8 катков Москвы, которые уже работают

В нашем зимнем обзоре — места, где можно покататься на коньках, выпить глинтвейн, вкусно перекусить, а заодно посетить праздничные шоу, спектакли, концерты поблизости и полностью погрузиться в атмосферу новогодних праздников в столице

8 катков Москвы, которые уже работают

ГУМ-каток

Где: Красная площадь, станции метро «Театральная», «Охотный ряд», «Площадь Революции»
Часы работы: ежедневно с 09:00 до 23:00
Стоимость: входной билет в будние дни с 09:00 до 13:30 — бесплатно, в остальное время и в выходные для взрослых — от 500 рублей, для детей — от 300 рублей; прокат коньков для взрослых — от 400 рублей, для детей — от 200 рублей

Один из самых нарядных катков Москвы на Красной площади будет открыт до конца февраля. Работает по сеансам, последний из которых заканчивается в 23:00.

На территории есть тёплые раздевалки, прокат коньков и «помощников фигуриста». В кафе рядом можно погреться, перекусить и выпить чего-нибудь согревающего. А ещё  — полакомиться жареными каштанами и горячей кукурузой, попробовать ванильный крутиш и бельгийские вафли, подкрепиться сэндвичами, кебабами, бургерами и пончиками.

Билеты на каток продаются онлайн и в кассах, а также в ближайших терминалах. Главное, не забудьте сохранить талоны до конца посещения — они понадобятся и для выхода. До 26 декабря по будням на сеансы с 09:00 до 14:30 можно попасть бесплатно, подойти к кассе нужно за час до начала катания.

QR-код для посещения катка не нужен, но в павильоне проката необходимо находиться в масках.

Может быть полезно:


Куда ещё сходить поблизости

Шоу «Иммерсивный Щелкунчик. Зимняя сказка»

Где: Демонстрационный зал «ТД ГУМ», Красная площадь, дом 3
Когда: с 17 декабря по 16 января

Билеты на шоу

Знаменитая история в современном технологическом воплощении. Постановка будет интересна не только детям, но и взрослым. В главных ролях — ведущие солисты Большого театра Элеонора Севенард и Денис Родькин. В финале они исполнят знаменитое адажио, после чего сказка ещё не закончится — в конце все зрители снова вернутся в волшебный мир Щелкунчика и Мари, чтобы пообщаться с любимыми героями. 


Каток на ВДНХ

Где: Проспект Мира, 119, станция метро «BДHX»
Часы работы: со вторника по пятницу с 11:00 до 15:00 и с 17:00 до 23:00, в выходные дни с 10:00 до 15:00 и с 17:00 до 23:00, 31 декабря с 10:00 до 03:00
Стоимость: входной билет от 250 до 800 рублей в час; стоимость проката можно узнать после покупки билета онлайн

Каток разделён на две зоны — взрослую и детскую. Если вы приехали со своим снаряжением, то попасть на лёд можно через экспресс-павильон. Детские «ассистенты фигуриста» выдают бесплатно. На территории работает прокат коньков, кафе и фудкорты. Входные билеты можно приобрести только онлайн на сайте катка.

18, 19, 25, 26 декабря с 10:30 до 13:00 на катке будут проводить спортивную зарядку для всех желающих, а с 17:30 до 20:30 — танцевальные мастер-классы на льду с героями известных сказок. В этом сезоне на катке на BДHX появилась дополнительная услуга — теперь каждый может заказать любимую песню, под которую будет кружиться на льду. Мелодии доступны к выбору и оплате онлайн на сайте, стоимость — 1000 рублей.

QR-код для посещения не нужен, но в павильоне проката и на катке необходимо находиться в маске и перчатках.


Куда ещё сходить поблизости

Музеи и павильоны ВДНХ

Где: проспект Мира, 119
Когда: ежедневно

На территории легендарной ВДНХ регулярно проходят выставки и экспозиции, например, скандально известная Body Worlds.

