Заряд милоты для семейных праздничных вечеров

Подборка фильмов о приключениях собак, слонов, обезьян, поросят, динозавров и других замечательных животных для детей и не только

Заряд милоты для семейных праздничных вечеров

Длинные новогодние праздники созданы не только для того, чтобы наконец отдохнуть и перезагрузиться после непростого 2020-го, но и чтобы качественно провести время с семьёй. Для этого как нельзя лучше подходят фильмы из этой подборки: понаблюдать за звериными историями будет интересно всем, а потом можно обсудить их вместе за чашкой какао.

Милые и смешные. Если хочется простых историй с умилительными зверятами

Приключения Паддингтона (Paddington, 2014)

В ролях: Николь Кидман, Майкл Гэмбон, Бен Уишоу, Имельда Стонтон, Питер Капальди, Джули Уолтерс, Салли Хокинс

Семейная комедия от британского режиссёра Пола Кинга о том, как медведь пытался стать настоящим джентльменом. Это экранизация книжек Томаса Майкла Бонда о медвежонке Паддингтоне, получившим своё имя в честь Паддингтонского вокзала. Писатель в дороге увидел одинокого мишку на полке в магазине и купил игрушку в подарок жене. Это событие так впечатлило англичанина, что свою первую книгу о медведе он написал буквально за следующие десять дней. 

В картине, снятой по этой классической литературной серии, пушистый герой прибывает из Перу в Лондон с маленьким чемоданом и желанием стать своим в британском обществе. Медведь говорящий, но мало что знающий о том, как выжить среди современной цивилизации. Но ему помогает семья Браунов, подбирая Паддингтона на вокзале. Главный герой очень забавный, а его приключения довольно смешные — Пол Кинг когда-то продюсировал культовое комедийное шоу «Майти Буш» и прекрасно знает, как снимать комедии. Николь Кидман в роли главной злодейки делает этот фильм ещё прекраснее. 

Посмотреть фильм можно на сервисе МТС ТВ.

Путеводная звезда (The Star, 2017)

В ролях: Стивен Ен, Кигэн-Майкл Ки, Эйди Брайант, Джина Родригес, Закари Ливай, Кристофер Пламмер

Рождественский мультфильм о том, как маленький ослик Бо вырывается с работы на мельнице ради мечты повидать другой мир. Вместе с заблудшей овцой и голубем он следует за звездой, которая приводит их к Марии и Иосифу. После множества разных приключений животные становятся свидетелями рождественского чуда. Эта библейская история неплохо подойдёт для первого знакомства детей с истоками праздника.

Паутина Шарлотты (Charlotte's Web, 2006)

В ролях: Дакота Фэннинг, Кевин Андерсон, Эсси Дэвис, Луис Корбетт, Джулиан О'Доннелл, Робин Артур, Бо Бриджес

Немецко-американская комедия по роману Элвина Брукса Уайта о дружбе поросёнка с паучихой. Фильм рассказывает о том, что непохожесть (даже межвидовая) — не помеха добрым и крепким отношениям, а друзья всегда выручат в беде. Продюсер Джордан Кернер привлек к проекту Джулию Робертс, которая озвучила паучиху, и Дакоту Фэннинг, сыгравшую роль дочери фермера.  

Стюарт Литтл (Stuart Little, 1999)

В ролях: Майкл Дж.Фокс, Джина Дэвис, Хью Лори, Джонатан Липницки, Стив Зан, Натан Лейн

Маленький Джордж просил у родителей братика, но получил мышонка. Впрочем, это никак не помешало им прекрасно проводить друг с другом время, несмотря на некоторую настороженность мальчика в самом начале. Стюарт — милый мышонок в забавном костюме, который умудряется стать предметом охоты не только всех котов в округе, но и опасных мошенников. Все эти перипетии дают возможность герою проявить смелость и отвагу.   

Для тех, кто постарше. С милыми историями всё понятно, но есть ли что-то посерьёзнее?

Мир Юрского периода (Jurassic World, 2015)

В ролях: Крис Пратт, Винсент Д'Онофрио, Брайс Даллас Говард, Джуди Грир, Ник Робинсон, Джейк Джонсон, Лорен Лапкус, Кэти МакГрат

Научная фантастика от Колина Треворроу о динозаврах (а что, это тоже животные) с Крисом Праттом в главной роли. Неплохое продолжение культовой франшизы Стивена Спилберга, которую фанаты ждали целых 13 лет. А если 125 минут компьютерных ящеров вам будет недостаточно, можно сразу же включить вторую часть 2018 года. 

Кинг-Конг (King Kong, 2005)

В ролях: Наоми Уоттс и Эдриен Броуди, Джек Блэк, Томас Кречман

Приключенческий фильм, в котором Питер Джексон пытается переосмыслить историю одного из самых узнаваемых персонажей массовой культуры с помощью современных технологий. Сюжет нового «Кинг-Конга» очень близок к оригиналу 1933 года, но смотрится, конечно, гораздо более современно.

