Концерт «Музыкальная академия. Урок №4»

Описание

Все без исключения композиторы когда-то были детьми. Сказочные персонажи из детских книжек, устных народных преданий и легенд оживают в сочинениях А. К. Лядова – он называет свои симфонические пьесы «картинка к русской народной сказке», «народное сказание для оркестра». У Н. А. Римского-Корсакова оперы-сказки занимают главное место в творчестве. М. П. Мусоргский посвятил свою сюиту живописным фантазиям по мотивам сказок. П. И. Чайковский написал сказочную оперу и музыку к балетам. Традиции русских композиторов продолжили представители отечественной композиторской школы А. И. Хачатурян и Р. К. Щедрин. Европейских композиторов в программе представляют имена М. Равеля и Э. Грига.

Оркестровых красок в изображении добрых и не очень персонажей композиторы не жалели. Инструменты вводили в оркестр необычные, музыку писали яркую, живописную. Наверное, поэтому так отчётливо запоминаются их сочинения и ещё долго после концерта не оставляет желание послушать эту волшебную музыку вновь.

Симфонические пьесы по мотивам известных сказок исполняет Красноярский академический симфонический оркестр, дирижёр – Михаил Мосенков.

  • А. Лядов Кикимора
  • Н. Римский-Корсаков Марш Берендея из оперы «Снегурочка»
  • М. Равель Павана спящей красавицы из сюиты «Моя матушка-гусыня»
  • Э. Григ «В пещере горного короля» из сюиты «Пер Гюнт»
  • М. Мусоргский «Баба-Яга» из цикла «Картинки с выставки»
  • П. Чайковский «Красная Шапочка» и «Мальчик-с-пальчик» из балета «Спящая красавица»
  • К. Хачатурян Шествие синьора Помидора из балета «Чиполлино»
  • Р. Щедрин «Русская кадриль» и «Полет конька» из балета «Конек-горбунок»

Афиша концертов в Красноярске

Покупайте билеты через приложение – это выгодно и удобно
А для посетителей концертов удобные сервисы: маски и AR, навигация, заказ из бара и другое
bannermts
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете пользовательское соглашение
ОK