А в оранжерее павильона №14 можно насладиться концертами классической и современной музыки. Джаз, блюз, соул, рок, саундтреки из мультфильмов Миядзаки, фильмов «Один дома», «Гарри Поттер» и других.


«Встречаем Новый год с Чайковским. QUEENtet Сергея Мазаева»

Где: Оранжерея ВДНХ, проспект Мира, 119, павильон №14
Когда: 30 декабря 

Билеты на концерт

Легендарный рок-музыкант, солист группы «Моральный кодекс» и превосходный инструменталист Сергей Мазаев вместе со своим струнным квинтетом представляет новогодний концерт. В программе: легендарный «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского, мировые хиты и советские песни в исполнении QUEENtet, в состав которого входят Анна Пасько, Анна Журавлева и Ольга Демина, а сам Мазаев будет солировать на кларнете под их аккомпанемент. Также в концерте примут участие Константин Казначеев (скрипка) и Сергей Гейер (контрабас). 

Ещё по теме:


Каток в парке «Останкино»

Где: 1-я Останкинская улица, дом 1, строение 2, станция метро «ВДНХ»
Часы работы: ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 12:00, с 13:00 до 15:00, с 16:00 до 18:00, с 19:00 до 22:00
Стоимость: вход на каток бесплатный, требуется предварительная регистрация; прокат коньков для взрослых — от 200 рублей, для детей — от 150 рублей

Вход на небольшую площадку в парке у стадиона свободный, но нужно зарегистрироваться на сайте катка — запись на новую неделю открывается по понедельникам. На выбранный сеанс катания лучше не опаздывать, иначе билет будет аннулирован.

На территории работает прокат инвентаря, защитная экипировка к арендованным конькам выдаётся бесплатно. В перерывах между катаниями можно отдохнуть поблизости в кафе с горячей выпечкой и напитками.

QR-код для посещения катка не нужен, в помещениях необходимо находиться в маске.


Куда ещё сходить поблизости

Музей советских игровых автоматов

Где: улица Рождественка, дом 12/1
Когда: ежедневно 

Билеты в музей

Здесь можно погрузиться в приятные воспоминания о прошлом — воспользоваться машиной времени и вернуться на несколько десятков лет назад, в атмосферу советского детства. Коллекция музея состоит из более чем 60 работающих автоматов, среди которых любимые многими «Морской бой», «Магистраль», «Баскетбол» и «Городки». А ещё обязательно стоит выпить содовой воды с сиропом, попробовать настоящий молочный коктейль и знаменитый советский пломбир. 

Для самых маленьких посетителей работает парк советских аттракционов: «Самолётик», «Утка», «Трактор» и многие другие. Также в музее представлена коллекция старых журналов, ретромагнитофоны, диафильмы и другие символы советской эпохи.

Все билеты с открытой датой на любой день, действительны до 31 декабря 2021 года.

Ещё по теме: 


Каток «Зеркальный» в парке Горького 

Где: Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького, станции метро «Октябрьская», «Парк культуры»
Часы работы: ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 12:00, с 13:00 до 15:00, с 17:00 до 20:00, с 21:00 до 23:00
Стоимость: входной билет — от 150 рублей; прокат коньков — от 300 рублей

На катке работают пять павильонов. Через первый и третий можно быстро попасть на лёд, если вы пришли со своими коньками или заказали их заранее в прокате. Второй павильон исключительно для тех, у кого есть своё снаряжение. В четвёртом расположена зона повышенной комфортности, а также камеры хранения и прокат инвентаря. Пятый павильон — для семей с детьми. Здесь тоже работает прокат, где детям подберут коньки нужного размера и при необходимости выдадут «помощника фигуриста».

Важно: попасть на каток вы сможете только через павильон, указанный в билете. На территории катка находятся палатки с едой и напитками, кафе, а также пространство «Очаг» с подогреваемыми скамейками и живым огнём.

QR-код для посещения катка не нужен, находиться в помещениях необходимо в маске.


