7 фильмов об английских монархах. Что смотреть, помимо «Короны»

Споры по поводу одного из самых масштабных и дорогих проектов в истории кино — сериала «Корона» — не утихают по сей день. Это не единственная лента о королевской семье, которую стоит посмотреть, чтобы узнать о жизни английских монархов

7 фильмов об английских монархах. Что смотреть, помимо «Короны»

Одни считают проект «Корона» выдумкой режиссёра, другие — хорошо проделанной исторической работой. Одно остаётся очевидным — картина никого не оставляет равнодушным, даже королевскую чету, которая, безусловно, сериал посмотрела, но от комментариев тактично воздержалась.

По подсчётам The Sun, лишь в первую неделю после выхода четвёртого сезона сериал «Корона» собрал 29 миллионов просмотров. Для сравнения, ТВ-трансляция свадьбы принцессы Дианы и принца Чарльза в июле 1981 года насчитывала около 28 миллионов зрителей.

Какие фильмы посмотреть, чтобы ещё больше узнать о королевской семье — рассказываем в подборке.

«Королева» (2006)

Режиссёр: Стивен Фрирз
В главных ролях: Хелен Миррен, Джеймс Кромуэлл, Майкл Шин, Алекс Дженнингс, Сильвия Симс

Биографический фильм повествует о событиях, с которыми столкнулась королевская семья после известия о смерти принцессы Дианы. Главная героиня находится в замешательстве и ищет способ сообщить об этом общественности. В то же время народ начинает приносить цветы и свечи к воротам Букингемского и Кенсингтонского дворцов. Вновь пришедший в лейбористскую партию премьер-министр Тони Блэр помогает королевской семье перенести утрату, сохранив силу и величие монархии.

При подготовке к съёмкам Хелен Миррен, исполнившая роль Елизаветы II, брала интервью у людей, лично знающих королеву, а сценарист Питер Морган реконструировал события недели после смерти Дианы на основании источников, близких к знатной семье. Фильм получил «Оскар», два «Золотых глобуса» и награды Венецианского кинофестиваля.

«Король говорит» (2010)

Режиссёр: Том Хупер
В главных ролях: Колин Фёрт, Джеффри Раш, Хелена Бонем Картер, Гай Пирс, Тимоти Сполл

Биографический фильм о восхождении на престол отца королевы Елизаветы II — короля Георга VI. Монарх с детства страдал от заикания и боялся выступлений на публике. В конце 30-х годов, когда мир стоял на пороге войны, Великобритания особенно нуждалась в уверенном лидере, поэтому его жена обратилась за помощью к специалисту. Эта история о том, как в процессе терапии застенчивый Георг VI переборол себя и смог стать настоящим национальным правителем. 

Колин Фёрт, исполнивший роль короля Георга VI, во время съёмок киноленты встречался с Британской ассоциацией заикающихся (British Stammering Association), чтобы убедиться, что проблема, показанная в фильме, не выглядит комично, а вызывает правильную реакцию. 

«Фаворитка» (2018)

Режиссёр: Йоргос Лантимос
В главных ролях: Оливия Колман, Рэйчел Вайс, Эмма Стоун, Николас Холт, Джо Элвин

Этот фильм не даст документальных сведений о войне Англии с Францией в начале XVIII века, хотя жанр картины заявлен как историческая драма. В сюжете — карикатурная зарисовка на королеву Анну, последнюю представительницу рода Стюарт на английском престоле. Она больна, невежественна, плохо разбирается в государственных делах. Большую часть важных вопросов решают её подданные и близкая подруга Сара.

Привычный ход вещей во дворце меняется с появлением Эбигейл, новой фаворитки королевы. Она грезит довольно эгоистичной идеей — вернуться к своим аристократическим корням, и поэтому борется за расположение Анны. История противостояния трёх женщин — Анны, Сары и Эбигейл — отразилась и на истории всего государства.

