10 треков, которые стали мемами

От «7 элемента» Витаса до «Welcome To The Black Parade» My Chemical Romance

10 треков, которые стали мемами

Популярность в эпоху интернета — явление иррациональное: кого-то она несправедливо обходит стороной, а кто-то, наоборот, получает её в незаслуженно большом количестве. А ещё бывает так, что популярность приходит оттуда, откуда её совсем не ждешь: например, когда выпускаешь серьёзную или даже грустную песню, а она внезапно становится мемом.

Сегодня поговорим о 10 хитах, которые в разное время завирусились и заняли почётные места на мем-арене.  

Smash Mouth — «All Stars» 

Хит рок-группы Smash Mouth «All Stars», записанный ещё в 1999 году, стал популярным в качестве саундтрека к мультфильму «Шрек». Первые мемы с ним стали появляться в 2013-м. Сначала это были просто картинки с текстом «Somebody once told me» и открывающейся дверью — иллюстрация знаменитой сцены, в которой Шрек выходит из туалета именно под первые строчки песни. Позже «All Stars» стали накладывать на видео разнообразных речей политиков и записывать на неё каверы. 

Витас — «7 элемент»  

В 2001 году певец выступил на новогоднем телешоу с песней, в которой странным кажется абсолютно всё: текст, исполнение и даже костюм музыканта. На тот момент фриковатый образ Витаса никого не удивлял, и о номере довольно скоро все забыли… пока спустя несколько лет кто-то не выложил его запись на Youtube. Видео тут же стало вирусным и привлекло внимание даже иностранцев. Сам Витас на такое восприятие своей песни в сети не обижается и, наоборот, продолжает исполнять «7 элемент» на концертах. Чего только стоит его выступление с диджеем Timmy Trumpet на Tomorrowland в 2019-м. 

Rick Astley — «Never Gonna Give You Up»   

У этого мема есть даже собственный термин — рикроллинг. Появился он ещё на имиджбордах, когда пользователи в качестве шутки начали на любой запрос кидать клип «Never Gonna Give You Up» британской поп-иконы восьмидесятых Рика Эстли. Таким образом, «отрикроллить» — означает обмануть при помощи «того самого видео». С песней связан первоапрельский пранк: в 2008 году кто-то взломал YouTube и отредактировал все ссылки на избранные видео так, чтобы они вели на этот ролик. Клип за тот год набрал более 25 миллионов просмотров. 

My Chemical Romance — «Welcome to the Black Parade»  

Хиту My Chemical Romance повезло стать мемом дважды. Первый раз — в 2006 году на всё тех же имиджбордах сразу после её выхода. Кто-то постил в треде фотографию Джерарда Уэя и первую строчку: «WHEN I WAS», а все остальные должны были подпевать в комментариях, создавая новые варианты истории о детстве лирического героя. Довольно скоро об этом форсе забыли, но в 2013 году «Welcome To The Black Parade» снова вернулась на мем-арену в связи с распадом группы. Нота «соль», с которой начинается трек, стала своеобразным триггером для фанатов: сети заполонили видео, как кто-то играет на клавишных, а потом внезапно нажимает ту самую ноту и наслаждается реакцией окружающих. Впрочем, и этот мем потерял актуальность, ведь My Chemical Romance снова воссоединились, лишив поклонников главного повода для грусти. 

Михаил Шуфутинский — «3 сентября»

Несколько лет назад в одном из популярных пабликов ВКонтакте заметили, что гуру шансона Михаил Шуфутинский похож на американского рэпера Рика Росса. Вслед за этим появились шутки, а затем и видео-мэшапы, сделавшие «3 сентября» популярным мемом. К шуткам подключились даже администраторы популярной социальной сети, которые давали на 3 сентября пользователям возможность дарить друг другу бесплатные подарки в виде календариков. 

Кстати, 5 февраля Михаил Шуфутинский даст юбилейный концерт к своему 75-летию в Архангельске. 

Купить билеты

Эдуард Хиль — «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой»

Его называют «советским рикроллом»: песня Эдуарда Хиля 1966 года, и без того достаточно популярная в свое время, получила вторую жизнь, когда в 2009-м ролик с ней запостили в интернете. Комический эффект клипа создаёт выразительное исполнение Хиля в сочетании с текстом песни — точнее, его отсутствием. «Я очень рад…» — это вокализ, в котором исполняются лишь гласные звуки и слоги. Примечательно, что музыканта сперва оценили в англоязычном пространстве, прозвав Мистером Трололо, а уже потом мем перешел в рунет. 

Ирина Аллегрова — «Угонщица»

Продолжаем хит-парад русских песен в мем-культуре.

Певица влетела сюда аж с двумя песнями: «Императрица» и «Угонщица». Впрочем, популярность второй заметно лидирует: помните волну популярности фотографии Ирины с подписью «Ну и что же тут криминального?», которую кидали практически к любому посту с подходящим контекстом? 

Rae Sremmurd — «Black Beatles»

Переносимся в октябрь 2016-го, когда концентрация постов с #MannequinChallenge зашкаливала. Мировой интернет наводнился тоннами видео с замирающими во всевозможных позах людьми в популярных социальных сетях. Накануне выборов президента США во флешмобе даже приняли участие Хиллари Клинтон вместе с супругом Биллом Клинтоном и Джоном Бон Джови. 

Филипп Киркоров — «Цвет настроения синий» 

Куда же без короля эстрады? Филипп Бедросович внёс свой вклад и в культуру мемов. Один из немногих примеров, когда песня и клип были изначально поданы с претензией на юмор. Хит 2018 года «Цвет настроения синий» успел и полюбиться публике, и надоесть, и стать поводом для самых разных шуток. Наибольшую популярность среди них получила пародия, повествующая о школьном выпускном. Но и сам Киркоров участвовал в дальнейшем распространении мема: например, записав трек «Цвет настроения чёрный» с Егором Кридом и снявшись в рекламе лекарства для горла. 

Не поверите, но на МТС Live уже появились билеты на новогодний концерт 2024 года «Наш Новый год» с участием Филиппа Киркорова. Спешите приобрести — к 18 декабря их уже сметут со всех витрин.

Купить билеты

Lil Nas X feat. Billy Ray Cyrus — «Old Town Road»

Двухминутный трек поставил абсолютный рекорд чарта Billboard Hot 100 в 2019-м, пробыв на первой строчке 19 недель. Как же он стал виральным? Всё благодаря одной из социальных сетей. Lil Nas X был не против такой популярности и сам просил слушателей выкладывать свои ролики под его песню. Как думаете, «Old Town Road» задумывалась как глобальный мем или хит? 

Billie Eilish — «Bad Guy» 

О да, это ещё одна популярная песня 2019 года. 

Чем моложе артист, тем он лояльнее относится к использованию своих композиций в мем-культуре, ведь любое упоминание ведёт к популярности и первым строчкам в музыкальных чартах. Вот и «Bad Guy», помимо миллионов поклонников, подарил Билли мэшапы с другими роликами, бесконечное количество пародий и видеомиксов. 

Что ещё почитать на МТС Live