Дети при деле — мама спокойна

Дети при деле — мама спокойна

У каждого родителя, вкусившего все «прелести» удалённой работы, в багаже найдутся истории из серии «у меня был важный звонок, а мой Васечка точно взбесился: бегает по комнате, кричит и отнимает телефон». Как помочь себе в подобной ситуации?

Зачастую родители и родственники отрицательно относятся к тому, что дети много времени проводят с гаджетами в руках, аргументируя свою точку зрения расхожими мнениями: «ребёнку нужно больше двигаться», «да чему их научат, в этих интернетах!», «с этими онлайн-играми скоро овощем станет». Но мы уверены, что есть масса полезностей, которые доступны нам благодаря интернету, поэтому делимся своими находками с тобой. 

Чем занять ребёнка в возрасте от 2 до 7 лет?

Начнем с развивающих игр

Все мы в детстве любили рассматривать яркие картинки, решать весёлые задачки на логику и мышление. Теперь не нужно бежать в магазин за сборниками или придумывать что-то из головы, как делали наши бабушки: в сети есть достаточное количество платформ, где малыш может провести время с пользой.

Например, в приложении IQusha большой выбор тем для изучения. Родитель сам может контролировать весь процесс: формировать тестовые задания на свой вкус из предложенных материалов и следить за результатами ребенка.

Потанцуем?

После зарядки для ума нужна тренировка для тела, как считаешь? Можно, конечно, просто включить музыку и подвигаться (в некоторых случаях это выглядит как «подрыгаться»), а можно дать ребёнку возможность научиться владеть своим телом.

К примеру, Культурный центр ЗИЛ приглашает в свою онлайн-мастерскую танца и перформанса всех непосед старше 4 лет. Отсутствие опыта или низкий уровень физической подготовки — не проблема для опытных преподавателей студии, любой малыш освоит современные направления хореографии, научится ритмике и разовьёт музыкальный слух.

А теперь баиньки: время сказок

Все мы знаем, как сложно уложить спать кроху: как только на горизонте маячит кроватка, в ход идут все «коронные штучки». Малыш готов съесть «и корову, и быка, и кривого мясника», почистить зубы в 33-й раз и много чего ещё, лишь бы не спать. Поэтому многих родителей спасают сказки.

Увлекательная история, рассказанная убаюкивающим голосом, действительно творит чудеса, но после тяжёлого рабочего дня так сложно генерить сюжет. В таком случае предлагаем обратить внимание на сервис МТС Библиотека. Здесь мама и папа найдут аудиосказки на любой вкус: длинные и короткие, классические и современные, отечественные и зарубежные. Все сказки озвучены артистами театра и кино, профессиональными дикторами. Такое завершение дня может стать вашей любимой семейной традицией. 

Чем занять ребёнка постарше?

С момента поступления в начальную школу у детей обычно начинают формироваться первые серьёзные увлечения. Стоит ли говорить, что их интересы гораздо шире, чем были когда-то у нас? Вряд ли большинство взрослых может похвастаться знаниями в робототехнике или программировании. Тогда встаёт вопрос, как помочь ребёнку развиваться в выбранном направлении? Хорошим решением могут стать современные онлайн-курсы. Вот некоторые из них.

Любителям анимации

Если твоего ребёнка всегда занимал вопрос, как оживают персонажи его любимых мультфильмов, то почему бы не предложить ему познакомиться с профессией мультипликатора? На онлайн-платформе «Анимация и Я» можно найти курс видеолекций от профессиональных режиссёров и художников. Курс построен таким образом, что ребёнок получит не только теоретические знания, но и сможет сделать первые шаги в создании анимации.

Для мечтающих стать актерами

Может быть, чадо обладает сценическим талантом и любит перевоплощаться в различных сказочных героев. Каждому начинающему актёру и актрисе нужен ориентир, а ещё не помешает практика сценической речи. Поэтому предлагаем обратить внимание на онлайн-проект «Классные чтения». Здесь дети не только услышат, как известные российские актёры работают с текстом и голосом, но и подтянут знание школьной программы по литературе.

Полиглотам на заметку

Думаю, ты часто замечаешь, как легко детям даётся изучение языков, с каким интересом они погружаются в иноязычную среду. Таким любознательным школьникам придётся по душе курс английского языка, разработанный Кембриджским университетом. Все материалы снабжены красочными короткими видео и аудиоматериалами, а закрепить информацию поможет удобный формат тестов. 

 

Автор: Виктория Матвеева