Куда ещё сходить поблизости

Новая Третьяковка

Где: Лаврушинский переулок, дом
Когда: ежедневно, кроме понедельника

В Новой Третьяковке регулярно проводятся ретроспективы великих русских художников и открываются экспериментальные выставки молодых авторов. А ещё здесь можно посмотреть кино — в декабре показывают знаменитое «Дурное воспитание» Педро Альмодовара, хоррор-катастрофу «Конец света» Феркса Кастеллани и номинированный на Золотую ветвь на Каннском кинофестивале в 2021 году «Остров Бергмана» Мии Хансен-Лёв.


Фильм «Дом Gucci»

Где: кинотеатр «Пионер», Кутузовский проспект, дом 21
Когда: ежедневно до 4 января

Билеты на фильм

История семьи Гуччи от режиссёра Ридли Скотта. Это не документальный фильм, а лишь вариация на тему жизни семьи знаменитых модельеров — драма, которая граничит с чёрной комедией, как это часто бывает у Скотта. Здесь есть всё, что должно быть в большом кино: тайны, любовь, страсть и даже убийство. В картине снялись Адам Драйвер, Джаред Лето, Аль Пачино, Джереми Айронс, Сальма Хайек и Леди Гага.

Ещё по теме:
  • Gaga, о-la-la: рассказываем о творческих ипостасях певицы, актрисы, активистки и иконы стиля


Каток в саду «Эрмитаж»

Где: улица Каретный Ряд, дом 3, строение 7, станции метро «Чеховская», «Пушкинская»
Часы работы: ежедневно с 10:00 до 12:00, с 13:00 до 15:00, с 17:00 до 20:00, с 21:00 до 23:00
Стоимость: входной билет — от 250 рублей в час; прокат коньков — от 200 рублей 

Зимой сад превращается в целый комплекс для развлечений, где есть две ледовые площадки, кафе, рестораны, памятники, детские клубы и даже голубятня. Катка здесь два — большой с натуральным льдом и поменьше с искусственным, который не растает даже при потеплении, благодаря специальному покрытию.

На территории оборудованы отапливаемые раздевалки, камеры хранения, прокат инвентаря. А подкрепиться прямо на льду можно на большом катке у стойки с горячими напитками и выпечкой. Кататься среди аллей, жуя булочку с корицей, — ради таких мест мы и затеяли этот обзор.

QR-код для посещения не нужен, в павильонах катка нужно находиться в маске. При входе на каток измеряют температуру.


Куда ещё сходить поблизости

Спектакль «Реверс» 

Где: Московский театр мюзикла, Пушкинская площадь, дом 2
Когда: с 17 декабря по 26 февраля каждую пятницу, субботу и воскресенье

Билеты на спектакль

Московский театр мюзикла традиционно ставит эксперименты, сочетая в одном спектакле разные формы: акробатику и хореографию, драматургию и физический театр. Над представлением работала творческая команда специалистов из нескольких стран — российским постановщикам помогали хореографы из Канады и художники из Германии.


Каток в Измайловском парке

Где: Московский проспект, дом 4, строение 1, станции метро «Соколиная гора», «Измайлово», «Измайловская»
Часы работы: ежедневно с 10:00 до 12:00, с 13:00 до 16:00, с 17:00 до 20:00, с 21:00 до 23:00
Стоимость: входной билет — от 150 рублей; прокат коньков — от 200 рублей

Билеты продаются только онлайн на сайте катка. Вернуть их, если изменились планы, можно не позднее, чем за 30 минут до начала сеанса. Для малышей до 6 лет вход на лёд бесплатный, но только со взрослым сопровождающим. На территории катка расположены тёплая раздевалка, пункт проката и девять павильонов с различной едой и напитками.

QR-код для посещения не нужен, в закрытых помещениях нужно находиться в маске. При входе на каток измеряют температуру, поэтому на сеанс лучше приезжать заранее. 


