Ода Гринчу, Рождество в стиле хип-хоп и караоке-версия «Silent Night» — альтернативный новогодний плейлист от МТС Live
Слушаем дома и ставим на вечеринках 10 неочевидных праздничных композиций, в числе которых каверы на классические рождественские гимны и тематические треки от актуальных музыкантов


31 декабря уже совсем близко, а новогоднего настроения всё нет? Возможно, стоит ненадолго отложить предпраздничные хлопоты и сменить пластинку. Предлагаем вместо традиционных ABBA и Wham! — их время обязательно наступит — послушать 10 композиций, которые позволят несколько иначе взглянуть на празднование Нового года и Рождества.
My Chemical Romance — «All I Want for Christmas Is You»
Кавер на известную рождественскую композицию Мэрайи Кэри от икон альтернативного рока. Джерард Уэй и компания смогли переосмыслить оригинальный трек, сохранив при этом его цепляющую мелодичность и праздничную атмосферу. В результате «All I Want for Christmas Is You» в исполнении My Chemical Romance звучит как идеальный саундтрек для новогодней вечеринки в стиле панк-рок.
«Электрофорез» — «Новогодняя песня»
Праздничный сингл от героев «новой русской волны». Композиция посвящена последним минутам уходящего года — лирический герой песни второпях завершает приготовления к празднику и радуется встрече с близкими. «Новогодняя песня» от дуэта «Электрофорез» — это одновременно и рассказ о знакомой каждому ситуации, и модный современный синтпоп-трек.
- Участники дуэта «Электрофорез» посетили Студию МТС Live;
- «В метамодерне всё работает только один раз»: интервью с группой «Электрофорез» про туры, вредные советы, футбол и искусство в самом широком смысле этого слова;
- «Русский нью-вейв: самиздат, авангард и декаданс» — как Talking Heads и Depeche Mode соединили панк-рок и диско, а «Кино», Nautilus Pompilius и «АукцЫон» придумали отечественную рок-музыку.
Mac DeMarco — «I'll Be Home For Christmas»
Расслабленная рождественская песня от принца инди-рока. Трек является кавером на балладу Бинга Кросби — легенды жанра свинг и одного из первых вокалистов-крунеров. В своей версии композиции «I'll Be Home For Christmas» ДеМарко сохранил лёгкие ритмические покачивания в духе свинга, добавим к ним собственную немного меланхоличную манеру пения.
- «Инди-рок: от контркультуры до мейнстрима» — как Sonic Youth, Pixies и Эллиотт Смит создали из шума и расстроенных гитар неподвластный времени саундтрек молодости.
100 gecs – «sympathy 4 the grinch»
Рождественский трек нашёлся также в дискографии главных гиперпоп-артистов современности. Дуэт 100 gecs посвятил свою песню Гринчу — зелёному похитителю Рождества из сказки детского писателя Доктора Сьюза. Как и другие треки Дилана Брэди и Лауры Лес, «sympathy 4 the grinch» звучит зажигательно и свежо, а чтобы пересчитать все жанры и музыкальные цитаты из сингла не хватит и пальцев обеих рук.
Run-D.M.C.— «Christmas In Hollis»
Взгляд на Рождество глазами культового хип-хоп-трио. В треке есть всё, за что стоит любить «золотой век» в истории рэп-музыки — запоминающиеся джазовые семплы, качающий бит и дерзкая лирика одной из важнейших групп ньюскула 80-х. «Christmas In Hollis» — единственный сингл в дискографии Run-D.M.C., который посвящён не разборкам уличных банд или социальным проблемам, а ожиданию рождественского чуда.
- «Золотой век» хип-хопа: легенды из гетто» — как Тупак Шакур, Cypress Hill и Public Enemy прославили «музыку улиц» и определили развитие жанра на годы вперёд.
Black Dresses — «We Are Children Of The Light»
Экспериментальная версия хоральной рождественской баллады от ещё одного гиперпоп-дуэта. В отличие от 100 gecs, Black Dresses создали минималистичный и даже умиротворяющий трек. С оригиналом новую версию «We Are Children Of The Light» роднит разве что только текст — сам же сингл целиком и полностью соответствует всем канонам актуальной электронной музыки.
Ариана Гранде — «Last Christmas»
Кавер на культовую песню Джорджа Майкла и Эндрю Риджли от одной из самых популярных артисток зарубежной поп-сцены. В своей версии трека «Last Christmas» Ариана Гранде целиком переписала инструментал, но оставила нетронутым настроение и посыл оригинала.
Боб Риверс — «What If Eminem Did Jingle Bells?»
Как бы звучала одна из самых известных песен про Рождество, если бы её написал и исполнил Эминем? Ответ на этот вопрос попытался дать Боб Риверс — радиоведущий и музыкант, известный своими пародиями на популярных артистов. В итоге у Риверса получился ироничный хардкор-рэп-трек в лучших традициях раннего творчества звезды хип-хопа. В качестве семпла пародист использовал, разумеется, рефрен из великого рождественского гимна.
- «The Real Slim Shady: гид по альбомам Эминема» — рассказ о творчестве и главных записях скандальной и противоречивой легенды хип-хоп-сцены.
The Killers — «Don't Shoot Me Santa»
Поп-рок-квартет The Killers вспомнил, что Санта — тоже человек, и отнюдь не железный. По ходу песни вокалист чикагского квартета Брэндон Флауэрс ведёт диалог с главным символом Рождества и в определённый момент начинает серьёзно опасаться за свою жизнь. Конечно же, это всё шутка, но посыл композиции предельно ясен — в канун Нового года стоит ненадолго оставить все свои дела и хорошенько отдохнуть.
Marching Church - «Silent Night»
По-настоящему панковское исполнение ещё одного всемирно известного рождественского гимна. Создатель проекта Marching Church Элиас Бендер Рённенфельт перепел композицию в караоке, из-за чего трек проигрывает в качестве, но при этом звучит очень атмосферно и живо.
Автор: Владимир Наумов