Где послушать джаз в Москве

К Международному дню джаза, который отмечается 30 апреля, представляем подборку лучших пространств и клубов столицы, где звучит именно этот изысканный музыкальный жанр

Где послушать джаз в Москве

Джаз-клуб «Союз композиторов»

Адрес: Брюсов пер. 8/10 стр. 2

Спрятанный во дворах в самом центре города клуб подойдет для ценителей классического джаза и блюза. Здесь выступают звёзды как отечественного, так и мирового джаза, в числе которых Игорь Бутман, Сергей Манукян, Софи Окран, Леван Ломидзе, Эл Фостер, Ленни Уайт и многие другие. В «Союзе композиторов» можно насладиться кинематографичным звучанием в уютной обстановке. 

Все концерты клуба 
 

Академ Джаз Клуб

Адрес: ул. Арбат, 38/1 стр.1

Клуб-ресторан на Старом Арбате, в котором звучит академический джаз. Площадка подойдёт как ценителям музыки времен Майлза Дэвиса и Джона Колтрейна, так и тем, кто не очень хорошо знаком с джазом, но хочет приобщиться. Хороший вариант для романтичного ужина под приятное музыкальное сопровождение.

Все концерты клуба
 

Московский Международный Дом Музыки

Адрес: Космодамианская наб., 52, стр. 8

В Большом зале ММДМ, помимо концертов классической музыки, проходят выступления в формате биг-бэндов и джазовых оркестров. Великолепный интерьер в сочетании с классическим джазом, большим обилием разнообразных духовых, контрабасов и вокала отлично подойдёт всем любителям музыкальных вечеров оркестрового масштаба.  

Все концерты Дома Музыки 
 

Джаз-клуб Алексея Козлова

Адрес: ул. Маросейка, дом 9/2

Самый большой джазовый клуб России под управлением легендарного джазмена, саксофониста Алексея Козлова. Здесь в основном звучит классический академический джаз, но порой можно услышать блюз, соул, а изредка и авангард. Резидентами клуба за годы его работы стали Аркадий Шилклопер, Инна Желанная, Авишай Коэн, Джоджо Майер. Место отлично подойдет для тех, кто с джазом сталкивается впервые.
 

Культурный центр ДОМ

Адрес: Большой Овчинниковский пер., 24 стр. 4

Созданный ещё в 1999-м году культурный центр регулярно приглашает к себе исполнителей авангардной музыки со всего мира. Гостями клуба в свое время были знаменитый шведский саксофонист Матс Густафссон, японский трубач Тошинори Кондо, Питер Броцман, Уильям Паркер, Владимир Мартынов. Рекомендуется всем ценителям экспериментальной школы джаза и тем, кто хочет испытать новые музыкальные ощущения.

Что еще почитать на МТС Live

Автор: Анатолий Першин