5 русских подкастов о современном театре

Как начать ходить в театр, полюбить перформансы и уследить за новыми именами

5 русских подкастов о современном театре

В своем репертуаре

Устройство современного театра голосами актрисы Варвары Шмыковой («Чики», «Нелюбовь») и театрального критика Павла Руднева. Среди гостей передачи — преподаватели Школы-Студии МХАТ, драматурги, актёры и не только. Действующие лица одной индустрии рассматривают её с разных сторон: как распознать талант среди тысячи абитуриентов, кто и как ломает стереотипы, почему спектакль мёртв и что такое «театр без денег». 

Яндекс.Музыка
Apple Подкасты
Google Подкасты

Электротеатр у микрофона

Художественный руководитель «Электротеатра Станиславский» приглашает на разговор тех, кто формирует культурную повестку прямо сейчас. Практически философская передача строится на личностях ведущего и гостей, которые не всегда связаны с театром. К рассуждениям о природе искусства и современного общества присоединяются учёные, композиторы, переводчики и другие интересные собеседники.

Яндекс.Музыка
Apple Подкасты
Электротеатр Станиславский

Против театра

Портал в мир экспериментов. Театральный критик и автор Telegram-канала «пиши перформенс» Иван Демидкин обсуждает с гостями то, что обычно не входит в поле интересов СМИ, критиков и зрителей. Например, среди тем — перфотерапия, индуктивная игра и размышления о том, как современный театр отказывается от антропоцентризма. Подкаст должен был стать частью фестиваля сайт-специфического и иммерсивного искусства «Точка доступа», но разросся в самостоятельный проект. 

Яндекс.Музыка
Apple Подкасты
Google Подкасты

Как посмотреть

Подкаст для тех, кто всегда хотел приобщиться к театру, но пока не придумал, как это сделать. Ведущие отвечают на простые вопросы: стоит ли читать рецензии на спектакли заранее, как подготовиться к походу в театр, что стоит за перформативностью и зачем современные режиссёры разрушают многовековые традиции. Подкаст создан по инициативе главного театрального фестиваля в России «Золотая маска» и студии «Либо/Либо».

Яндекс.Музыка
Apple Подкасты
Google Подкасты

Нас всех тошнит

Пару лет назад Виктор Вилисов стал самым молодым и, возможно, самым известным театральным критиком в России. Он опубликовал книгу «Нас всех тошнит», в которой унывал по поводу происходящего в постдраматическом театре. Работа встретила неоднозначные отзывы, но успешно продалась. После Вилисов запустил подкаст, в котором продолжил исследовать новую театральную реальность — здесь и про конец театрального этикета, и про современную академическую музыку, и про отношения с властями. 

Яндекс.Музыка
Apple Подкасты
Soundcloud

Автор: Олег Здановский

Что еще почитать и послушать