москва)

Где: 1-й Красногвардейский пр-д, 21, стр. 2
График работы: вс-чт 12:00-00:00, пт-сб 12:00-02:00

Один из самых смелых ресторанных экспериментов — поместить гостей в ситуацию, когда им холодно. Ice-bar RUSKI — не просто намёк на русские морозы, а прямая их имитация. В помещении поддерживается постоянная температура -15°С, барная стойка и предметы интерьера сделаны изо льда, гостям при входе выдают шубы. Меню бара поддерживает все стереотипы о России: в нём есть и икра, и водка.

Ещё одна важная деталь: RUSKI — самый высокий бар в Европе, он находится на 85 этаже башни ОКО.

«Кавказская пленница» (Ульяновск)

Где: ул. Гончарова, 30
График работы: пн-чт, вс 12:00-00:00, пт-сб 12:00-03:00

Путешествие для ностальгирующих в атмосферу любимого фильма. Гостей переносят в гайдаевскую комедию с помощью зрения, слуха и вкуса. Бар встречает огромным лозунгом-цитатой «Алкоголики — это наш профиль», в залах расставлены ростовые фигуры Нины, Труса, Балбеса и Бывалого, а из «окон» открываются виды на Кавказ.

Музыкальное сопровождение в духе 60-70-х. Здесь учат твисту в стиле Моргунова и настоящую кавказскую лезгинку тоже танцуют. За гастрономическую часть программы традиционно отвечают шашлыки и лаваш.

Гастрономический театр PuppenHaus (Новосибирск)

Где: ул. Чаплыгина, 65/1
График работы: ежедневно 12:00-00:00

Поесть в музее или арт-галерее — примерно то же самое, что и здесь. В PuppenHaus гостей окружают красота и винтаж: коллекция старинных театральных марионеток, приличное собрание вековых парфюмов, инсталляция с оловянными солдатиками, клавикорд начала XIX века, картины сибирских художников. 

На столах — не просто вкусно, но и красиво: оливье — в миниатюрных ванночках, морепродукты — в тарелках-ракушках, рассольник с куриными потрошками — в архаичной деревянной миске причудливой формы. Идеальное место для эстетов.

Трамвай-ресторан Event-TRAM (Санкт-Петербург)

Где: место посадки и высадки — Средний пр. В.О., 74, трамвайная остановка «Музей городского электрического транспорта»

Заведение, опровергающее версию о вредности еды на ходу, — в нём можно ехать и комфортно употреблять пищу. При этом — ещё и любоваться видами, которые кажутся в тысячи раз прекраснее, когда перед тобой полная тарелка и бокал.

Особенно остро во время гастропутешествия ощущается противоречие между изысканными блюдами на столе и пребыванием в общественном транспорте — настоящий разрыв шаблона.

The Waiters (Москва) и «Рибай» (Санкт-Петербург)

Где: БЦ «Голутвинский двор», Якиманская наб., 4, стр.1 / Казанская ул., 3A
График работы: вт-чт, вс 17:00-00:00, пт-сб 17:00-02:00, выходной в пн / вс-чт 12:00-01:00, пт-сб 12:00-02:00

Сразу несколько ресторанов не только кормят гостей, но и удивляют. Шоу талантливого персонала начинается совершенно неожиданно. Это может быть хип-хоп от одного из официантов, который перерастает во флешмоб со всеми сотрудниками, танец на стойке или песня от барменши, жонглирование или даже магия. Срабатывают эффект неожиданности и сам перформанс.

«Ленинградский экспресс» (Санкт-Петербург и Петрозаводск)

Где: Петербург — ул. Салова, д. 61, 2 этаж и Малый проспект В.О., д. 54, корп. 2; Петрозаводск — ул. Малая Слободская, д. 16
График работы: ежедневно 11:00-23:00 / пн-пт 11:00-22:00, сб-вс 11:00-23:00

Кафе про «вернуться в детство». Если вкус у блюд ожидаемый, то подача — нет: напитки гостям доставляет поезд. Всё заведение представляет собой макет железной дороги с рельсами, составами, станциями и вокзалом. Пути проходят на уровне глаз между столами. Время от времени паровозы делают по залу круг, чтобы порадовать гостей — даже взрослые откликаются детским восторгом. 


Автор: Елена Попова

Что ещё почитать на МТС Live: