Что смотреть на исторической сцене БДТ имени Г. А. Товстоногова

В репертуаре — продолжение театрального цикла «Три толстяка», советский «Ла-Ла Ленд», а также постановки по Островскому, Андрееву и Вырыпаеву

Что смотреть на исторической сцене БДТ имени Г. А. Товстоногова

11 ноября после масштабного ремонта возобновила работу основная сцена БДТ имени Г.А. Товстоногова. В честь возвращения труппы под управлением Алексея Могучего в историческое здание на Фонтанке, 65 освежаем в памяти многогранный репертуар петербургского театра.


«Три толстяка. Эпизод 7. Учитель»

Несмотря на цифру «7» в названии, спектакль является третьей частью театрального сериала Алексея Могучего по мотивам романа Юрия Олеши. Художественный руководитель БДТ придумал для «Трёх толстяков» альтернативный сюжет, балансирующий между вымыслом и бескомпромиссным реализмом. Увидеть спектакль можно будет 12 ноября, а также 18 и 19 декабря.

Билеты на спектакль


Предыдущие главы цикла Алексея Могучего будут снова показаны в БДТ этой зимой. Спектакль «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание» дадут 10 декабря, а его продолжение «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце» — 12 декабря. 


«Пьяные»

Радикальная пьеса Ивана Вырыпаева в постановке художественного руководителя Большого драматического театра. Спектакль «Пьяные» — это философская притча о поисках истины, скрытой, как водится, на дне бокала. Размышления о кризисе среднего возраста, силе любви и поиске своего места в мире поданы Алексеем Могучим легко и непринуждённо. Ближайшие показы постановки — 16 и 23 ноября.

Билеты на спектакль


«Слава»

Мюзикл режиссёра-провокатора Константина Богомолова, задуманный как советская версия фильма «Ла-Ла Лэнд». Сам постановщик называет свою работу «пьесой о хороших людях».

На этот раз Богомолов помещает культурный код западного мюзикла в декорации СССР эпохи сталинизма. Главную роль в этой экспериментальной постановке исполняет прославленная актриса Нина Усатова. Посмотреть мюзикл «Слава» можно будет 17 ноября, а также 23 декабря и 3 января.

Билеты на спектакль


«Человек»

20 и 21 ноября в БДТ имени Г.А. Товстоногова покажут постановку словенского режиссёра Томи Янежича по книге «Сказать жизни “Да!”: психолог в концлагере» психиатра и философа Виктора Франкла. Наполненный символизмом спектакль-размышление ставит перед зрителем всегда актуальные вопросы о границах морали и цене свободы. В драме задействованы актёры нескольких поколений БДТ, в числе которых Валерий Дегтярь, Евгений Чудаков, Нина Александрова и Антон Шварц. 

Билеты на спектакль


«Губернатор»

Броский визуальный аттракцион и настоящий театральный триллер Алексея Могучего, посвящённый исследованию механики тоталитаризма. Спектакль вдохновлён одноимённым рассказом Леонида Андреева и хроникой Кровавого воскресенья 1905 года. Историческую драму представят зрителям 25 ноября и 25 декабря.

Билеты на спектакль 


«Гроза»

Ещё одна постановка художественного руководителя БДТ по классическому произведению русской литературы. Сюжет «Грозы» Островского знаком каждому со школьной скамьи — под гнётом алчной и невежественной Кабанихи чахнет Катерина, невольница её дома и «луч света в тёмном царстве». Показы знаковой для отечественного театрального искусства пьесы пройдут 27 и 28 ноября, а также 24 декабря.

Билеты на спектакль


На все спектакли из обзора, кроме драмы «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель», доступны билеты с привилегиями. С ними можно будет посетить экскурсию-лекцию о Большом драматическом театре и узнать всё самое интересное о самих постановках. 

Билеты на другие спектакли БТД — в специальной подборке на МТС Live.

 

Автор: Владимир Наумов