Что посмотреть, чем заняться и где погулять на фестивале «Небо: теория и практика»

Рассказываем о большом open-air мероприятии для всей семьи

Что посмотреть, чем заняться и где погулять на фестивале «Небо: теория и практика»

28 и 29 мая на аэродроме «Чёрное» в Балашихе пройдёт фестиваль «Небо: теория и практика» про всё, что летает. Посетители увидят шоу пилотажных групп малой авиации, выступления парашютистов и парапланеристов, гонки дронов, а также выставку лётной техники. Рассказываем о программе мероприятия и о том, на что ещё стоит обратить внимание.

Билеты


Не забудьте скачать приложение МТС Live, поскольку в нём можно не только купить билеты без наценки и с кешбэком, но и посмотреть полную карту фестиваля и расписание работы всех площадок. Приложение также предоставит доступ в зону отдыха МТС Live Lounge с шезлонгами, креслами и столиками. В эту зону можно в несколько кликов заказать прохладительные напитки и еду без очереди. Более того — каждый, кто сделает заказ, автоматически участвует в розыгрыше полётов на аэростате.


Лётная программа 

Каждый день фестиваля будет проходить специальная лётная программа продолжительностью 8 часов. В её рамках запланирована презентация самолётов и вертолётов. Также в лётной программе представлены специальные выступления пилотажных групп, рекордсменов и выдающихся мастеров лётного дела, а ещё парашютистов и мотопарапланеристов.


Дрон-зона

Здесь пройдут мастер-классы по управлению беспилотниками. Зрителей ждут гонки этапа чемпионата RDR современных скоростных дронов на специально оборудованной профессиональной трассе, а также показательные выступления промышленных беспилотников специального назначения и многое другое.


Космос

Зона полностью посвящена космической отрасли, где можно проследить её развитие от истоков до современности. Среди выставленных экспонатов представлены объекты московского Музея космонавтики и Центрального дома авиации и космонавтики ДОСААФ. Кроме того, свои разработки представят российские частные космические компании.


Соревнования

На фестивале пройдут сразу четыре официальных соревнования: чемпионат Московской области по вертолётному спорту, кубок МАРЗ в дисциплине «Авиационные гонки», этап чемпионата RDR (гонки дронов) и кубок Московской области по спорту сверхлёгкой авиации. Участники продемонстрируют сложнейшие трюки на высоких скоростях.


Историческая зона

Здесь будут представлены экспонаты Музея техники Вадима Задорожного, крупнейшего в Европе частного музея исторической техники. В этом разделе собраны раритетные экспонаты прошлого столетия — редкие образцы авиации, ретроавтомобилей и предметов быта. Специально для фестиваля музей подготовил интерактивную зону «Исторический полевой аэродром», где можно изучить авиационную технику начала XX века.


Образовательная программа

На фестивале будет работать бесплатный лекторий — образовательное пространство на 200 посетителей. В расписании будут лекции по самым актуальным темам авиации и космоса, а также публичные встречи и интервью со специалистами отрасли.


Большая детская зона

Для детей на фестивале подготовили специальные игровые зоны и площадки. Здесь можно будет запускать бумажные самолёты и создать свои модели из подручных средств. Развлекательная программа будет включать в себя авиационные тренажёры, батутный парк, открытые уроки, экскурсии, мастер-классы и учебную площадку поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».


Фудкорт

На фестивале в специальной зоне будут стоять 25 фудтраков, представляющие разнообразные кухни мира. В них будут подавать греческий гирос, чешские колбаски, турецкий кебаб, испанский чуррос, а также классические бургеры, хот-доги и пиццу. Кроме того, многих посетителей порадуют более 20 точек с мороженым и свежесваренным кофе.