Фильм есть на сервисе МТС ТВ.  

Удивительное путешествие Доктора Дулиттла (Dolittle, 2020) 

В ролях: Роберт Дауни-младший, Антонио Бандерас, Майкл Шин, Эмма Томпсон, Рами Малек

Приключенческая комедия о ветеринаре, умеющем разговаривать с животными. Несмотря на то, что фильм стал кассовым провалом для студии Universal, картина все-таки стоит внимания: животные в ней смотрятся очень ярко и красиво, а сюжет учит доброму отношению к зверятам, ценности мечты и дружбе. В довесок рекомендуем посмотреть и фильм с Эдди Мёрфи 1998 года.  

Больше, чем жизнь (Larger Than Life, 1996)

В ролях: Ричи Аллан, Ричард Алан Бейкер, Билл Мюррей, Джерри Адлер

Трогательная история дружбы Билла Мюррея со слонихой, случайно доставшейся ему в наследство. Её играет самка белого азиатского слона Тай, которая также снималась в фильме «Воды слонам». Хотя использование диких зверей в качестве актёров — довольно спорный вопрос с точки зрения этики, «Больше, чем жизнь» получился очень добрым. 

Гарри и Тонто (Harry and Tonto, 1974)

В ролях: Рене Энрикес, Майкл МакКлири, Эйвон Лонг, Рашель Новикофф, Филип Брунс, Клифф Де Янг, Джош Мостел

Ещё один фильм с участием некомпьютерного четвероногого актёра рассказывает пронзительную историю дружбы бездомного старика и его верного кота Тонто. Классический роуд-муви Пола Мазурски о том, что жизнь не заканчивается, пока ты жив и пока рядом с тобой есть друг. Даже если жена умерла, денег на существование нет, а из собственного дома выгнали. 

Если нужно что-то драматичнее. Душещипательные фильмы о братьях наших меньших и не только

Хатико: Самый верный друг (Hachi: A Dog's Tale, 2008)

В ролях: Ричард Гир, Джоан Аллен, Кэри-Хироюки Тагава, Джейсон Александер, Эрик Эвари

Что может быть ещё пронзительнее, чем эта реальная японская история про пса, который ждал своего умершего хозяина на вокзале каждый день на протяжении долгих лет? Если вы по какой-то причине всё ещё не видели «Хатико», готовьтесь к тому, что он станет одним из самых слезливых фильмов в вашей кинозрительской карьере. И побочный эффект: после просмотра возможно появление непреодолимого желания завести щенка акита-ину. 

Жизнь Пи (Life of Pi, 2012)

В ролях: Сурадж Шарма, Ирфан Кхан, Адиль Хуссейн, Рейф Сполл, Жерар Депардье

Автор одноимённого романа Ян Мартелл получил за него престижнейшую Букеровскую премию, а экранизация — четыре «Оскара» (и 11 номинаций!), две BAFTA, «Золотой глобус» и две номинации на «Энни». 

Главный герой — подросток по имени Пи — плывёт со своей матерью из Индии в Канаду за новой жизнью. Но грузовое судно, на котором они плыли, терпит крушение. Потрясающий сюжет и невероятно красивый тигр, с которым главному герою предстоит пережить долгое путешествие в спасательной шлюпке. 

Посмотреть кино можно на сервисе МТС ТВ

Летите домой (Fly Away Home, 1996)

В ролях: Джефф Дэниелс, Анна Пэкуин, Дана Дилэйни, Терри Кинни, Холтер Грэм, Джереми Рэтчфорд, Майкл Дж.Рейнолдс

Однажды сценарист этой картины — канадский изобретатель и фанат авиации Билл Лишман — задумался, могут ли перелётные птицы изучать новые маршруты миграции, следуя за самолётом. В 1993 году он успешно привёл стадо гусей из Онтарио в Северную Вирджинию, а в 1996-м вместе с режиссёром Кэрролом Бэллардом снял фильм о тринадцатилетней Эми, которой предстоит позаботиться об осиротевших гусятах и научить их летать. 

Белый Бим Чёрное ухо (1976)

В ролях: Вячеслав Тихонов, Михаил Дадыко, Иван Рыжов, Михаил Зимин, Мария Скворцова, Раиса Рязанова, Геннадий Кочкожаров, Георгий Светлани, Любовь Соколова

Достойный конкурент «Хатико» по разбиванию сердец, советский фильм Станислава Ростоцкого может стать одним из ваших самых сильных кинематографических впечатлений. Детям его, наверное, лучше не показывать (поберегите чувствительную психику). Но если вы ищете действительно пронзительную историю, то картина о том, как животные могут стать отражением души людей, — смелых, отважных, добрых, и наоборот — трусливых, жестоких и злых, для вас.

 

Автор: Ксения Павлючик

Что еще почитать на МТС Live