Гагаринская весна: 60-летие полета в космос

«Поехали!» VR-выставки о первом отряде космонавтов, музейный сторителлинг и космическая киноафиша

Гагаринская весна: 60-летие полета в космос

Виртуальные космовыставки 


Первый космический отряд. Кого возьмут в космонавты

7 марта 2020 года российскому отряду космонавтов исполнилось 60 лет. Это была знаменитая космическая «двадцатка», отобранная из более трех тысяч летчиков-истребителей. Двенадцати из них удалось слетать в космос, а некоторым — даже не по одному разу.

Больше о том, как отбирали первых покорителей космоса и сформировали отряд первых женщин-кандидаток в космонавты, можно узнать на виртуальных выставках на сайте Музея Космонавтики.

Подробнее


Полет Белки и Стрелки

19 августа 1960 года. Собаки Белка и Стрелка впервые в мире совершили суточный орбитальный полет и благополучно вернулись на Землю. О них писали и говорили во всем мире, показывали на экранах телевизоров, с ними фотографировались самые известные люди. Они были под круглосуточным наблюдением, и люди знали о них почти всё, кроме того, как труден был их путь в космос. 

Как готовились первые космические путешественницы, кто ещё был с ними на борту и какой подарок от них получил президент США Джон Кеннеди, можно узнать на виртуальной выставке «Полет Белки и Стрелки».

Подробнее


Юрий Гагарин: первый рейс в космос

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин произнес своё легендарное: «Поехали!» и посмотрел на часы. Они показывали 9 часов 7 минут по московскому времени. Так начался полет в неизведанное, открывший человечеству дорогу в космос и возвестивший всему миру о начале новой космической эры.

Подвиг Гагарина для многих остается олицетворением смелости и символом эпохи. Все, что с ним связано, к чему он прикасался, стало частью истории и доступно к просмотру на виртуальной выставке «Юрий Гагарин: первый рейс в космос».

Подробнее


Один день космонавта

Космонавтика прошла гигантский путь от первого полета Гагарина продолжительностью всего 108 минут до 438 суток непрерывного пребывания в космосе. За это время на орбите побывало более 500 человек, 117 космонавтов — из России. Возможно, через пару десятков лет полеты в космос станут обыденным делом. Но пока вся эта космическая жизнь вызывает неподдельный интерес.

Как питаются космонавты, какие проводят эксперименты, как поддерживают физическую форму, в какой одежде находятся на борту, чем моют голову и даже как проходит трудоёмкий процесс стрижки в невесомости, можно узнать, пройдя по отсекам космической станции на виртуальной выставке «Один день космонавта».

Подробнее


Космическая киноафиша


«Гагарин. Первый в космосе», 2013 год, Россия

Художественный фильм посвящен первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта Ю. А. Гагарина. Основной лейтмотив — борьба за право быть первым. Соревнование в первом отряде космонавтов, конкуренция технологий в ракетостроении, противостояние сверхдержав — СССР и США.

МТС ТВ

 

«Время первых», 2017 год, Россия

Первый большой космический блокбастер России, в основе которого лежат реальные события из истории покорения космоса. Разгар холодной войны, две супердержавы СССР и США бьются за первенство в космической гонке. На очереди — выход человека в открытый космос. За две недели до старта взрывается тестовый корабль. Времени на выявление причин нет. Риски огромны, но страна не может уступить лидерство.

МТС ТВ


«Укрощение огня», 1972 год, Россия

Советский художественный фильм о зарождении, становлении и развитии советского ракетостроения с 1920-х до первого полета в космос Юрия Гагарина. Снят по мотивам биографии главного конструктора ракет С. П. Королёва. В фильме впервые была приоткрыта завеса секретности над ракетно-космической промышленностью СССР. Под вымышленными именами героев фильма скрывались засекреченные в то время имена конструкторов ракет и ракетной техники.


«Скрытые фигуры»,  2016 год, США

В основу сценария легла одноимённая документальная книга Марго Ли Шеттерли. В фильме рассказывается о трех афроамериканских женщинах-математиках, которые работают в НАСА во времена космической гонки между США и СССР. После успешного полета Юрия Гагарина на исследовательский центр давят, чтобы как можно быстрее отправить американского астронавта в космос.


«Октябрьское небо», 1999 год, США

В основу сюжета положена реальная история Хомера Хикэма, сына шахтёра, который настолько впечатлился полётом первого советского «Спутника» в 1957 году, что решил построить собственную ракету. В помощники он берёт своих друзей и школьную учительницу. 

 

«Гагарин», 2020 год, Франция

Французская драма о детской мечте стать космонавтом, представленная на Каннском кинофестивале в 2020 году. 16-летний Юрий живет в парижском жилом комплексе «Гагарин» и мечтает стать астронавтом. Вскоре власти города решают снести жилой комплекс, названный в честь советского космонавта. Вместе со своими друзьями Дианой и Хусамом Юрий превращает свою квартиру в звездолёт и отправляется в путешествие по спасению «Гагарина».


«Гагарин», 2015 год, Россия

Документальный фильм Роскосмоса о первом человеке, полетевшем в космос. В картину вошло несколько неизвестных историй, рассказанных друзьями Юрия Гагарина и очевидцами событий, произошедших после полета и приземления, отрывки из воспоминаний и писем космонавта.


«Звезда по имени Гагарин», 2016 год, Россия

Документальный фильм о первом путешествии в космос, в котором представлена рассекреченная стенограмма полета и доклад космонавта Гагарина после приземления. Трансляция из космоса от первого лица.


«Юрий Гагарин. Последний миг», 2018 год, Россия

Документальный фильм Роскосмоса о гибели первого космонавта. Катастрофа самолета МиГ-15 УТИ в небе над Владимирской областью несколько десятков лет была окутана завесой тайны, а результаты расследования долгое время были засекречены. Этот факт, а также странные обстоятельства крушения самолета породили множество слухов и домыслов. В фильме впервые показаны уникальные архивные документы по расследованию причин гибели первого космонавта и даже смоделирована версия крушения.

 

Автор: Евгения Комлева