Домашний киноклуб: фильмы Хлои Чжао и Ридли Скотта

«Земля кочевников», «Гладиатор» и «Прометей» — что посмотреть дома в ожидании выхода фильмов «Вечные» и «Последняя дуэль»

Домашний киноклуб: фильмы Хлои Чжао и Ридли Скотта

С 28 октября в большинстве регионов России начались нерабочие дни —  приостановлена работа ряда культурно-досуговых учреждений, в том числе кинотеатров. В связи с этим студия Disney изменила даты российских премьер двух своих фильмов — драмы «Последняя дуэль» и кинокомикса «Вечные». 

Билеты на фильм


Первую совместную работу оскароносной постановщицы Хлои Чжао и студии Marvel («Вечные») можно будет увидеть на больших экранах с 8 ноября, а историческую картину Ридли Скотта («Последняя дуэль») — с 18 ноября. Чтобы скоротать время в ожидании этих кинолент, предлагаем освежить в памяти знаковые работы Чжао и Скотта.

Хлоя Чжао 


«Земля кочевников» (2019)

В ролях: Фрэнсис МакДорманд, Гэй ДеФорест, Патриша Грайр

Фильм-триумфатор премии «Оскар»-2020 — кинолента была удостоена сразу трёх наград в категориях «Лучший фильм», «Лучшая женская роль» и «Лучший режиссёр».  «Земля кочевников» — не лишённая поэзии драма о бывшей заводской труженице Ферн (Фрэнсис Макдорманд), которой в 60 лет приходится начать жить с чистого листа. Героиня продаёт всё своё имущество и на вырученные деньги покупает дом на колёсах. В нём уставшая от быта и невзгод женщина отправляется в путешествие по незнакомой ей Америке — стране свободных бродяг, или, как они сами себя называют, кочевников.

Смотреть в KION


Ридли Скотт


«Чужой» (1979)

В ролях: Сигурни Уивер, Джон Хёрт, Гарри Дин Стэнтон, Иэн Холм

Культовый научно-фантастический фильм ужасов, в центре сюжета которого — противостояние экипажа космического корабля «Ностромо» и жуткого монстра-ксеноморфа. Спустя 42 года после премьеры картина по-прежнему смотрится на одном дыхании и остаётся образцовым представителем жанра хоррор. Фильм в некотором смысле можно считать произведением современного искусства — над дизайном Чужого работал известный художник-сюрреалист Ханс Гигер.

Смотреть в KION


«Тельма и Луиза» (1991)

В ролях: Сьюзен Сарандон, Джина Дэвис, Харви Кейтель, Брэд Питт

Профеминистский роуд-муви со Сьюзан Сарандон и Джиной Дэвис в главных ролях. Официантка придорожного кафе Тельма и её подруга Луиза решают провести выходные подальше от опостылевшей работы и семейных неурядиц. Но случайное происшествие в кантри-клубе заставляет девушек навсегда распрощаться с прошлой жизнью и отправиться в бега. По дороге в Мексику подруги встречают колоритных жителей Техаса и заново обретают давно забытое чувство свободы.

Смотреть в KION


«Гладиатор» (2000)

В ролях: Рассел Кроу, Хоакин Феникс, Оливер Рид, Конни Нильсен

Эпический блокбастер о борьбе мужественного военачальника Максимуса с тиранией кровожадного императора Коммода — бенефис актёров Рассела Кроу и Хоакина Феникса. Фильм воскресил зрительский интерес к жанру исторической драмы и был высоко оценён критиками. В 2000 году картина стала лауреатом пяти премий «Оскар», в том числе в категории «Лучший фильм».

Смотреть в KION


«Царство небесное» (2005)

В ролях: Орландо Блум, Ева Грин, Дэвид Тьюлис, Лиам Нисон

Ещё один пеплум Ридли Скотта, вдохновлённый эпохой Крестовых походов. Исторические события в киноленте показаны глазами кузнеца Балиана, которому суждено пройти классический путь героя — найти любовь, спасти Иерусалим от захватчиков и вернуться домой живым и невредимым. Фильм точно придётся по вкусу любителям мрачной эстетики Средневековья и масштабных сражений на мечах.

Смотреть в KION


«Прометей» (2012)

В ролях: Майкл Фассбендер, Шарлиз Терон, Идрис Эльба, Нуми Рапас

Приквел фильма «Чужой», значительно расширивший киновселенную оригинальной картины. Ридли Скотт вместе со сценаристом и создателем сериалов «Остаться в живых» и «Хранители» Деймоном Линделофом привнёс в структуру хоррора религиозные мотивы. Так ксеноморф из опасного и крайне живучего пришельца превратился в архетипичное зло, выступившее против Создателей — древнейшей космической расы.

Смотреть в KION


В 2017 году Скотт поставил продолжение ленты «Прометей» — «Чужой: Завет», главные роли в котором сыграли Кэтрин Уотерстон (серия фильмов «Фантастические твари») и Билли Крудап (сериал «Утреннее шоу»). Главным антагонистом картины стал андроид Дэвид в исполнении Майкла Фассбендера. 


«Марсианин» (2015)

В ролях: Мэтт Дэймон, Джессика Честейн, Шон Бин, Кейт Мара

Экранизация одноимённого бестселлера Энди Вейера в жанре научно-фантастической робинзонады. Во время экстренной эвакуации с Марса астронавт Марк Уотни теряет сознание и пропадает из поля видимости остального экипажа. Коллеги считают его погибшим и покидают красную планету. В итоге Марк оказывается на Марсе один, и всё, что ему остаётся — это бороться за своё существование с помощью науки. 

Кинокартина «Марсианин» окупилась в прокате шесть раз и была отмечена двумя премиями «Золотой глобус» в номинациях «Лучший фильм (комедия или мюзикл)» и «Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)».

Смотреть в KION


«Все деньги мира» (2017)

В ролях: Мишель Уильямс, Кристофер Пламмер, Марк Уолберг, Ромен Дюрис

Криминальный триллер, основанный на реальной истории похищения внука Пола Гетти — самого богатого человека в мире. После того, как одиозный магнат отказывается платить выкуп за жизнь шестнадцатилетнего Джона Пола III, единственной надеждой похищенного становится начальник охраны семьи Гетти Флетчер Чейс.

Смотреть в KION


2 декабря состоится премьера ещё одной криминальной киноленты Ридли Скотта — триллера «Дом Гуччи». В байопике по мотивам книги Сары Гей Форден «Дом Гуччи: сенсационная история убийства, безумия, гламура и жадности» снялись Адам Драйвер, Леди Гага, Аль Пачино, Джаред Лето и другие. 

 

Автор: Владимир Наумов