Куда ещё сходить поблизости

Рок-опера «Карамазовы» 

Где: КЗ «Измайлово», Измайловское шоссе, дом 71, корпус 5
Когда: 30 декабря

Билеты на шоу

Авторская интерпретация великого романа Фёдора Михайловича Достоевского, в основе которой лежит синтез современного театра и концептуального концерта. Основное внимание здесь приковано к артисту, который существует в стихии музыки. Это история любви, которая побеждает все пороки души и способна изменить человека, подарив ему надежду на спасение. В ролях: Александр Рагулин, Теона Дольникова, Анастасия Стоцкая и другие.

Ещё по теме:


Каток «Южный полюс» в Лужниках

Где: Лужнецкая набережная, дом 24, станция метро «Воробьёвы горы»
Часы работы: будние дни с 16:00 до 22:00, в выходные с 13:00 до 22:30, понедельник — выходной
Стоимость: входной билет — от 250 рублей; прокат коньков — от 300 рублей за сеанс

Каток в Лужниках — это целых 16 000 квадратных метров, залитых льдом, без дорожек и отдельных фрагментов. Местоположение у самого большого катка в столице очень удобное — несколько минут спокойным шагом от метро «Воробьёвы горы».

На территории есть парковка, тёплая раздевалка, пункт проката инвентаря, а по периметру катка расположены зоны отдыха, где можно перекусить и выпить горячих напитков.

На катке соблюдаются все требования санитарной безопасности, введённые в Москве в этот период.


Куда ещё сходить поблизости

Мюзикл «День влюблённых» 

Где: Московский Дворец Молодёжи, Комсомольский проспект, дом 28
Когда: 18, 24 и 31 декабря

Билеты на мюзикл

Романтическое представление, полное музыки и забавных зарисовок из жизни героев. Зрители в зале — гости на свадьбе двух влюблённых. Всё по-настоящему: столики, шампанское и, конечно, песни и танцы. В ролях: Павел Лёвкин, Юлия Чуракова, Александр Казьмин и другие.


Каток в Таганском парке

Где: Таганская улица, 40-42, станции метро «Марксистская», «Таганская»
Часы работы: каждый день с 10:00 до 23:00 
Стоимость: входной билет — от 150 рублей; прокат коньков — от 250 рублей 

Входные билеты можно приобрести только онлайн на сайте катка. Дети до 6 лет проходят бесплатно, но с ними обязательно должен быть сопровождающий взрослый.

По вечерам здесь ставят музыку диджеи. Если вы устанете и проголодаетесь, то перекусить можно или в кафе на территории катка, или в палатках по периметру — там всегда найдётся горячая выпечка, чай, кофе и глинтвейн.

QR-код для посещения не нужен, в павильонах катка нужно находиться в маске, при входе на каток измеряют температуру.


Куда ещё сходить поблизости

Театр на Таганке

Где: улица Земляной вал, дом 76/21
Когда: ежедневно

Билеты на спектакли

Посещение легендарного Театра на Таганке — это особое удовольствие в любое время года. А зимой, в новогодние праздники, можно сделать себе подарок и выбрать спектакль по вкусу, чтобы насладиться игрой любимых актёров и создать себе правильное настроение.


Бонус: 18 бесплатных катков фестиваля «Московские сезоны»

Где: на площадках столицы
Часы работы: в будни с 11:00 до 22:00, в выходные с 10:00 до 22:00.
Стоимость: входной билет — бесплатно; прокат коньков — от 50 рублей

Площадки в рамках фестиваля открыты до 9 января. На них можно не только с удовольствием покататься на льду, но и попробовать различные национальные блюда, выпить горячих напитков, купить сувениры на ярмарках и поучаствовать в интерактивных спектаклях. Точный адрес катков, расписание и даты остальных мероприятий можно узнать на сайте фестиваля или в мобильном приложении «Московские сезоны».

QR-код для посещения не нужен, использование масок в помещении для детей до семи лет носит рекомендательный характер. Обязательно соблюдение социальной дистанции, дети старше семи лет и взрослые должны находиться в масках и перчатках.

Ещё по теме:

 

Автор: Андрей Бородкин