9 парков у воды в Москве

Провожаем лето и встречаем осень на берегах рек и прудов в самом центре столицы

9 парков у воды в Москве

Парк Новодевичьи пруды

Парк расположен вокруг Новодевичьего монастыря и двух прудов — Большого и Малого. Отдых здесь подойдёт тем, кто не любит шумные активности, из развлечений как таковых тут есть только детская площадка. Зато живописных видов у воды, скамеек под ивами и уток — хоть отбавляй. Кстати, утки есть и живые, и в виде шуточной скульптуры «Дайте дорогу утятам». При желании можно зайти в  Новодевичий монастырь.


Куда сходить поблизости

Мюзикл «Шахматы»

Когда: почти ежедневно в 19:00
Где: Московский Дворец Молодёжи

Билеты в августе 

В сентябре билеты на легендарный мюзикл можно будет приобрести с повышенным кешбэком 25%. Вы можете потратить его на услуги мобильной связи МТС себе и близким, включая развлекательные сервисы МТС, покупку товаров в салоне МТС или на покупку билетов на МТС Live (кроме кинотеатров).

Билеты в сентябре

Герои постановки, русский и американский гроссмейстер, соперничают за шахматную корону во времена Холодной войны. События мюзикла выходит далеко за пределы шахматной доски, когда в сюжете появляются шпионы, политики и, конечно, женщины. Легендарная постановка от сэра Тима Райса — обладателя премий «Оскар», «Тони», «Эмми» и «Грэмми», подарившего миру мюзиклы «Иисус Христос — суперзвезда» и «Король Лев».

Воробьёвы горы

Прекрасная природа, много зелени, смотровые площадки, вид с которых захватывает дух. К воде можно спуститься на фуникулёре. Набережная Москвы-реки подходит и для прогулок, пеших и водных, и для ленивого отдыха.


Куда сходить поблизости

Экскурсия на киностудию «Мосфильм»

Когда: 28, 29 августа в 15:00
Где: Киноконцерн «Мосфильм»

Билеты на экскурсию

Здесь гостям показывают закулисье съёмочной площадки. Можно увидеть декорации, костюмы, реквизит из фильмов «Война и мир», «Сказка о царе Салтане», «Андрей Рублёв». Часть экскурсии посвящена акробатическим трюкам, киносъёмочной аппаратуре, работе гримёров и осветителей. На территории студии работает несколько музеев.


Парк «Красная Пресня»

В XIX веке этот парк называли «Венецией в садах» благодаря системе голландских прудов. Водоёмы сохранились и сейчас — с живописными переходами и мостиками. Но сегодня здесь есть и современная инфраструктура: построены детские, спортивные и танцевальные площадки, кинотеатр под открытым небом. Если хотите погулять среди прошлого и настоящего пространств — вам сюда.


Куда сходить поблизости

Спектакль «Кошки в гостях у Бабки Ёжки»

Когда: 24 августа в 16:00; 25-28 августа в 14:00; 29 августа в 12:00
Где: Театр кошек Куклачёва 

Билеты на спектакль

Здесь иногда кажется, что кошки умнее и талантливее людей. А ещё у них точно есть чувство юмора. Иначе спектакль «Кошки в гостях у бабки Ёжки» не был бы таким смешным. И не бойтесь, эти котики точно не сделают кусь!


Парк «Ростокинский Акведук»

Небольшой, но очень необычный и живописный парк на берегу Яузы. Одна часть более ухоженная, здесь есть скульптуры, газоны, лавочки. Другая более контрастная — это лесной массив, настоящий уголок живой природы в городских джунглях.


Куда сходить поблизости

Танцевальное шоу «Мы»

Когда: 26, 27 августа в 20:00; 28 августа в 19:00
Где: Театр Аллы Духовой «TODES»

Билеты на спектакль

Это рассказ о каждом из нас, о жизни и творчестве. Максимально эмоциональный спектакль, который объединяет культуры разных народов и чувства разных людей. Это целая история о танце и о жизни.


 

Лефортовский парк

Расположенный на берегу Яузы старинный парк сохранил архитектуру и атмосферу позапрошлого века. Здесь есть несколько прудов с необычными названиями — Гитара, Банный, Сапожок. В парке можно не только гулять или заниматься спортом, но и узнать много нового во время регулярных исторических экскурсий.


Куда сходить поблизости

Концерт «Маскарад «По...пляшем!»: Кустурица, Брегович, Сукачев»

Когда: 26 августа в 19:00
Где: Music Media Dome

Билеты на концерт

Зажигательный концерт-маскарад — мероприятие, во время которого просто невозможно усидеть на месте. Весельчаки с Балкан Горан Брегович и Эмир Кустурица, а также хулиган Гарик Сукачёв отлично дополнят друг друга и развеселят кого угодно. 


Главный Ботанический сад имени Н. В. Цицина РАН

Где в Москве самый разнообразный выбор растений? Конечно, в Главном Ботаническом саду. Тут травы и деревья, цветы и мхи. Есть привычные в нашей полосе дубы и черёмухи, а также экзотические фикусы и пальмы. Можно прогуляться по дорожкам, зайти в оранжереи или просто посидеть возле пруда в дендрарии.


Куда сходить поблизости

Концерт группы «Зимавсегда»

Когда: 26 августа в 21:00
Где: Оранжерея ВДНХ

Билеты на концерт

Можно прочувствовать романтичное настроение на выступлении представителей русского софт-рока, которые одинаково трепетно относятся к музыкальной и поэтической составляющей песен. 


Сад «Эрмитаж»

Один из любимых парков жителей и гостей столицы был основан в конце XIX века московским купцом и театральным деятелем Щукиным. Благодаря ему на территории сада находится несколько театров и сценических площадок. Отдохнуть же можно в уютных беседках, в читальне на открытом воздухе или во время неспешной прогулки около садового фонтана, который расположен неподалёку от старейшей синагоги Москвы.


Куда сходить поблизости

Спектакль «Затейник»

Когда: 4 сентября в 18:00
Где: Театр «Сфера»

Билеты на спектакль

Театр «Сфера» расположен прямо в саду, поэтому спектакль станет отличным дополнением к прогулке. Постановка расскажет о жизненных путях двух приятелей, которые встречаются в санатории на берегу Чёрного моря. Один из них — преуспевающий женатый человек, а другой — затейник, который и живёт, и работает в санатории. Нужно ли добиваться места под солнцем любой ценой и всем ли это подходит? У постановщиков есть свой ответ.


Парк Горького

В одном из самых больших парков Москвы можно отдохнуть от суеты, устроившись на берегах Голицынского пруда с благоустроенной набережной и бесплатным Wi-Fi. Здесь можно не только гулять или загорать, но и покататься на лодке или катамаране.


Куда сходить поблизости

Документальный спектакль «ЧПР»

Когда: 5, 6, 7 сентября в 19:00
Где: Музей Москвы

Билеты на спектакль

Новая постановка режиссёров Юрия Квятковского и Анастасии Великородной является частью нового музейно-театрального проекта «Театр Практика в Музее Москвы» и рассказывает о Четвёртой промышленной революции. Это размышления нового поколения брусникинцев о прогрессе и его цене, поданное через призму исследования профессий прошлого и будущего.


Екатерининский парк 

Расположенный на берегу большого пруда парк известен своими тенистыми аллеями, тихими беседками и старинными деревьями. Здесь можно пройтись вдоль дубов, которым около двухсот лет, или посидеть на скамейке под древней ивой. Одним словом, идеальное место, чтобы подумать, как так вышло, что вы опять не отдохнули этим летом?


Куда сходить поблизости

Спектакль «Дорога длиною в век»

Когда: 10 сентября в 12:00; 18 сентября в 12:00 и 15:00; 19 сентября в 12:00 и 15:00
Где: Театр «Уголок дедушки Дурова»

Билеты на спектакль

Это спектакль, поставленный несколько лет назад по случаю столетнего юбилея театра «Уголок дедушки Дурова». В представлении задействованы шимпанзе, бегемот, слоны, вороны. А в роли Дурова — настоящий дрессировщик. Постановка понравится как детям, так и взрослым.

Если вы решили прогуляться по живописным московским паркам в одиночестве, то приятнее это делать, слушая тематические плейлисты МТС Music. Например, для летней вечеринки или для спокойного отдыха под инди-музыку.


Автор: Андрей Бородкин