Что посмотреть и кого послушать на Платоновском фестивале в Воронеже

Спектакли и концерты классической музыки на разных площадках в большом городе

Что посмотреть и кого послушать на Платоновском фестивале в Воронеже

Фестиваль искусств, названный именем известного российского писателя XX века Андрея Платонова, проходит на родине прозаика в Воронеже с 2011 года. Его программа традиционно состоит из направлений «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература». Причём перед зрителями, как правило, выступают не только местные артисты — в Воронеж съезжаются деятели искусств и со всей России, и из других стран. В отдельную «Платоновскую программу» входят проекты, созданные на основе произведений автора. 

В этом году летом в рамках фестиваля уже с успехом прошло несколько выставок и концертов. В предстоящие осенние месяцы жителей и гостей города ждут не менее увлекательные события Платоновского фестиваля: спектакли московского, петербургского и даже ереванского театров, а также выступления классических музыкантов из разных стран. Подробнее о них — в нашем материале.
 

Спектакль «Доктор Живаго»

Когда: 9 и 10 сентября

Где: Воронежский концертный зал

Купить билеты

Спектакль московского театра «Мастерская П. Н. Фоменко». Режиссёр-постановщик Евгений Каменькович перемонтировал прозу и стихи в знаменитом одноимённом романе Бориса Пастернака, смешав историю начала XX века с поэзией. Скрещения судеб героев — Юрия Живаго, Тони Громеко, Лары Антиповой — предстают в трагическом и драматическом свете и тут же высвечиваются чудом поэтического таланта.
 

Спектакль «Оружие сердец»

Когда: 16 и 17 сентября

Где: Воронежский концертный зал

Купить билеты

Киносценарий «Семья Иванова», по которому поставлен этот спектакль Санкт-Петербургского государственного Молодёжного театра на Фонтанке, Андрей Платонов писал в 1945 году. Суровые испытания предыдущих лет изменили многое в жизни людей: остроту восприятия, ценности, отношения с близкими. Платонов показал семью, которая оказалась на грани распада, а её членов блестяще сыграли актёры петербургского театра в режиссуре Юрия Цуркану.
 

Концерт камерного оркестра «Musica Viva»

Когда: 17 сентября

Где: Воронежская государственная филармония

Купить билеты

В этом году московскому камерному оркестру Musica Viva (в переводе с латыни — «живая музыка») исполняется 45 лет. Изначально он состоял всего из 9 молодых энтузиастов в небольшом ансамбле, но сегодня это уже полноценный оркестр, достигший высокого уровня профессионального мастерства. Музыканты часто гастролируют практически по всему миру, но обязательно каждый год дают концерты в разных российских городах.
 

Спектакль «... и снова Весна»

Когда: 21 и 22 сентября

Где: Театр драмы им. А. Кольцова

Купить билеты

В основе спектакля Нарине Григорян, поставленном в армянском Государственном театре «Амазгаин» им. Соса Саргсяна, — пять новелл О. Генри, которые сменяют друг друга как времена года: весна, лето, осень, зима и снова весна. Это простые, написанные понятным языком истории о любви, преданности и самопожертвовании. Герои спектакля совершают подвиги, прощают, мечтают, не замечая, что на самом деле ими движут законы природы.
 

Концерт «Даниил Харитонов и Воронежский академический симфонический оркестр»

Когда: 29 сентября

Где: Воронежская государственная филармония

Купить билеты

Даниил Харитонов — один из самых перспективных молодых пианистов России. Он учился и выступал за рубежом, получив самые высокие оценки ведущих музыкальных критиков. Сейчас юное дарование выступает с лучшими музыкантами и коллективами со всего мира. На Платоновском фестивале искусств Даниил выйдет на сцену городской филармонии в сопровождении Воронежского академического симфонического оркестра под руководством дирижёра Игоря Вербицкого.
 

Концерт Эльвина Хокса Ганиева и Даниила Харитонова

Когда: 30 сентября

Где: Воронежская государственная филармония

Купить билеты

А на следующий день компанию Харитонову на сцене составит молодой азербайджанский скрипач Эльвин Хокса Ганиев. У музыкантов схожие судьбы — Эльвин в 8 лет дал свой первый оркестровый концерт и в том же году был принят в программу молодых студентов Цюрихской консерватории, а Даниил в 5 лет был принят в Новосибирскую специальную музыкальную школу и спустя год поступил в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории. Оба артиста — кстати, почти ровесники — сейчас выступают в лучших залах мира, поэтому их совместный выход на сцену Платоновского фестиваля искусств станет настоящим событием в мире классической музыки.

 

Концерт «Камерата Российского национального оркестра»

Когда: 2 октября

Где: Воронежская государственная филармония

Купить билеты

Камерный оркестр под изначальным названием RNOboe+Strings был создан музыкантами Виталием Назаровым и Татьяной Поршневой в 2003 году и сразу привлёк к себе внимание широкой публики. Первые несколько лет он состоял из солирующего гобоя и струнного квинтета, но позже количество инструментов и соответственно участников-музыкантов значительно расширилось. Важной особенностью коллектива является отсутствие в нём дирижёра — даже крупные по составу инструментов произведения артисты исполняют сами.