5 фильмов об известных музыкантах

Обзор документальных и игровых картин о жизненных перипетиях легендарных артистов

5 фильмов об известных музыкантах

«Баста. Суперигра»

Год выхода: 2022
Режиссёр: Азат Григорян
В ролях: Василий Вакуленко (Баста) и его семья, Гуф, Влади, Скриптонит, Смоки Мо, Константин Хабенский, Иван Ургант, Дмитрий Нагиев, Сергей Шнуров

Посмотреть фильм на KION

«Баста. Суперигра» — большой документальный портрет одного из самых узнаваемых артистов не только в рамках хип-хопа, но и в целом российской сцены. В фильме собраны уникальные архивные кадры, многие из которых будут представлены впервые. Лента рассказывает о каждой ступени развития карьеры Басты: от его первых концертов в родном Ростове-на-Дону и знакомства с группой «Каста» до широкой известности, отношений с родителями и семейной жизни. Изначально фильм задумывался как небольшое видео о записи альбома «Баста 40», но впоследствии проект превратился в полнометражную документалку, которая снималась более двух лет.

2 июня Баста выступит с большим сольным концертом в Екатеринбурге на сцене MTC Live Холла.

Билеты на концерт


Также артиста можно будет увидеть 18 июня в Москве на сцене стадиона «Лужники».

Билеты на концерт


«BEEF: Русский хип-хоп»

Год выхода: 2019
Режиссёр: Рома Жиган
В ролях: Баста, Скриптонит, Мирон Федоров, Jah Khalib, ST, Кирилл Толмацкий, Леван Горозия, Смоки Мо

Посмотреть фильм на KION

Баста и ранее участвовал в документальных проектах. Например, в 2019 году прогремел фильм «BEEF: Русский хип-хоп» об истории этого жанра, рассказанной непосредственными участниками событий​​ (в том числе и Василием Вакуленко). Съёмки шли 7 лет, и в них поучаствовали беспрецедентное количество рэперов — более 130 музыкантов, от андерграундных The Chemodan Clan до звёзд сцены Гуфа, Oxxymiron и Децла. 


«Голос улиц»

Год выхода: 2015
Режиссёр: Ф. Гэри Грей
В ролях: О’Ши Джексон-младший, Кори Хоукинс, Джейсон Митчелл, Нил Браун-младший, Элдис Ходж, Марлон Йэтс-младший, Карра Паттерсон

Посмотреть фильм на KION

Биографическая игровая драма о культовом хип-хоп-коллективе N.W.A. История сфокусирована не столько вокруг творчества группы, сколько на людях и их взаимоотношениях, конфликтах и дружбе. В картине можно увидеть не только самих участников N.W.A., но и близких к ним артистов — Доктора Дре, DJ Yella, MC Ren и скандально известного продюсера Шуга Найта. 


«Рэй»

Год выхода: 2014
Режиссёр: Тейлор Хэкфорд
В ролях: Джейми Фокс, Керри Вашингтон, Реджина Кинг, Клифтон Пауэлл, Гарри Дж. Ленникс, Боким Вудбайн, Онжаню Эллис

Посмотреть фильм на KION

История жизни великого незрячего музыканта Рэя Чарльза. В байопике рассказывается не только о его пути успеха, но и о настоящих трагедиях, которые постоянно преследовали артиста — наркозависимость, потеря брата и повсеместный расизм. В фильме Чарльза сыграл Джейми Фокс, который ради роли посещал специальные занятия для слепых, а также сам исполнил все фортепианные партии, чтобы правдоподобно передать его образ в кино. 


«Эми»

Год выхода: 2015
Режиссёр: Азиф Кападиа
В ролях: Эми Уайнхаус, Лорен Гилберт, Джульетт Эшби, Ник Шимански, Гай Мут, Крис Тейлор, Ник Гатфилд

Посмотреть фильм на KION

Документальная лента о певице Эми Уайнхаус, ушедшей из жизни в возрасте 27 лет. Картина раскрывает артистку как простую и ранимую девушку, которую сломили ранняя слава и тяжёлая депрессия. Фильм основан на бесчисленном количестве интервью Уайнхаус, архивах её семьи, записях и уникальных материалах. В 2016 году «Эми» получил премию «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм».