Чеховский фестиваль 2023: какие спектакли покажут в Москве

Традиционный кукольный театр из Вьетнама, саундрама по классике казахской литературы, музыкально-танцевальное шоу «Малево Экстрим» из Аргентины и другие постановки со всего света

Чеховский фестиваль 2023: какие спектакли покажут в Москве

Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова в этом году празднует 30-летие. За его продолжительную историю в Москве и регионах России было представлено более 600 спектаклей из 54 стран.

Программа 2023 года состоит из нескольких блоков:

  • Мировая серия — 15 спектаклей разных жанров из 13 стран мира: Аргентины, Армении, Беларуси, Бразилии, Вьетнама, Индии, Казахстана, Китая, Кубы, Кыргызстана, Узбекистана, Чили и ЮАР
  • Уличная программа — выступления мастеров уличного театра и участников Мировой серии на открытых площадках в разных районах столицы. Вход на такие мероприятия будет свободный
  • Образовательная программа — серия бесплатных мастер-классов, лекций, лабораторий известных мастеров театра и встречи участников фестиваля со зрителями
  • Уличные фотовыставки на Никитском и Гоголевском бульварах, посвященные тридцатилетию фестиваля
  • Московская программа — 43 спектакля 25 театров. Подробности будут анонсированы организаторами позднее
  • Региональная программа в Воронеже и Екатеринбурге.

В этом материале расскажем о шоу и спектаклях, которые покажут на сценах московских театров с мая по октябрь.
 

«Дикое танго»

Купить билеты

Когда: 24, 25, 26, 27 и 28 мая
Где: Театр им. Моссовета
Страна: Аргентина

Постановка Хермана Корнехо познакомит зрителя с историей танго от самых его истоков до ультрасовременных форм. Танцевальное шоу сочетает аргентинский колорит, художественные инновации, яркие костюмы и акробатику, бросающую вызов гравитации.


«Муму»

Купить билеты

Когда: 25, 26 и 27 мая
Где: Театр на Таганке
Страна: Армения, Узбекистан

Премьера танцевально-драматического спектакля по одноимённому рассказу И. С. Тургенева. Этот проект — попытка взглянуть на известную историю с точки зрения немого Герасима. Перед зрителем откроется мир, лишённый слов, но взамен наполненный полифонией звуков и эмоций, ритмом и движением, светом и любовью.


«Кулагер»

Купить билеты

Когда: 30 мая
Где: Театр им. Моссовета
Страна: Казахстан

Яркий музыкальный спектакль в постановке Фархада Молдагали представят артисты Государственного Академического театра для детей и юношества им. Г. Мусрепова. За аккомпанемент отвечают музыканты модерн-этно-джаз-группы SteppeSons. Саундрама, где звук, музыка, интонационный рисунок речи и движение сливаются воедино, основана на одноимённой поэме классика казахской литературы Ильяса Жансугурова о певце и его любимом скакуне Кулагере, трагически погибшем по вине завистников.


«Камень глупости»

Купить билеты

Когда: 5 и 6 июня
Где: Театр им. Вл. Маяковского (Сцена на Сретенке)
Страна: Россия, Беларусь

Современная история белорусского драматурга Константина Стешика в постановке российского режиссёра Дмитрия Зимина — меланхоличные сцены из жизни человека, который перенёс сложную операцию на головном мозге. Избавившись от своего «камня глупости», главный герой начинает остро ощущать бессмысленность происходящего в его жизни. 


«Гардения»

Купить билеты

Когда: 8 июня
Где: Театр «Школа драматического искусства» (сцена на Новослободской, большой зал Мейерхольда)
Страна: Армения

Спектакль по пьесе современного польского драматурга Эльжбеты Хованец в постановке Гора Маркаряна покажет Ереванский государственный русский драматический театр им. К. С. Станиславского. Это трогательная история четырёх женщин, чьи судьбы тесно переплетены. Постановка поднимает вопросы о роли женщины, вызовах судьбы и познании себя.


«Макбет: что сделано, то сделано»

Купить билеты

Когда: 14, 15, 16, 17 июня 
Где: Театр им. Моссовета
Страна: Индия

Спектакль индийского режиссёра Раджата Капура по мотивам пьесы Уильяма Шекспира. Любопытная интерпретация великой трагедии, в которой внезапно оказываются задействованы… клоуны. Постановщик говорит, что смелые темы требуют смелых персонажей и импровизации, поэтому он просил актёров рассказать собственные самые мрачные истории, чтобы создать свою версию. Капур известен у себя на родине уникальной способностью превращать трагедию в комедию, и этот проект не исключение.


Традиционный кукольный спектакль на воде

Купить билеты

Когда: 16 и 18 июня
Где: Театр им. Вл. Маяковского (Сцена на Сретенке)
Страна: Вьетнам

Театр Тханг Лонг покажет самый известный кукольный спектакль, который существует во Вьетнаме уже более тысячи лет и считается шедевром локальной и мировой культуры. В наборе коротких жанровых сценок из крестьянской жизни, при всей её прозаичности, есть место гигантским драконам, единорогам, фениксам и даже мудрым золотым черепахам.


«Мален»

Купить билеты

Когда: 20, 21, 22 июня
Где: Театр «Школа драматического искусства» (Сцена на Новослободской, Большой зал Мейерхольда)
Страна: Чили

Лауреат премии «Лучшее чилийское танцевальное произведение» — постановка Рикардо Куракео Куриче о встрече женщин разных поколений. Это разговор на языке современного танца в исполнении шестнадцати артисток в возрасте от 10 до 70 лет.


Концерт «Сион: Реквием по Болеро Равеля»

Купить билеты

Когда: 19, 20, 21 сентября
Где: Театр имени Моссовета
Страна: ЮАР

Необычное прочтение «Болеро» французского композитора Мориса Равеля, в котором хореограф Грегори Макома услышал ритуальные траурные ритмы своей родины. Другим источником вдохновения стал роман «Сион» южноафриканского писателя Закеса Мда, а именно образ героя Толоки, профессионального плакальщика. Получился гипнотический танцевальный спектакль, сочетающий заимствования из западной и южноафриканской культуры.


«Чайное заклинание»

Купить билеты

Когда: 20, 21, 22, 23 сентября
Где: Театр «Геликон-опера»
Страна: Китай

Танцовщик и режиссёр Чжао Лян известен в Китае как один из пионеров искусства современного танца. Хореограф исследует отношения между небом, землёй и человечеством. В своих работах он мастерски сочетает западный современный танец с восточной философией, психологией и эстетикой. 


«Кармина Бурана»

Купить билеты

Когда: 26, 27 и 28 сентября
Где: МКЗ «Зарядье»
Страна: Куба, Россия

Один из самых масштабных спектаклей программы. В нём примут участие артисты Театра современного балета Кубы и российские художественные коллективы: Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Минин-хор, а также детский хор «Весна». Кроме того, в постановке заняты российские танцовщики Ярослав Абаимов, Мария Буйносова и Павел Янковский. 


«В Москву! Палимпсест»

Купить билеты

Когда: 1, 2, 3 октября
Где: Театр «Школа драматического искусства» (Сцена на Новослободской, Большой зал Мейерхольда)
Страна: Бразилия

Спектакль по мотивам пьесы А. П. Чехова «Три сестры» в постановке бразильского режиссёра Ады Луаны. «В Москву! Палимпсест» рассказывает о том, как трудно человеку сопротивляться течению времени, под влиянием которого сначала рушатся мечты, а потом и сама жизнь.


«Малево Экстрим»

Купить билеты

Когда: 4, 5, 6, 7 и 8 октября
Где: Театр им. Моссовета
Страна: Аргентина

Яркое шоу труппы «Малево», в котором за основу взят маламбо — народный танец удалых аргентинских «ковбоев» гаучо. Артисты вывели его на новый уровень, соединив традиционную хореографию с другими стилями и включив в постановку живую перкуссию. В пульсирующем ритме барабанов мужчины устраивают танцевальное сражение, поражая быстрой виртуозной работой ног.


«Материнское поле»

Купить билеты

Когда: 3 октября
Где: Центральный Дом актёра им. А. А. Яблочкиной
Страна: Узбекистан

Сценическая версия знаменитой одноимённой повести Чингиза Айтматова. Постановщиком выступила режиссёр Нигора Гоибназарова. Спектакль поднимает вопросы человеческого предназначения, горя, счастья, мужества и судьбы.


«Письма-самолётики»

Купить билеты

Когда: 7 октября
Где: Центральный Дом актёра им. А.А. Яблочкиной
Страна: Кыргызстан

Постановка режиссёра Айнуры Качкынбек кызы о маленьком смертельно больном Артуре, который знает, что скоро уйдёт из жизни, но не понимает, почему никто не хочет с ним об этом говорить. Это трогательная история о детстве, смерти, жизни и мечтах по мотивам произведений Эрика-Эмманюэля Шмитта «Оскар и Розовая Дама» и «Мсье Ибрагим и цветы Корана».

Ещё по теме: