15 книг для подростков на все времена

Искренние, вдохновляющие и поучительные истории, объединяющие поколения

15 книг для подростков на все времена

Книги для подростков давно стали отдельной категорией художественной литературы для «молодых взрослых» — именно так дословно переводится «young adult». Аудитории YA от 12 до 18 лет, а самые распространённые темы, которые поднимаются в книгах, — дружба и любовь, отношения в целом и самоидентификация. 

Мы собрали 15 книг, которые стоит прочитать подросткам. А если вы наткнулись на этот список, будучи уже взрослым, присмотритесь к ним и сами. Young Adult-литературу можно не только советовать своим детям, племянникам или младшим братьям и сестрам, но и читать самим. Во-первых, это хороший способ понять, чем живут подростки, чтобы быть с ними на одной волне. А во-вторых, сюжеты и темы, которые в них поднимаются, вечны, но представлены под другим углом. Существуют исследования, показывающие, что люди, которые читают литературу для подростков, демонстрируют более высокий уровень эмпатии. 

  • «Гарри Поттер» 
    Дж. К. Роулинг

Есть ли какая-то более знаменитая серия книг для подростков? Нам кажется, что «Гарри Поттер» — икона YA. Понимаем, что этот пункт очевиден, но и обойти стороной эту сагу о дружбе, отваге и волшебстве мы никак не могли. «Гарри Поттер» — та самая книга на все времена из заголовка этого материала: поколения читателей сменяются, а ощущение прикосновения к волшебному миру остаётся. Мы вот до сих пор ждём своё письмо из Хогвартса. 

Пожалуй, добавим к «Гарри Поттеру» ещё несколько классических книжек в жанре фэнтези: «Властелин колец» и «Хоббит» Дж. Р. Р. Толкиена и «Хроники Нарнии» К. С. Льюиса. 

  • «Над пропастью во ржи» 
    Дж. Д. Сэлинджер

Иконически пронзительная книжка про взросление. Переживания главного героя понятны большинству подростков: это время, когда идеалы детства становятся всё дальше и дальше, а мир взрослых всё ещё кажется глупым и искусственным. 

Книга доступна на сервисе МТС Библиотека.

  • «Убить пересмешника» 
    Х. Ли

Расизм и другие проявления социальной нетерпимости в обществе очень актуальны и не пропадают из дискуссий. «Убить пересмешника» рассказывает об истории расизма в Америке. Сюжет книги о переживаниях девочки, живущей на юге США во времена Великой депрессии, отец которой защищает чёрного мужчину, обвиняемого в изнасиловании.

Книга доступна на сервисе МТС Библиотека

  • «Маленькие женщины»
    Л. М. Олкотт

История о взрослении четырёх сестер во времена Гражданской войны в США. Сестры Марч непохожи друг на друга, но проблемы, с которыми они сталкиваются, актуальны для любых подростков (да и вообще людей): первая любовь и разочарования, поиски себя и своего места в жизни. 

Почитать произведение можно на сервисе МТС Библиотека.

  • «Изгои» 
    С. Е. Хинтон 

Полагать, что литература для подростков — такая же беззубая и идеалистическая, как для детей, ошибочно. С самых своих истоков, когда YA начал формироваться в отдельный жанр, в нём поднимались темы, о которых раньше не принято было говорить. Одна из первых таких книг — «Изгои». Автору было всего 17 лет, поэтому девушка рассуждает о проблемах, которые волновали её поколение, тёмных и ранее табуированных. «Изгои» являются хорошим примером, иллюстрирующим значимость раздела литературы для подростков и её влияние на поп-культуру в целом. Именно фильм по этой книге открыл миру Тома Круза и Патрика Суэйзи.

  • «Дети капитана Гранта» 
    Ж. Верн

Наверное, один из главных образцов приключенческой литературы. Здесь намешаны и детективная история, и приключения отважных путешественников, и запутанные отношения. 

  • «Чарли и шоколадная фабрика» 
    Р. Даль

Пронзительная история о волшебстве и семейных ценностях, которую мы знаем по фильму Тима Бёртона. Поверьте, книга тоже стоит вашего внимания, даже если вы уже смотрели экранизацию. 

Книгу можно почитать на сервисе МТС Библиотека.

  • «Повелитель мух» 
    У. Голдинг

Страшная, странная, переворачивающая сознание. Книга Нобелевского лауреата по литературе Уильяма Голдинга показывает, что может стать с нашим миром, если люди потеряют человечность. Мир без любви и сожаления — это коммуна мальчиков-подростков, оставшихся забытыми на необитаемом острове. 

Произведение доступно на сервисе МТС Библиотека

  • «Мост в Терабитию» 
    К. Патерсон

Ещё одна история о вере в волшебство и затерянные миры, а также о дружбе и любви. Подойдёт подросткам, которых вечно упрекают за витание в облаках: эта книжка как раз о том, что развитое воображение помогает победить многие страхи и пережить серьёзные проблемы. 

  • «Сепаратный мир» 
    Д. Ноулз

Ещё одна пронзительная и эмоциональная история о взрослении, напоминающая прозу Сэлинджера, но лишённая скептицизма и сарказма. Сюжет построен на соперничестве двух парней из закрытой школы-интерната, юность которых проходит на фоне Второй мировой войны. 

На сервисе МТС Библиотека есть книга Джона Ноулза

Это всё классика, а новое что-нибудь есть? 

Конечно, есть. Литература для подростков — один из самых быстрорастущих сегментов. На какие из современных книг стоит обратить внимание? 

  • «Саймон и программа Homo Sapiens» 
    Б. Алберталли

Искренний роман, помещающий вечные проблемы в реалии современной старшей школы. Эта книга о самоопределении и поисках своей сексуальности, буллинге и шантаже в интересной форме электронной переписки. 

  • «Дивергент» 
    В. Рот

Антиутопия, которая подойдёт любителям историй о постапокалиптическом будущем. Очаровательная главная героиня, смелая, талантливая и непохожая на других, практически не оставляет шанса остаться в стороне от её приключений.

Книга доступна на сервисе МТС Библиотека

  • «Виноваты звезды» 
    Д. Грин

Искренняя и нескучная история любви на фоне смертельной болезни. Трогательный сюжет о первой любви и обычных подростках: взбалмошных, весёлых, ревнивых, бунтующих, взрывных. Неожиданный поворот отличает эту книгу от прочих произведений с подобной фабулой. 

  • «13 причин, почему» 
    Д. Эшер

Книга о непростом мире подростков старшего школьного возраста. Переход во взрослый мир бывает сложным из-за того, что на вчерашних детей падают серьёзные проблемы, а отсутствие жизненного опыта может сделать их очень опасными. Сюжет о буллинге и предательстве учит подростков бережному отношению друг к другу. 

Произведение Джей Эшер есть на сервисе МТС Библиотека.

  • «Ослепительный цвет будущего» 
    Э. Пэн

Трогательная история об отношениях отцов и детей. Молодая девушка отправляется в путешествие, чтобы встретиться с бабушкой и дедушкой, стремясь найти ответы на вопросы о погибшей маме. 

 

Автор: Ксения Павлючик

Что еще почитать на МТС Live