7 непопулярных экранизаций Кинга

В декабре вышла первая серия нового сериала по постапокалиптическому роману Стивена Кинга «Противостояние» о вирусе гриппа, который вырезал 99% населения Земли. А мы тем временем решили вспомнить другие экранизации культового писателя и делимся ими с вами. Не ищите в подборке «Побег из Шоушенка», «Зелёную милю» или «Сияние»

7 непопулярных экранизаций Кинга


«Кэрри» (1976, Брайан Де Пальма)

Именно в «Кэрри» имя Кинга впервые прогремело в кинематографе. Молодые писатель и режиссёр объединились для создания хоррора, впоследствии ставшего культовым.

Странную рыжеволосую и веснушчатую Кэрри обижают грубые одноклассники. Вот только они не знают, что Кэрри — не просто маленькая зашуганная девочка. Она владеет телекинезом, и стоит её только разозлить — каждый сам за себя. Де Пальма, большой киноман и поклонник Хичкока, сумел привнести в хоррор саспенс и открыть зрителю глаза на то, что школьная пора — жуткое и неприятное время. Кстати, одного из одноклассников-хулиганов сыграл молодой и дикий Джон Траволта. 


«Останься со мной» (1986, Роб Райнер)

Единственный в этой подборке фильм не в жанре ужасов. Мы сделали исключение для «Останься со мной», ведь именно он вдохновил создателей картин о дружбе, которая проходит испытание страхом: «Оно» (1990 и 2017), «Очень странные дела» (2016 — н. в.) и «Супер 8» (2011). Фильм получил многочисленные номинации, в том числе на «Оскар» и «Золотой глобус».

История четырёх друзей, отправившихся в поход, полный опасностей и неудобств, во многом обязана своему успеху идеально подобранному касту. В главной роли — Джеймс Дин своего времени, 16-летний Ривер Феникс, который повторил трагическую судьбу своего персонажа, уйдя из жизни в расцвете актёрской карьеры всего через 6 лет после съёмок. Эпизодическое появление Кифера Сазерленда и Джона Кьюсака в роли членов враждебной банды заслуживает отдельного упоминания.


«Мизери» (1990, Роб Райнер)

Известный писатель попадает в аварию посреди заснеженного леса. К счастью, поблизости оказывается медсестра, которая вытаскивает его из разбитой машины и привозит в свой дом. К тому же она — его фанатка номер один. А также психопатка, о чём мы узнаём чуть позднее.

Писатель становится заложником Энни Уилкс: под страхом смерти она заставляет его переписывать новый роман, в котором он намеревался убить её любимую героиню Мизери. Так Кинг воплотил в литературе свою борьбу с наркотиками. Вещества, словно Энни, держали его в заложниках и рано или поздно убили бы, не покончи он с ними первый.

За роль в этом фильме Кэти Бейтс получила премии «Оскар» и «Золотой глобус». Стивен Кинг был так очарован ею, что в следующем романе «Долорес Клейборн» писал главную героиню специально для неё.

Посмотреть фильм можно на сервисе МТС ТВ
 

«Кристина» (1983, Джон Карпентер)

Фильм о машине-убийце от гения саспенса 80-х. Главный герой находит старенький и заржавевший «Плимут Фьюри» 1958 года, которому прошлый владелец дал имя Кристина, и, к удивлению друзей, полностью восстанавливает её. Машина благодарит его по-своему, нападая на тех, кто плохо относится к хозяину.

Стоит смотреть ради невероятной концовки. У Карпентера зло никогда не исчезает бесследно.
 

«Мёртвая зона» (1983, Дэвид Кроненберг)

Школьный учитель 5 лет провёл в коме после страшной аварии. 

Проснувшись, он обнаружил, что обладает сверхъестественными способностями и может видеть страшное будущее или прошлое человека, коснувшись его руки. Звучит как сюжет с НТВ, однако выдающаяся проза Кинга, режиссура Кроненберга и игра Кристофера Уокена сделали этот фильм крайне успешным и до сих пор актуальным.
 

«Мгла» (2007, Фрэнк Дарабонт)

Фильм ужасов по повести «Туман», в которой оказывается много от невыразимого ужаса Говарда Лавкрафта, поставил самый известный режиссёр кинговских экранизаций — автор «Побега из Шоушенка» (1994) и «Зелёной мили» (1999).

Группа случайных людей застревает в супермаркете, когда на город опускается густой туман, который населяют невидимые чудовища. Интересно будет даже тем, кто читал повесть, ведь Дарабонт изменил финал на более мрачный и не прогадал.
 

«1408» (2007, Микаэль Хофстрём)

Не самая лучшая экранизация Кинга по одноимённому рассказу, который сатирически задумывался как литературная иллюстрация к учебнику «Как писать книги». Циничный писатель, разоблачитель паранормальных явлений, не верит в сверхъестественное. Он заселяется в проклятый номер отеля «Дельфин», чтобы раскрыть обман его управляющего.

Фильм наглядно объясняет, как изощрённо мир зла мстит тому, кто в него не верит. Игра Джона Кьюсака, подвергшегося всевозможным садистским испытаниям комнаты, держит зрителя в напряжении все полтора часа.

Автор: Анастасия Соколова

Что еще почитать на МТС Live