L’One, Dinosaur Jr., НОМ и другие музыкальные новинки прошедшей недели

Рэп-релизы, гранжевые пластинки, советский авангард и многое другое в нашем еженедельном обзоре современной музыки

L’One, Dinosaur Jr., НОМ и другие музыкальные новинки прошедшей недели

L’One — «Восход 1»

Лейбл «Леван Горозия»

L'One на гудок — бесплатно

МТС MusicSpotify

Леван Горозия наконец-то уладил вопрос с лейблом Black Star и вернул свой псевдоним L’One вместе со всем бэк-каталогом. Следом рэпер выпустил новый альбом под прежним сценическим именем.

 

Dinosaur Jr. — «Sweep It Into Space»

Лейбл Jagjaguwar

МТС MusicSpotify

Двенадцатый полноформатный альбом гранж-банды из Сиэтла. Продюсером релиза выступил давний фанат группы — американский музыкант и певец Курт Вайл. «Для меня «Динозавры» всегда были грустными песнями под крутые гитарные риффы», — делится Курт. Именно так и звучит новый альбом «Sweep It Into Space».

 

НОМ — «МАЛГИЛ»

Лейбл «Союз Мьюзик»

МТС MusicSpotify

Новая пластинка легендарной советской авангардной группы «Неформальное Объединение Молодежи». Глубокомысленный, ироничный и музыкально разнообразный материал, вдохновлённый произведениями советского писателя Даниила Хармса.

Кстати, в эту пятницу, 29 апреля, состоится презентация альбома в московском ГЛАВCLUB.

Билеты на концерт

 

Bongzilla — «Weedsconsin»

Лейбл Heavy Psych Sounds

МТС MusicSpotify

Новый альбом стоунер-металлистов из Северной Каролины. Жирные риффы, рычащий вокал, мощные соло и проморолик, в котором снялся Мэтт Пайк — легендарный гитарист культовых групп Sleep и High On Fire.

 

Seefeel — «Reduct» — EP

Лейбл WARP

МТС MusicSpotify

Британцы Seefeel, сыгравшие не последнюю роль в становлении и развитии шугейза, выпустили четыре неизданных ранее трека. Все композиции с EP войдут в виниловое переиздание полной дискографии группы. 

Музыканты одними из первых начали миксовать шугейз с электроникой, в частности, с эмбиентом и техно, отчего звучание группы всегда стояло особняком от других представителей жанра.

К слову, познакомиться с историей жанра можно в нашей статье. 

 

Big Brave — «Vital»

Лейбл Southern Lord Recordings

МТС MusicSpotify

Голосистый девичий вокал, ритуальные барабаны и невероятно тяжёлые гитарные риффы в новом альбоме монреальской группы Big Brave. Записью занимался Сэт Манчестер — звукорежиссёр и владелец студии Machines With Magnets, которая работает с Lingua Ignota, The Body, Liturgy.

 

Sonic Boom — «Almost Nothing Is Nearly Enough»

Лейбл Carpark

МТС MusicSpotify

Сборник ремиксов на альбом «All Things Being Equal», который был выпущен британским музыкантом Питом Кембером в прошлом году. К слову, ремейки звучат скорее как переосмысление оригинальных композиций. 

Надо отметить, что у Кембера сложные отношения с ремиксами. Он никогда не привлекает других продюсеров для переделки своих треков и не любит популярные среди многих музыкантов кросс-жанровые обработки. Тем не менее его авторский проект получился чувственным и очень оптимистичным.

 

Year Of No Light — «Realgar» — EP

Лейбл Pelagic Records

МТС MusicSpotify

Французские пост-металлисты Year Of No Light в этом году празднуют свой двадцатилетний юбилей. Ко дню рождения они выпустили первый ЕР «Realgar», который войдёт в новый альбом «Consolamentum». Также запланировано масштабное  переиздание на виниле всей дискографии группы. Оно будет выпущено в специальном оформлении, с бонусами и сюрпризами для фанатов. 

 

Автор: Анатолий Першин