Дебора Дэвис написала первый вариант сценария «Фаворитки» ещё в 1998 году. Она изучила множество первоисточников, в том числе рукописи Уинстона Черчилля и мемуары Сары, подруги королевы Анны. Оливия Колман, которая сыграла в картине главную героиню, получила «Оскар» за лучшую женскую роль.

«Елизавета» (1998)

Режиссёр: Шекхар Капур
В главных ролях: Кейт Бланшетт, Джеффри Раш, Кристофер Экклстон, Джозеф Файнс, Джон Гилгуд

Историческая драма о первых годах правления Елизаветы I, одной из самых популярных и успешных монархинь, когда-либо правивших Англией. Протестантка в мире католиков, Елизавета стала королевой вопреки религиозным убеждениям общества. Фильм показывает её путь: из наивной девушки она превратилась в эффективного стратега, переборов своих врагов, которые жаждали свергнуть её с престола. 

Большая часть сюжета основана на исторических событиях. Образ Елизаветы — в значительной степени точный портрет с некоторым преувеличением. Кейт Бланшетт, исполнившая главную роль в киноленте, получила несколько наград, в частности «BAFTA» и «Золотой глобус» в 1998 году. 

«Диана: история любви» (2013)

Режиссёр: Оливер Хиршбигель
В главных ролях: Наоми Уоттс, Навин Эндрюс, Джульет Стивенсон, Джеральдин Джеймс, Кэс Анвар

Фильм — художественная интерпретация последних двух лет жизни принцессы Дианы. После развода с принцем Чарльзом она познакомилась с кардиохирургом Хасаном Ханом и сразу поняла, что он — главная любовь её жизни. Диана хотела верить в счастливое будущее с мужчиной, который полюбил «неидеальную» принцессу, но их счастье продлилось недолго.

В основу сценария легла книга Кейт Снелл «Diana: Her Last Love», рассказы нескольких приближённых людей и статьи из медиа.

«Молодая Виктория» (2009)

Режиссёр: Жан-Марк Валле
В главных ролях: Эмили Блант, Руперт Френд, Пол Беттани, Миранда Ричардсон, Джим Бродбент, Томас Кречман

Сюжет биографического фильма завязывается в 1837 году, когда из жизни уходит отец будущей королевы Виктории. Незадолго до своего 18-летия девушка вступает в борьбу за престол. Все, кто окружает её, стремятся сделать будущую королеву неспособной к правлению государством и плетут за её спиной интриги. Особенно стараются преуспеть в этом её дяди: сэр Джон Конрой и король Бельгии Леопольд I. Фильм фокусируется на первых годах правления королевы Виктории и её браке по договоренности. 

Королева прослужила народу более 60 лет. Единственный правитель, который смог её превзойти — ныне действующая королева Англии Елизавета II. Эмили Блант, исполнительнице роли Виктории, был предоставлен доступ к личным дневникам молодой королевы, в которых та писала о своих чувствах к окружающим её людям.

«Виктория и Абдул» (2017)

Режиссёр: Стивен Фрирз
В главных ролях: Джуди Денч, Али Фазал, Тим Пиготт-Смит, Эдди Иззард, Майкл Гэмбон, Пол Хиггинс

Это волнующая история отношений королевы и её молодого слуги-индийца Абдулы Карима. Члены знатной семьи сочли эту дружбу противоречивой и скандальной. В основу неприятия легли предрассудки по поводу расового и социального неравенства в обществе. 

В основу фильма лёг одноимённый роман Шрабани Басу, объединивший все доступные факты об удивительной дружбе этих двух людей. Долгое время писательница тщательно изучала подробности жизни королевы Виктории, посещала её резиденцию на острове Уайт, замок в Шотландии и коттедж Карима. 

Что ещё почитать на МТС Live:
  • Фильмы-рекомендации звёзд: Ёлка, Владимир Пресняков, Звонкий, Burito, Мари Краймбрери и другие артисты подготовили авторские подборки своих любимых фильмов и просто хорошего кино, чтобы скрасить зимний вечер

Автор: Софья Гольцова